学会賞等の受賞者 令和2年度

◆日本物理学会 学生優秀発表賞 ビーム物理領域/一般社団法人日本物理学会会長/R3.3.31
理学部 4年/室尾 健人

◆日本化学会第101春季年会(2021)学生講演賞/公益社団法人日本化学会会長/R3.3.31
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/藤本 陽菜

◆日本物理学会 学生優秀発表賞 領域8/一般社団法人日本物理学会会長/R3.3.31
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/山本 理香子

◆人工知能学会先進的学習科学と工学研究会(ALST研究会) 若手奨励賞/一般社団法人人工知能学会先進的学習科学と工学研究会(ALST研究会)主査/R3.3.31
大学院工学研究科 博士課程前期2年/荒木 大祐
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗

◆人工知能学会先進的学習科学と工学研究会(ALST研究会) 若手奨励賞/一般社団法人人工知能学会先進的学習科学と工学研究会(ALST研究会)主査/R3.3.31
大学院工学研究科 博士課程後期 3年/岩井 健吾
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗  ほか学外者1名

◆日本オペレーションズ・リサーチ学会中国・四国支部長賞/公益社団法人日本オペレーションズ・リサーチ学会中国・四国支部支部長/R3.3末
工学部 4年/前田 伊吹

◆教育システム情報学会学生研究発表会 優秀ポスター発表賞/一般社団法人教育システム情報学会会長/R3.3.31
工学部 4年/河口 祐毅
大学院工学研究科 博士課程前期2年/大村 彰梧
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗

◆教育システム情報学会学生研究発表会 優秀ポスター発表賞/一般社団法人教育システム情報学会会長/R3.3.31
工学部 4年/嶋川 晋
大学院工学研究科 博士課程後期3年/岩井 健吾
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗

◆教育システム情報学会学生研究発表会 優秀ポスター発表賞/一般社団法人教育システム情報学会会長/R3.3.31
工学部 4年/山口 耕平
大学院工学研究科 博士課程後期3年/岩井 健吾
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗

◆第126回日本解剖学会総会・全国学術集会 第98回日本生理学会大会 合同大会学生セッション 優秀賞/第126回日本解剖学会総会・全国学術集会会頭,第98回日本生理学会大会大会長/R3.3.30
大学院医系科学研究科 博士課程 1年/大谷 拓史
大学院医系科学研究科 助教/中里 亮太
大学院医系科学研究科 教授/池上 浩司

◆日本畜産学会第128回大会 優秀発表賞/公益社団法人日本畜産学会理事長/R3.3.28
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期 3年/Fika Yuliza Purba

◆日本畜産学会第128回大会 優秀発表賞/公益社団法人日本畜産学会理事長/R3.3.28
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期 3年/大内 義光

◆日本家禽学会奨励賞/日本家禽学会会長/R3.3.27
大学院統合生命科学研究科 助教/新居 隆浩

◆日本家禽学会優秀発表賞/日本家禽学会会長/R3.3.27
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期 2年/市川 健之助
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期 1年/元榮 柚花
大学院統合生命科学研究科 研究員/江崎 僚
大学院統合生命科学研究科 助教/松崎 芽衣
大学院統合生命科学研究科 教授/堀内 浩幸

◆Institute of Physics Publishing “Outstanding Reviewer Awards 2020” (優秀査読者賞)/Antonia Seymour (Chief Executive IOP Publishing ),Miriam Maus (Publishing Director IOP Publishing)/R3.3.24
大学院先進理工系科学研究科 教授/乾 雅祝

◆日本畜産学会優秀学生賞/公益社団法人日本畜産学会理事長/R3.3.23
生物生産学部 4年/濵井 奈津子

◆軽金属学会中国四国支部奨励賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長/R3.3.23
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/魚見 知志

◆日本建築学会中国支部構造賞・卒業研究賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.23
工学部 4年(2021年3月卒業)/有木 彩乃

◆溶接学会中国支部山本正登奨学賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/草本 悠貴

◆溶接学会中国支部山本正登奨学賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/水谷 深志

◆溶接学会中国支部山本正登奨学賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/羅 暁妤(LUO XIAOYU)

◆溶接学会中国支部ショートプレゼンテーション発表賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
工学部 4年/有馬 健是

◆溶接学会中国支部ショートプレゼンテーション発表賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
工学部 4年/伊藤 環

◆溶接学会中国支部ショートプレゼンテーション発表賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
工学部 4年/小川 直也

◆溶接学会中国支部ショートプレゼンテーション発表賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
工学部 4年/山田 浩史

◆溶接学会中国支部ショートプレゼンテーション発表賞/一般社団法人溶接学会中国支部支部長/R3.3.23
工学部 4年/山田 雄太

◆第71回日本木材学会大会学生優秀口頭発表賞/一般社団法人日本木材学会会長/R3.3.21
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期 1年/井上 涼
大学院先進理工系科学研究科 准教授/森 拓郎
工学部 4年(2021年3月卒業)/有木 彩乃  ほか学外者2名

◆化学工学会研究奨励賞 實吉雅郎記念賞/公益社団法人化学工学会会長/R3.3.20
大学院先進理工系科学研究科 助教/宇敷 育男

◆日本鉄鋼協会計測・制御・システム技術賞/一般社団法人日本鉄鋼協会計測・制御・システム工学部会部会長/R3.3.18
デジタルものづくり教育研究センター 特任助教/島﨑 航平
大学院工学研究科 博士課程後期 3年/Zulhaj Muhammad Aliansyah
大学院先進理工系科学研究科 准教授/妹尾 拓
大学院先進理工系科学研究科 教授/石井 抱

