历代校长

(事务处理)
1949.5.31就任

櫻井 役

首任
1938.4.19就任

森户 辰男

1888年出生于广岛县。东京帝国大学法科大学毕业,曾留校任副教授,历任众议院议员、文部大臣,1950年就任广岛大学校长。1984年去世。经济学专业。

第二任
1963.4.1就任

皇 至道

1899年出生于滋贺县。毕业于广岛高等师范学校、广岛文理科大学。曾任广岛高等师范学校讲师、广岛文理科大学教授、广岛大学教育学院教授、学院院长。1963年就任广岛大学校长。1988年去世。教育学专业。

(事务处理)
1966.6.3就任

小川 二郎

第三任
1966.7.15就任

川村 智治郎

1906年生于滋贺县。毕业于广岛高等师范学校、广岛文理科大学。曾任职京都帝国大学理学院讲师、广岛文理科大学副教授、学院院长、广岛大学理学院教授、学院院长。1966年就任广岛大学校长。2003年去世。动物学专业。

(事务处理)
1969.2.18就任

三好 稔

第四任
1969.5.7就任

饭岛 宗一

1922年出生于长野县。毕业于名古屋帝国大学医学院。曾任职名古屋大学医学院助理教授、广岛大学医学院教授。1969年就任广岛大学校长。2004年去世。物理专业毕业。

第五任
1977.5.7就任

竹山 晴夫

1915年生于福冈县。毕业于广岛高等师范学校、广岛文理科大学。曾任职广岛大学理学院教授、学院院长。1977年就任广岛大学校长。2015年去世。物理专业毕业。 

(事务处理)
1981.5.7就任

式部 久

第六任
1981.5.21就任

赖实正弘

1919年出生于广岛县。毕业于广岛高等工业学校、东京工业大学。曾任广岛大学工学院教授、广岛大学评议委员、工学院院长。1981年就任广岛大学校长。化学工学专业。

第七任
1985.5.21就任

冲原 丰

1924年出生于山口县。广岛文理科大学中途退学。曾任广岛大学教育学部教授、广岛大学学生部部长、评议委员、教育学院院长。1985年就任广岛大学校长。2004年去世。教育学专业。

第八任
1989.5.21就任

田中 隆莊

1925年出生于广岛县。毕业于广岛高等师范学校、广岛文理科大学。曾任职广岛大学理学院教授、广岛大学评议委员、理学院院长。1989年就任广岛大学校长。2008年去世。植物学。

第九任
1993.5.21就任

原田 康夫

1931年出生于广岛县。广岛大学研究生院医学研究院毕业。曾任广岛大学医学院教授、医学院附属医院院长、医学院院长。1993年任职广岛大学校长。耳鼻喉科学专业。

第十任
2001.5.21就任

牟田 泰三

1937年出生于福冈县。东京大学研究生院数学物理系研究院毕业。曾任京都大学理学院助教、广岛大学理学院教授、广岛大学评议委员、理学院院长。2001年就任广岛大学校长。专业是素粒子论、量子色力学、场量子论中的动态对称性的破坏。电子杂志(2001年11月~2007年5月发行,共145期)请点击(该链接为日语页面)。

第十一任
2007.5.21就任

浅原 利正

1946年出生于广岛县。毕业于广岛大学医学院。曾任职广岛大学医学部附属医院、县立广岛医院、镇立西城医院、福马外科医院、广岛大学医学院教授、研究生院医齿药学综合研究科教授、附属医院教授。2007年就任广岛大学校长。专业为消化器官外科学、肝胆胰外科、脏器移植。


up