組織

瀬戸内圏フィールド科学教育研究センター組織体制図

教職員(平成30年6月1日現在)

センター長および副センター長

  センター長(併)  教 授 小櫃 剛人
  副センター長(命) 教 授 大塚 攻

 

陸域生物圏部門

  • 専任教員​
    教 授 谷田 創
    ​准教授 黒川 勇三 部門長(命)
    ​助 教 沖田 美紀
    ​助 教 妹尾 あいら
     
  • 兼担教員
    教 授 前田 照夫
    教 授 都築 政起
    教 授 豊後 貴嗣
    教 授 実岡 寬文
    教 授 田中 秀樹
    准教授 磯部 直樹
    准教授 河上 眞一
    准教授 長岡 俊徳
    准教授 杉野 利久
    准教授 上田 晃弘
    助 教 星野 由美
     
  • 研究員
    大学院教育学研究科 教授 七木田 敦
    大学院総合科学研究科 准教授 小川 景子
     
  • 客員研究員
    広島大学 名誉教授 安藤 忠男
    東洋英和女学院大学人間科学部 准教授 山下 久美
    近畿大学農学部 准教授 川西 正子
    帝京科学大学こども学部 准教授 木場 有紀
    倉敷芸術科学大学生命科学部 助教 村尾 信義
  • 技術職員(技術センターから派遣)
    技術専門員 窪田 浩和 技術副統括
    技術専門職員  積山 嘉昌 フィールド科学系部門 生物生産技術班/飼料作物担当 技術班長(命)
    技術主任 近松 一朗 フィールド科学系部門 生物生産技術班/家畜担当
    技術主任 山口 哲平 フィールド科学系部門 生物生産技術班/飼料作物担当
    技術主任 田中 明良 フィールド科学系部門 生物生産技術班/家畜担当
    技術主任 木原 真司 フィールド科学系部門 生物生産技術班/飼料作物担当
    技術主任 脇 良平 フィールド科学系部門 生物生産技術班/家畜担当
    契約技術職員 山城 英和 フィールド科学系部門 生物生産技術班/家畜担当
    契約技術職員 北村 亜紀 フィールド科学系部門 生物生産技術班/家畜担当
    契約技能員 川口 信治 フィールド科学系部門 生物生産技術班/家畜担当
     
  • 事務職員
    主任 有田 直純 生物圏科学研究科支援室
    室員 中村 恒次 生物圏科学研究科支援室

 

動植物精密実験部門

  • 兼担教員
    教 授 都築 政起 
    教 授 豊後 貴嗣
    教 授 実岡 寛文
    教 授 吉村 幸則
    教 授 古澤 修一
    教 授 堀内 浩幸
    教 授 和崎 淳
    准教授 長岡 俊徳 部門長(命)
    准教授 上田 晃弘
    准教授 杉野 利久
    准教授 冨永 るみ
    助 教 中村 隼明
    助 教 新居 隆浩
     
  • 研究員
    大学院国際協力研究科 准教授 TRAN Dang Xuan
     
  • 技術職員(技術センターから派遣)
    技術員 東脇 隆文 フィールド科学系部門 生物生産技術班/精密実験圃場担当

 

食資源機能開発部門

  • 兼担教員
    教 授 羽倉 義雄 部門長(命)
    教 授 上野 聡
    教 授 中野 宏幸
    教 授 浅川 学
    教 授 鈴木 卓弥
    助 教 山本 祥也
     
  • 技術職員(技術センターから派遣)
    技術専門職員 仲井 敏 フィールド科学系部門 生物生産技術班/工作機械実習担当 技術班長(命)
    契約技能員 小道 梨絵 フィールド科学系部門 生物生産技術班/食品製造実験実習担当
    契約技能員 福田 瑞恵 フィールド科学系部門 生物生産技術班/食品製造実験実習担当

 

海域生物圏部門

  • 専任教員
    教 授 大塚 攻
    准教授 小路 淳 部門長(命)
    准教授 加藤 亜記
     
  • 兼担教員
    教 授 坂井 陽一
    教 授 浅川 学
    教 授 小池 一彦
    教 授 海野 徹也
    准教授 冨山 毅
    准教授 斉藤 英俊
     
  • 研究員
    大学院理学研究科 准教授 植木 龍也
    大学院教育学研究科 准教授 富川 光
    総合博物館 准教授 清水 則雄
    大学院生物圏科学研究科 研究員 近藤 裕介
     
  • 客員研究員
    広島大学 名誉教授 鳥越 兼治
    広島大学 名誉教授 中井 敏弘
    広島大学 名誉教授 池上 晋
    鹿児島大学大学院理工学研究科 教授 佐藤 正典
    岡山大学大学院教育学研究科 教授 安藤 元紀
    宇部工業高等専門学校 教授 中野 陽一
    神戸大学大学院理学研究科 准教授 洲崎 敏伸
    江田島市教育委員会生涯学習課大柿自然環境体験学習交流館 館長 西原 直久
    中央水産研究所 客員研究員 花村 幸生
    一般社団法人能登里海教育研究所 博士研究員 浦田 慎
    福山大学生命工学部海洋生物科学科 助手 菅谷 恵美
     
  • 技術職員(技術センターから派遣)
    技術専門職員 岩崎 貞治 フィールド科学系部門 生物生産技術班


up