◆第15回日本統計学会春季集会優秀発表賞/一般社団法人日本統計学会会長,ポスターセッション審査委員会委員長/R3.3.13
大学院理学研究科 博士課程後期 3年/大石 峰暉

◆第15回日本統計学会春季集会一般財団法人統計質保証推進協会統計検定センター長賞/一般財団法人統計質保証推進協会センター長/R3.3.13
大学院理学研究科 博士課程後期 3年/大石 峰暉

◆電子情報通信学会学術奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会会長/R3.3.11
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/小川 花子
大学院先進理工系科学研究科 助教/中本 昌由
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透

◆JIA中国支部学生卒業設計コンクール2021 優秀賞/公益社団法人日本建築家協会中国支部支部長/R3.3.11
工学部 4年/糸島 隆文

◆広島平和祈念卒業設計展 最優秀賞/広島平和祈念卒業設計展実行委員会 特別協賛・株式会社総合資格代表取締役/R3.3.11
工学部 4年/糸島 隆文

◆日本機械学会中国四国学生会第51回学生員卒業研究発表講演会 優秀発表賞/一般社団法人日本機械学会中国四国支部第59期支部長/R3.3.10
工学部 4年/潮﨑 直哉
大学院先進理工系科学研究科 教授/大倉 和博

◆第94回日本薬理学会年会 年会優秀発表賞/公益社団法人日本薬理学会 第94回日本薬理学会年会年会長/副会長/R3.3.9
薬学部 5年/佐藤 史爽

◆日本機械学会生産システム部門 優秀講演論文表彰/一般社団法人日本機械学会生産システム部門部門長/R3.3.8
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/林 英哲

◆2020年度 日本生理人類学会 論文奨励賞/一般社団法人日本生理人類学会会長/R3.3.7
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期修了生(令和2年11月26日修了)/國重 雅史
大学院医系科学研究科 教授/宮口 英樹
大学院医系科学研究科 客員教授/飯田 忠行
大学院医系科学研究科 講師/石附 智奈美 (ほか学外者2名)

◆日本経営工学会特別功労賞/公益社団法人日本経営工学会会長/R.3.3.7
大学院先進理工系科学研究科 教授/高橋 勝彦

◆日本建築学会中国支部研究発表会構造部門若手奨励賞/一般社団法人日本建築学会中国支部構造委員会委員長/R3.3.7
工学部 4年(2021年3月卒業)/永井 綾乃
大学院先進理工系科学研究科 助教/陳 星辰
大学院先進理工系科学研究科 教授/田川 浩

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
工学部 4年/瀬口 夏帆

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
工学部 4年/西村 純平

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/平野 一貴

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/水澤 克哉

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/井上 莞志

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/押領司 大輝

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/織邊 雄哉

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/田中 健太

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期 1年/井上 涼

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院工学研究科 博士課程後期 2年/芳原 拓実

◆日本建築学会中国支部研究発表会 若手優秀発表賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.3.7
大学院工学研究科 博士課程後期 3年/田村 将太

◆日本行動計量学会岡山地域部会第74回研究会・岡山統計研究会第175回研究会学生セッションプレゼン賞/岡山統計研究会会長,日本行動計量学会岡山地域部会世話人代表/R3.3.6
大学院理学研究科 博士課程前期 2年/望月 教平

◆ヒューマンインターフェース学会研究会賞/特定非営利活動法人ヒューマンインターフェース学会会長/R3.3.5
大学院人間社会科学研究科 助教/古川 善也 ほか学外者4名

◆日本機械学会中国四国支部賞技術創造賞/日本機械学会中国四国支部支部長/R3.3.5
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透
大学院先進理工系科学研究科 講師/脇谷 伸
大学院先進理工系科学研究科 助教/木下 拓矢

◆電子情報通信学会中国支部連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/R3.3.5
総合科学部 4年/小西 裕太
総合科学部 4年/久芳 和己
大学院先進理工系科学研究科 教授/栗田 多喜夫

◆電子情報通信学会中国支部連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/R3.3.5
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/小川 花子
工学部 4年/山田 武士
大学院先進理工系科学研究科 助教/中本 昌由

◆電子情報通信学会中国支部連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/R3.3.5
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/神田 久
大学院先進理工系科学研究科 教授/土肥 正
大学院先進理工系科学研究科 教授/岡村 寛之

◆電子情報通信学会中国支部連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/R3.3.5
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/井上 彰吾
大学院先進理工系科学研究科 教授/藤田 聡

◆電子情報通信学会中国支部連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/R3.3.5
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/中原 良真
大学院先進理工系科学研究科 助教/今井 勝喜

◆Glass Memorial Lecture Award/Shock Wave Research Society of Japan(日本衝撃波研究会)/R3.3.4
大学院先進理工系科学研究科 教授/遠藤 琢磨

◆2021年防災・減災×サステナブル大賞アカデミー&ジュニアアカデミー部門ジャパン賞/一般社団法人減災サステナブル技術協会会長/R3.3.1
大学院統合生命科学研究科 教授/中島田 豊

◆日本農芸化学会中四国支部奨励賞(学生部門)/公益社団法人日本農芸化学会会長,公益社団法人日本農芸化学会中四国支部支部長/R3.3.1
工学部 4年/古原 優希

◆日本農芸化学会中四国支部奨励賞(学生部門)/公益社団法人日本農芸化学会会長,公益社団法人日本農芸化学会中四国支部支部長/R3.3.1
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期 3年/手島 愛子

◆スポーツ選手のためのリハビリテーション研究会第38回研修会 優秀賞/スポーツ選手のためのリハビリテーション研究会代表/R3.2.28
大学院医系科学研究科 博士課程後期 1年/有馬 知志
大学院医系科学研究科 博士課程後期 2年/田城 翼
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期 3年/酒井 章吾
大学院医系科学研究科 講師/前田 慶明
大学院医系科学研究科 教授/浦邉 幸夫

