学生表彰(学部長表彰)

被表彰者一覧

平成29年度

○学術研究活動

氏名 学科・専攻 表彰理由等 備考
池田 綾乃  歯学科6年 学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)
杉原 奈央子 口腔健康科学科
口腔保健学専攻4年
学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)  
秋田 優里菜 口腔健康科学科
口腔工学専攻4年
学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)  
白輪地 聡美 歯学科6年 学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(専門領域において国内外の学界で高く評価される研究実績をあげた者)  
趙 継美 歯学科5年 学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(専門領域において国内外の学界で高く評価される研究実績をあげた者)
吉野 舞 歯学科5年 学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(専門領域において国内外の学界で高く評価される研究実績をあげた者)

※備考欄に※印のある者は、学長表彰も併せて受賞。

○課外活動

氏名 学科・専攻 表彰理由等 備考
東條 文和 歯学科6年 第49回全日本歯科学生総合体育大会
 【水泳部門・50M自由形・第1位】
 
金子 和喜子 歯学科5年 第20回西日本医療系学生合気道体育大会
 【団体の部・最優秀演武賞】
 
土山 雄司 歯学科3年  
山家 新勢 歯学科3年  
石川 涼子 口腔健康科学科
口腔保健学専攻3年
 
土山 雄司 歯学科3年 第20回西日本医療系学生合気道体育大会
 【個人有段の部・最優秀演武賞】
 
今田 桜子 歯学科2年 中国学生弓道競技大会
 【女子団体戦・優勝】
村上 知徳 歯学科4年 第63回中国四国医歯薬学生卓球大会
 【卓球男子団体戦・優勝】
 
末廣 智也 口腔健康科学科
口腔工学専攻4年
 
橋本 美穂 歯学科5年 第49回全日本歯科学生総合体育大会
 【ソフトテニス部門・女子団体戦・優勝】
 
飯嶋 雅 歯学科3年  
藤野 彩子 口腔健康科学科
口腔保健学専攻4年
 
北村 瑞葉 歯学科2年  
潘 佳南 口腔健康科学科
口腔保健学専攻2年
 
田中 明香里 口腔健康科学科
口腔工学専攻1年
 

※備考欄に※印のある者は、副学長表彰も併せて受賞。 

平成28年度

○学術研究活動

氏名 学科・専攻 表彰理由等 備考
石田 えり 歯学科6年 学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。
(成績優秀者・専門領域において国内外の学界で高く評価される研究実績をあげた者)
折重 夏樹 口腔健康科学科
口腔保健学専攻4年
学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)  
庄賀 春生 口腔健康科学科
口腔工学専攻4年
学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)
岡本 華奈 歯学科6年 学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)  

※備考欄に※印のある者は、学長表彰も併せて受賞。

○課外活動

氏名 学科・専攻 表彰理由等
高里 怜花 歯学科4年 第31回広島市長杯2016年度全山陽競技ダンス大会
アマチュアC級 種目(S.P) 【第1位】
新谷 彩歌 歯学科2年 第31回広島市長杯2016年度全山陽競技ダンス大会
アマチュアD級 種目(C) 【第1位】
大町 香衣 歯学科1年 2016年度第50回全西日本競技ダンス尾道大会
アマチュアD級 種目(C) 【第1位】
アマチュアD級 種目(R) 【第1位】
東條 文和 歯学科5年 第48回全日本歯科学生総合体育大会水泳部門
【男子50m自由形・優勝】
【男子100m自由形・優勝】
竹田 祐三 歯学科2年 第58回関西医歯薬ラグビーフットボール大会
【優勝】
秋田 優里菜 口腔健康科学科
口腔工学専攻3年
第40回西日本医療系女子学生バスケットボール大会
【優勝】
仲村 麻奈 歯学科5年 第48回全日本歯科学生総合体育大会バレーボール部門
【優勝】
谷口 友梨 歯学科5年
森本 雅子 歯学科4年
横山 綾子 口腔健康科学科
口腔保健学専攻3年
石川 桃子 口腔健康科学科
口腔保健学専攻3年
土屋 香菜子 口腔健康科学科
口腔保健学専攻3年
友木 綾女 口腔健康科学科
口腔保健学専攻3年
藤田 華菜子 口腔健康科学科
口腔工学専攻2年
安吉 由美 口腔健康科学科
口腔工学専攻2年

○社会貢献活動

氏名 学科・専攻 表彰理由等
岡田 哲 歯学科1年 広島県セーリング連盟の関係者より、障がい者ヨットに関わる方々へのボランティア支援に加え、障がい者スポーツの発展に大いに寄与しており、その社会貢献度は表彰に値する。

平成27年度

○学術研究活動

氏名 学科・専攻 表彰理由等 備考
佐久間 美雪 歯学科6年 学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)  
岡崎 葉菜 口腔健康科学科
口腔保健学専攻4年
学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)
新岡 里奈 口腔健康科学科
口腔工学専攻4年
学術研究活動において、特に顕著な業績を挙げた。(成績優秀者)  

※備考欄に※印のある者は、学長表彰も併せて受賞。

○課外活動

氏名 学科・専攻 表彰理由等
東條 文和 歯学科4年 第47回全日本歯科学生総合体育大会水泳部門
【男子50m自由形 第1位】
【男子100m自由形 第1位】
三反田 彬 歯学科6年 第47回全日本歯科学生総合体育大会水泳部門
【男子200m自由形 第1位】
多田 奏 口腔健康科学科
口腔保健学専攻4年
第47回全日本歯科学生総合体育大会陸上競技部門
【女子400m 第1位】
新谷 彩歌 歯学科1年 2015年度全山陽競技ダンス大会
アマチュアF級種目C、R、W優勝
土山 雄司 歯学科2年 第18回西日本医療系学生合気道体育大会
【個人の部 最優秀演武賞】


up