◆The 27th International Workshop on Frontiers of Computer Vision, Best Paper Award/Soon Ki Jung (General Chair),Hieyong Jeong (Program Chair)/R3.2.23
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期 1年/野村 祐一郎
大学院先進理工系科学研究科 教授/栗田 多喜夫

◆溶接学会奨学賞/一般社団法人溶接学会会長/R3.2.22
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/髙野 彬

◆第1回広島テックプラングランプリ 最優秀賞/株式会社リバネス代表取締役社長 COO/R3.2.20
学術・社会連携室 共同研究講座講師/松浦 康之

◆第1回広島テックプラングランプリ 東洋証券賞/東洋証券株式会社投資調査部シニアアナリスト CFA/R3.2.20
大学院医系科学研究科 准教授/柳瀬 雄輝
大学院医系科学研究科 教授/秀 道広

◆第15回日本ゲノム微生物学会若手賞/日本ゲノム微生物学会会長/R3.2.16
学術・社会連携室 助教/藤吉 奏

◆電気学会優秀論文発表賞/一般社団法人電気学会会長/R3.2.5
工学部 4年/福原 敦
大学院工学研究科 博士課程前期修了生(2019年3月修了)/谷岡 佳紀
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/Mumbere Kihembo Samuel
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人

◆電気学会優秀論文発表賞/一般社団法人電気学会会長/R3.2.5
大学院工学研究科 博士課程前期 2年/中原 良真
大学院先進理工系科学研究科 助教/今井 勝喜

◆電気学会中国支部奨励賞/一般社団法人電気学会中国支部支部長/R3.2.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/小川 花子
工学部 4年/山田 武士
大学院先進理工系科学研究科 助教/中本 昌由

◆電気学会中国支部奨励賞/一般社団法人電気学会中国支部支部長/R3.2.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/高橋 直輝
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/兼岡 新司
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人 ほか学外者1名

◆電気学会中国支部奨励賞/一般社団法人電気学会中国支部支部長/R3.2.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/榎本 翔
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人

◆電気学会2020年電子・情報・システム部門技術委員会奨励賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長,制御技術委員長/R3.1.31
教育学部 4年/村井 啓太

◆電気学会2020年電子・情報・システム部門技術委員会奨励賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長,制御技術委員長/R3.1.31
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/保木本 祐介
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林田 智弘
大学院先進理工系科学研究科 教授/西崎 一郎
大学院先進理工系科学研究科 助教/関崎 真也

◆一般社団法人情報処理学会情報規格調査会 国際規格開発賞/一般社団法人情報処理学会情報規格調査会委員長/R3.1.26
情報メディア教育研究センター 助教/鈴木 俊哉

◆第59回日本薬学会中国四国支部 学生発表奨励賞/公益社団法人日本薬学会中国四国支部支部長/R3.1.23
薬学部 4年/小丸 彩菜
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/渡邉 光登
大学院医系科学研究科 助教/川見 昌史
大学院医系科学研究科 准教授/湯元 良子
大学院医系科学研究科 教授/高野 幹久

◆第59回日本薬学会中国四国支部 学生発表奨励賞/公益社団法人日本薬学会中国四国支部支部長/R3.1.23
薬学部 4年/普久原 梨紗
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/小島 崇路
大学院医系科学研究科 助教/川見 昌史
大学院医系科学研究科 准教授/湯元 良子
大学院医系科学研究科 教授/高野 幹久

◆第59回日本薬学会中国四国支部 学生発表奨励賞/公益社団法人日本薬学会中国四国支部支部長/R3.1.23
薬学部 6年/武村 昌俊
大学院医系科学研究科 助教/中村 庸輝
大学院医系科学研究科 助教/中島 一恵
大学院医系科学研究科 教授/森岡 徳光

◆第59回日本薬学会中国四国支部 学生発表奨励賞/公益社団法人日本薬学会中国四国支部支部長/R3.1.23
薬学部 6年/波多野 由理
大学院医系科学研究科 准教授/猪川 和朗
薬学部 6年/大内 香乃
薬学部 5年/山下 翔大
薬学部 4年/徳永 咲里
大学院医系科学研究科 教授/森川 則文 ほか学外者2名

◆enPiT BizSysD 審査員特別賞/enPiT BizSysD分野代表/R3.1.22
情報科学部 3年/山本 航輝
情報科学部 3年/笹口 翔伍
情報科学部 3年/大畠 奏真
情報科学部 3年/岩下 大樹

◆公益社団法人計測自動制御学会中国支部 奨励賞/公益社団法人計測自動制御学会中国支部支部長/R3.1.22
大学院工学研究科 博士課程前期2年/諸田 祐磨

◆総務省 戦略的情報通信研究開発推進事業 研究開発奨励賞/総務省戦略的情報通信研究開発推進事業事務局/R3.1.21
情報メディア教育研究センター 准教授/近堂 徹
情報メディア教育研究センター 准教授/渡邉 英伸 ほか学外者1名

◆軽金属学会 軽金属希望の星賞/一般社団法人軽金属学会会長/R3.1.20
工学部 4年/森岡 滉史

◆第15回岩の力学国内シンポジウム 優秀講演論文賞/岩の力学連合会(JSRM)/R3.1.15
大学院先進理工系科学研究科 助教/橋本 涼太 ほか学外者1名

◆第8回日本放射光学会功労報賞/日本放射光学会会長/R3.1.8
技術センター 技術専門職員/有田 将司

◆第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会  SI2020  優秀講演賞/第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会実行委員長,プログラム委員長/R2.12.25
工学部 4年/川原 大宙
大学院先進理工系科学研究科 准教授/妹尾 拓
大学院先進理工系科学研究科 教授/石井 抱 ほか学外者3名

◆第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会  SI2020  優秀講演賞/第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会実行委員長,プログラム委員長/R2.12.25
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/城明 舜磨
大学院工学研究科 博士課程前期2年/大西 亮太
大学院先進理工系科学研究科 助教/古居 彬
大学院先進理工系科学研究科 教授/辻 敏夫 ほか学外者2名

◆第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会  SI2020  優秀講演賞/第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会実行委員長,プログラム委員長/R2.12.25
大学院工学研究科 博士課程前期2年/岸下 健太
大学院先進理工系科学研究科 教授/栗田 雄一 ほか学外者3名

◆第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会  SI2020  優秀講演賞/第21回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会実行委員長,プログラム委員長/R2.12.25
大学院工学研究科 博士課程前期2年/阪井 浩人
大学院先進理工系科学研究科 助教/古居 彬
大学院先進理工系科学研究科 教授/辻 敏夫 ほか学外者9名

◆2020現象数理学三村賞/明治大学先端数理科学インスティテュート所長/R2.12.23
大学院統合生命科学研究科 教授/李 聖林

◆第117回日本循環器学会中国地方会 若手研究者奨励賞(YIA)セッション 優秀賞/第117回日本循環器学会中国地方会会長/R2.12.23
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/泉 可奈子
病院 助教/宇都宮 裕人
病院 助教/日高 貴之
病院 医科診療医/板倉 希帆
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/植田 裕介
大学院医系科学研究科 博士課程1年/高張 康介
大学院医系科学研究科 博士課程2年/竹本 創
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子

◆新学術領域研究 第三回オルガネラ・ゾーン若手の会 優秀発表賞/新学術領域研究オルガネラ・ゾーン領域代表/R2.12.21
大学院医系科学研究科 寄附講座助教/上川 泰直
大学院医系科学研究科 准教授/齋藤 敦
大学院医系科学研究科 助教/松久 幸司
大学院医系科学研究科 教授/今泉 和則 ほか学外者1名

◆ユビキタス・ウェアラブルワークショップ2020 ベストプレゼンテーション賞/ユビキタス・ウェアラブルワークショップ2020ワークショップ委員長/R2.12.13
工学部 4年/金本 拓馬

◆若手学術奨励賞/日本生殖内分泌学会理事長/R2.12.13
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/冨谷 千尋

◆第40回日本看護科学学会学術集会 JANS40大会賞/公益社団法人日本看護科学学会大会長/R2.12.13
大学院医系科学研究科 寄附講座講師/加澤 佳奈
大学院医系科学研究科 教授/森山 美知子

◆身体運動文化学会創立二十五周年記念国際大会 若手奨励賞/第二十五回身体運動文化学会大会大会長,身体運動文化学会会長/R2.12.13
大学院総合科学研究科 博士課程後期2年/北川 修平
大学院人間社会科学研究科 准教授/上泉 康樹
大学院教育学研究科 博士課程前期2年/倉本 晃司

◆鳥類内分泌研究会若手研究奨励賞/鳥類内分泌研究会世話人代表/R2.12.12
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期2年/市川 健之助

◆The 17th Nano Bio Info Chemistry Symposium and The 10th Japanese-Russian Seminar Grand Prix/Chair of The Chemical Society of Nano Bio Info/R2.12.11
大学院理学研究科 博士課程前期2年/加藤 茜

◆The 17th Nano Bio Info Chemistry Symposium and The 10th Japanese-Russian Seminar Student Award/Chair of The Chemical Society of Nano Bio Info/R2.12.11
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/小栗 愛理

◆The 17th Nano Bio Info Chemistry Symposium and The 10th Japanese-Russian Seminar Student Award/Chair of The Chemical Society of Nano Bio Info/R2.12.11
大学院理学研究科 博士課程後期3年/木下 真之介

◆2020年度 日本生物工学会西日本支部 学生賞/公益社団法人日本生物工学会西日本支部支部長/R2.12.7
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期3年/羅 宮臨風

◆第47回 澁澤賞/公益信託澁澤民族学振興基金運営委員長/R2.12.5
大学院人間社会科学研究科 講師/中空 萌

◆第1回広島文化新人賞/公益財団法人ひろしま文化振興財団理事長/R2.12.4
大学院人間社会科学研究科 准教授/大野内 愛

◆2020年中国・四国地域木材関連学協会支部合同セミナー 優秀発表賞/一般社団法人日本木材学会中国・四国支部支部代表,公益社団法人日本木材加工技術協会中国支部支部長/R2.12.4
大学院工学研究科 博士課程前期2年/松尾 瑠菜

◆日本燃焼学会 奨励賞/一般社団法人日本燃焼学会会長/R2.12.3
大学院先進理工系科学研究科 助教/金 佑勁 ほか学外者3名

◆日本生殖医学会学術奨励賞/一般社団法人日本生殖医学会理事長/R2.12.3
大学院統合生命科学研究科 助教/梅原 崇

◆学生優秀発表(ポスター)賞/一般社団法人水素エネルギー協会会長/R2.12.3
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/周 楠栩

◆リディアオリリー記念ピアス皮膚科学振興財団 安田・阪本記念賞/一般財団法人リディアオリリー記念ピアス皮膚科学振興財団理事長/R2.12.1
大学院医系科学研究科 教授/秀 道広

◆優秀ポスター発表賞/公益社団法人日本化学会2020年度会長/R2.12.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/土屋 直人

◆優秀ポスター発表賞/公益社団法人日本化学会2020年度会長/R2.12.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/伊藤 みづき

◆2020年日本化学会中国四国支部大会 優秀発表賞/2020年日本化学会中国四国支部大会大会委員長/R2.12.1
理学部 4年/完田 一樹

◆2020年日本化学会中国四国支部大会 優秀発表賞/2020年日本化学会中国四国支部大会大会委員長/R2.12.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/梅田 拓真

◆2020年日本化学会中国四国支部大会 優秀発表賞/2020年日本化学会中国四国支部大会大会委員長/R2.12.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/森江 将之

◆2020年日本化学会中国四国支部大会 優秀発表賞/2020年日本化学会中国四国支部大会大会委員長/R2.12.1
大学院理学研究科 博士課程前期2年/小野 大成

◆2020年日本化学会中国四国支部大会 優秀発表賞/2020年日本化学会中国四国支部大会大会委員長/R2.12.1
大学院理学研究科 博士課程後期2年/久野 尚之

◆第16回中曽根康弘賞 奨励賞/公益財団法人中曽根康弘世界平和研究所/R2.11.30
大学院医系科学研究科 教授/久保 達彦

◆IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)最優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R2.11.29
工学部 4年/福原 敦
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/谷岡 佳紀
大学院工学研究科 博士課程前期2年/松本 宗一郎
大学院工学研究科 博士課程前期2年/MUMBERE SAMUEL KIHEMBO
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 助教/関崎 真也
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文

◆IEEE 広島支部学生シンポジウム(HISS)優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R2.11.29
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/小川 花子
工学部 4年/山田 武士
大学院先進理工系科学研究科 助教/中本 昌由

◆IEEE 広島支部学生シンポジウム(HISS)優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R2.11.29
大学院工学研究科 博士課程前期2年/堀江 直貴
大学院先進理工系科学研究科 助教/中本 昌由
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透

◆IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R2.11.29
大学院工学研究科 博士課程前期2年/井上 直紀
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/都田 龍平
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文 ほか学外者1名

◆IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R2.11.29
大学院工学研究科 博士課程前期2年/則行 弘喜
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊 ほか学外者2名

◆IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)研究室展示賞/第22回HISS実行委員長/R2.11.29
大学院工学研究科 博士課程前期2年/足立 虹太
大学院工学研究科 博士課程前期2年/松本 宗一郎
大学院先進理工系科学研究科 助教/関崎 真也
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文 ほか学外者1名

◆日本水産学会水産学進歩賞/公益社団法人日本水産学会会長/R2.11.28
大学院統合生命科学研究科 准教授/冨山 毅

◆一般社団法人軽金属学会中国四国支部 優秀講演賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長R2.11.28
工学部 4年/中畑 祐二

◆日本農学進歩賞/公益財団法人農学会/R2.11.27
大学院統合生命科学研究科 助教/田中 若奈

◆Best Paper Award/CANDAR General co-chairs/R2.11.27
大学院工学研究科 博士課程前期2年/香川 博
大学院先進理工系科学研究科 准教授/伊藤 靖朗
大学院先進理工系科学研究科 教授/中野 浩嗣
大学院先進理工系科学研究科 助教/安戸 僚汰 ほか学外者5名

◆Best Paper Award/CANDAR General co-chairs/R2.11.27
大学院工学研究科 博士課程前期2年/袁 野
大学院先進理工系科学研究科 准教授/伊藤 靖朗
大学院先進理工系科学研究科 教授/中野 浩嗣

◆APSCE (Asia-Pacific Society for Computers in Education) Best Poster Design Award/Program Chair, Program Co-Chair, Conference Chair/R2.11.27
大学院工学研究科 博士課程後期2年/Aryo Pinandito
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗

◆公益社団法人日本鋳造工学会 奨励賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長/R2.11.27
大学院工学研究科 博士課程前期2年/楊 培

◆日本建築学会設計競技 中国支部入選/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R2.11.26
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/林 恭平
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/福島 岳大

◆Best paper award/Editor in Chief of Genes and Environment, President of The Japanese Environmental Mutagen Society/R2.11.26
大学院統合生命科学研究科 教授/黒田 章夫

◆令和2年度日本環境変異原学会 研究奨励賞/日本環境変異原学会会長/R2.11.26
大学院医系科学研究科 助教/鈴木 哲矢

◆日本活断層学会若手優秀講演賞/一般社団法人日本活断層学会会長/R2.11.23
教育学部 4年/住谷 侑也

◆日本活断層学会若手優秀講演賞/一般社団法人日本活断層学会会長/R2.11.23
大学院人間社会科学研究科 博士課程後期1年/岩佐 佳哉

◆日本オペレーションズ・リサーチ学会 令和2年度中国・四国地区 SSOR 論文賞/日本オペレーションズ・リサーチ学会令和2年度中国・四国地区 SSOR実行委員長/R2.11.22
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/岡部 純也
大学院先進理工系科学研究科 教授/西崎 一郎
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林田 智弘
大学院先進理工系科学研究科 助教/関﨑 真也

◆日本動物遺伝育種学会 優秀発表賞/日本動物遺伝育種学会会長/R2.11.21
生物生産学部 4年/西原 幹朗
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期3年/伊藤 文香

◆日本動物遺伝育種学会 優秀発表賞/日本動物遺伝育種学会会長/R2.11.21
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期2年/Cyrill John Prima GODINEZ
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/松永 萌

◆土木デザイン設計競技 景観開花。2020 佳作賞/景観開花。審査委員会/R2.11.21
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/山本 陸
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/黒川 大樹
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/谷川 太一
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/殿畑 匠海

◆未来博士3分間コンペティション2020 日本語部門 優秀賞/未来を拓く地方協奏プラットフォーム 未来博士3分間コンペティション2020審査委員会審査委員長/R2.11.21
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/田中 英也

◆CSIS DAYS 2020 優秀共同研究発表賞/東京大学空間情報科学研究センター センター長/R2.11.21
大学院工学研究科 博士課程前期2年/押領司 大輝
大学院工学研究科 博士課程後期3年/田村 将太
大学院先進理工系科学研究科 教授/田中 貴宏

◆JADR/GC Young Investigator Award 2020/第68回国際歯科研究学会日本部会総会・学術大会大会長,国際歯科研究学会日本部会会長/R2.11.21
病院 助教/安藤 俊範

◆日本粉体工業技術協会奨励賞 研究奨励賞/一般社団法人日本粉体工業技術協会代表理事会長/R2.11.19
大学院先進理工系科学研究科 助教/深澤 智典

◆第138回日本薬理学会近畿部会 学生優秀発表賞/公益社団法人日本薬理学会第138回日本薬理学会近畿部会部会長/R2.11.14
薬学部 5年/佐藤 史爽

◆令和2年度関東地方発明表彰  発明奨励賞/公益社団法人発明協会/R2.11.12
デジタルものづくり教育研究センター 特任教授/大松 繁 ほか学外者1名

◆Coziness Valley Architecture Competition Honorable Mention(佳作)/the Government of the Murmansk region(ロシア連邦ムルマンスク州政府),the "Center for Urban Development of the Murmansk Region" ANO(ムルマンスク州都市開発センター)/R2.11.9
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/林 恭平
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期 1年/福島 岳大

◆第35回中国四国地区高分子若手研究会 口頭発表の部 支部長賞/高分子学会中国四国支部支部長/R2.11.6
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/片木 啓耶

◆Xingda Lectureship Award/北京大学/R2.11.6
自然科学研究支援開発センター 教授/小島 由継

◆優秀論文賞(NICOGRAPH 2020)/芸術科学会会長/R2.11.3
大学院工学研究科 博士課程前期2年/釘田 尚弥
大学院先進理工系科学研究科 教授/金田 和文
大学院先進理工系科学研究科 准教授/RAYTCHEV BISSER ROUMENOV ほか学外者1名

◆情報コミュニケーション学会第17回全国大会 オンライン発表賞/情報コミュニケーション学会第17回全国大会実行委員長/R2.11.2
大学院教育学研究科 博士課程後期3年/中嶋 克成 ほか学外者2名

◆令和2年度土木学会全国大会 第75回年次学術講演会 優秀論文賞/公益社団法人土木学会全国大会実行委員会学術部会長,全国大会委員会委員長/R2.11.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/赤木 大介

◆令和2年度土木学会全国大会 第75回年次学術講演会 優秀論文賞/公益社団法人土木学会全国大会実行委員会学術部会長,全国大会委員会委員長/R2.11.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/桐本 大司

◆令和2年度土木学会全国大会 第75回年次学術講演会 優秀論文賞/公益社団法人土木学会全国大会実行委員会学術部会長,全国大会委員会委員長/R2.11.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/小林 大祐

◆令和2年度土木学会全国大会 第75回年次学術講演会 優秀論文賞/公益社団法人土木学会全国大会実行委員会学術部会長,全国大会委員会委員長/R2.11.1
大学院工学研究科 博士課程前期2年/生駒 聖

◆数学・数理科学専攻若手研究者のための異分野・異業種研究交流会2020  ベストポスター発表/日本数学会社会連携協議会会長,選考委員長/R2.10.31
大学院統合生命科学研究科 研究員/山田 恭史

◆数学・数理科学専攻若手研究者のための異分野・異業種研究交流会2020  ベストポスター発表/日本数学会社会連携協議会会長,選考委員長/R2.10.31
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/藤田 雄介

◆25th European College of Sport Science Anniversary Congress, Young Investigators Award (Poster presentation 4th place)/ECSS Chair-Scientific Board, ECSS President/R2.10.30
大学院人間社会科学研究科 助教/柳岡 拓磨 ほか学外者3名

◆令和元年度広島体育学会 奨励賞/広島体育学会会長/R2.10.30
大学院人間社会科学研究科 博士課程後期1年/白石 智也

◆計測自動制御学会 著述賞/公益社団法人計測自動制御学会会長/R2.10.30
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透
大学院先進理工系科学研究科 講師/脇谷 伸 ほか学外者5名

◆日本コミュニティ心理学会優秀発表賞/日本コミュニティ心理学会第23回大会長/R2.10.29
大学院社会科学研究科 博士課程後期3年/福光 直美
大学院人間社会科学研究科 准教授/相馬 敏彦
大学院社会科学研究科 博士課程後期3年/梁 庭昌

◆令和2年度中国地方発明表彰 発明奨励賞/公益社団法人発明協会/R2.10.26
デジタルものづくり教育研究センター 特任准教授/礒本 良則 ほか学外者2名

◆日本食物繊維学会 学会賞/一般社団法人日本食物繊維学会理事長/R2.10.24
大学院統合生命科学研究科 教授/鈴木 卓弥

◆公益社団法人日本心理学会学術大会優秀発表賞/公益社団法人日本心理学会理事長/R2.10.20
大学院人間社会科学研究科 准教授/相馬 敏彦 ほか学外者3名

◆第33回日本口腔診断学会・第30回日本口腔内科学会・第13回日本口腔検査学会合同学術大会 大会長賞/第33回日本口腔診断学会,第30回日本口腔内科学会大会長,第13回日本口腔検査学会大会長/R2.10.20
大学院医系科学研究科 博士課程後期4年/佐久間 美雪
大学院医系科学研究科 教授/太田 耕司
病院 歯科診療医/加藤 大喜
大学院医系科学研究科 助教/鳴瀬 貴子
病院 歯科診療医/石田 陽子
病院 助教/福井 暁子
大学院医系科学研究科 講師/重石 英生
大学院医系科学研究科 准教授/武知 正晃

◆日本放射線影響学会功績賞/一般社団法人日本放射線影響学会理事長/R2.10.15
医療政策室 特任教授/神谷 研二

◆第16回 JICA理事長賞/独立行政法人国際協力機構理事長/R2.10.15
大学院人間社会科学研究科 教授/馬場 卓也

◆地域農林経済学会特別賞/地域農林経済学会会長/R2.10.10
大学院人間社会科学研究科 教授/Maharjan Keshav Lall
大学院人間社会科学研究科 准教授/JOSHI Niraj Prakash
大学院人間社会科学研究科 研究員/PIYA Luni

◆第38回 日本骨代謝学会学術集会 優秀演題賞/一般社団法人日本骨代謝学会理事長・大会長/R2.10.10
大学院医系科学研究科 助教/河野 尚平
大学院医系科学研究科 助教/南崎 朋子
大学院医系科学研究科 教授/吉子 裕二

◆Hot Article Award Analytical Sciences/The Editor of Analytical Sciences/R2.10.10
大学院理学研究科 博士課程後期修了生/DANG HUY HIEP
大学院理学研究科 博士課程前期2年/田中 悠太
大学院先進理工系科学研究科 教授/石坂 昌司
大学院先進理工系科学研究科 准教授/松原 弘樹

◆第37回日本ロボット学会学術講演会 優秀研究・技術賞/一般社団法人日本ロボット学会会長/R2.10.9
大学院先進理工系科学研究科 准教授/妹尾 拓 ほか学外者3名

◆第31回日本臨床口腔病理学会総会・学術大会 優秀発表賞/第31回日本臨床口腔病理学会総会・学術大会大会長/R2.10.6
病院 助教/安藤 俊範

◆第31回日本臨床口腔病理学会総会・学術大会 優秀発表賞/第31回日本臨床口腔病理学会総会・学術大会大会長/R2.10.6
病院 歯科診療医/坂本 真一
病院 助教/安藤 俊範
大学院医系科学研究科 助教/水田 邦子
病院 歯科診療医/石田 扶美
病院 歯科診療医/加藤 大喜
大学院医系科学研究科 助教/小野 重弘
病院 助教/小西 勝
大学院医系科学研究科 教授/宮内 睦美 ほか学外者1名

◆ICEEIE (International Conference on Electrical, Electronics and Information Engineering) Best Paper Award/General Chair of The ICEEIE, Dean of The Faculty of Engineering/R2.10.3
大学院工学研究科 博士課程後期2年/Didik Dwi Prasetya
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介 ほか学外者2名

◆第63回日本神経化学会大会 院生・研修生ポスター優秀賞/第63回日本神経化学会大会大会長/R2.10.1
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/西村 宣哉

◆SSDM Young Researcher Award/General Chair, Organizing Committee, SSDM2020/R2.9.28
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/平野 友貴
大学院先進理工系科学研究科 助教/花房 宏明
大学院先進理工系科学研究科 助教/水川 友里
大学院先進理工系科学研究科 教授/東 清一郎 ほか学外者3名

◆環境経済・政策学会 学術賞/環境経済・政策学会会長/R2.9.27
大学院人間社会科学研究科 教授・副学長(グローバル化推進担当)/金子 慎治

◆Best Paper Award (ICPTSP 2020 : XIV. International Conference on Probability Theory and Stochastic Processes)/The International Research Conference(IRC)/R2.9.24
大学院工学研究科 博士課程後期3年/成 叶芃
大学院先進理工系科学研究科 教授/森本 康彦

◆電気学会優秀論文発表賞/一般社団法人電気学会会長/R2.9.24
大学院工学研究科 博士課程前期2年/則行 弘喜
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊 ほか学外者2名

◆運動と体温の研究会 奨励賞/運動と体温の研究会/R2.9.23
大学院人間社会科学研究科 博士課程前期1年/岩橋 眞南実
大学院人間社会科学研究科 助教/柳岡 拓磨
大学院総合科学研究科 博士課程前期2年/黒川 泰嗣
大学院人間社会科学研究科 教授/長谷川 博 ほか学外者1名

◆日本読書学会 読書科学研究奨励賞/日本読書学会会長/R2.9.22
大学院人間社会科学研究科 准教授/藤木 大介

◆学生優秀発表賞/日本プランクトン学会会長/R2.9.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期2年/米田 壮太
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期修了生/平野勝士
大学院統合生命科学研究科 教授/大塚 攻

◆優秀発表賞/中国四国ウイルス研究会代表幹事/R2.9.20
大学院医系科学研究科 博士課程前期1年/佐々木 泰知
大学院医系科学研究科 契約技術職員/川端 涼子
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/西垣 健太
医学部 4年/藤川 洋輝
大学院医系科学研究科 教授/坂口 剛正
大学院医系科学研究科 准教授/入江 崇

◆優秀発表賞/中国四国ウイルス研究会代表幹事/R2.9.20
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/西垣 健太
大学院医系科学研究科 契約技術職員/川端 涼子
大学院医系科学研究科 助教/松山 亮太
大学院医系科学研究科 教授/坂口 剛正
大学院医系科学研究科 准教授/入江 崇

◆第7回バイオテックグランプリ KYOWA KIRIN賞/協和発酵バイオ株式会社執行役員,R&BD部長兼渉外部長/R2.9.19
大学院統合生命科学研究科 助教/松尾 宗征

◆2020年度 日本農芸化学会中四国支部優秀発表賞/日本農芸化学会会長/R2.9.18
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/八澤 菜央

◆2020年度日本農芸化学会中四国支部奨励賞/日本農芸化学会中四国支部支部長/R2.9.17
大学院統合生命科学研究科 助教/末川 麻里奈

◆電子情報通信学会 貢献賞(研究専門委員会運営)/一般社団法人電子情報通信学会基礎・境界ソサイエティ会長/R2.9.16
大学院先進理工系科学研究科 助教/中本 昌由

◆第71回コロイドおよび界面化学討論会 オンライン優秀講演賞/公益社団法人日本化学会コロイドおよび界面化学部会部会長/R2.9.16
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/巽 優希

◆第93回日本生化学会大会 若手優秀発表賞/第93回日本生化学会大会会頭/R2.9.16
薬学部 6年/赤山 圭佑
大学院医系科学研究科 助教/木下 恵美子
大学院医系科学研究科 准教授/木下 英司
大学院医系科学研究科 教授/小池 透

◆日本金属学会 技術開発賞/日本金属学会会長/R2.9.15
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期2年/山口 匡訓
自然科学研究支援開発センター 教授/小島 由継 ほか学外者6名

◆令和2年電気学会電力・エネルギー部門大会 ヤングエンジニアオーラル発表コンペティション(YOC)優秀発表賞/一般社団法人電気学会電力・エネルギー部門部門長/R2.9.11
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/妙中 宏行
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊

◆令和2年電気学会電力・エネルギー部門大会 ヤングエンジニアオーラル発表コンペティション(YOC)奨励賞/一般社団法人電気学会電力・エネルギー部門大会論文委員会委員長/R2.9.11
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/重光 紗英
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊 ほか学外者1名

◆令和2年電気学会電力・エネルギー部門大会 ヤングエンジニアオーラル発表コンペティション(YOC)奨励賞/一般社団法人電気学会電力・エネルギー部門大会論文委員会委員長/R2.9.11
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/藏田 遼介
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊 ほか学外者1名

◆令和2年電気学会電力・エネルギー部門大会 ヤングエンジニアオーラル発表コンペティション(YOC)奨励賞/一般社団法人電気学会電力・エネルギー部門大会論文委員会委員長/R2.9.11
大学院工学研究科 博士課程前期2年/浅見 貫太
大学院工学研究科 博士課程後期修了生/中村 優希
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊

◆工学教育賞(著作部門)/公益社団法人日本工学教育協会会長,工学教育賞選考委員会委員長/R2.9.9
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透
大学院先進理工系科学研究科 講師/脇谷 伸 ほか学外者5名

◆日本蘚苔類学会優秀発表賞(口頭発表部門)/日本蘚苔類学会会長/R2.9.5
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期2年/西畑 和輝

◆日本蘚苔類学会優秀発表賞(ポスター発表部門)/日本蘚苔類学会会長/R2.9.5
大学院理学研究科 博士課程後期3年/ZHENG TIANXIONG

◆荒記記念論文賞/独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所所長/R2.9.4
大学院先進理工系科学研究科 助教/金 佑勁 ほか学外者2名

◆2020年度 Zoological Science Award/公益社団法人日本動物学会会長/R2.9.4
大学院統合生命科学研究科 准教授/植木 龍也
大学院統合生命科学研究科 助教/有本 飛鳥
大学院統合生命科学研究科 准教授/田川 訓史 ほか学外者1名

◆2020年度 Fujii Award/公益社団法人日本動物学会会長/R2.9.4
大学院統合生命科学研究科 准教授/植木 龍也
大学院統合生命科学研究科 助教/有本 飛鳥
大学院統合生命科学研究科 准教授/田川 訓史 ほか学外者1名

◆第9回生物工学学生優秀賞(飛翔賞) /公益社団法人日本生物工学会会長/R2.9.2
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/堀尾 京平

◆日本生物工学会 第28回生物工学論文賞/公益社団法人日本生物工学会会長/R2.9.2
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期修了生/Alaaeldin Mohamed Saad
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期3年/Ahmed Mahrous Soliman
大学院統合生命科学研究科 助教/川崎 健
大学院統合生命科学研究科 准教授/藤江 誠
大学院統合生命科学研究科 准教授/成谷 宏文
大学院統合生命科学研究科 教授/島本 整
名誉教授/山田 隆

◆国際健康・スポーツ分科会 奨励賞/(一社)日本運動・スポーツ科学学会,国際健康・スポーツ分科会/R2.8.31
大学院教育学研究科 博士課程前期2年/藤島 廉

◆日本エアロゾル学会論文賞/日本エアロゾル学会会長/R2.8.28
大学院統合生命科学研究科 准教授/岩本 洋子 ほか学外者6名

◆Best Paper Award/ICPP 2020 General Chair, ICPP 2020 Program Committee co-Chair/R2.8.22
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/山本 直也
大学院先進理工系科学研究科 教授/中野 浩嗣
大学院先進理工系科学研究科 准教授/伊藤 靖朗
大学院先進理工系科学研究科 助教/高藤 大介 ほか学外者2名

◆EUROCALL Gathering 2020 Practitioner Poster Award/European Association for Computer Assisted Language Learning (EUROCALL)/R2.8.21
外国語教育研究センター 講師/天野 修一
外国語教育研究センター 准教授/榎田 一路
外国語教育研究センター 准教授/Joe Lauer
外国語教育研究センター 特任講師/Jaime Selwood
外国語教育研究センター 准教授/森田 光宏
外国語教育研究センター 准教授/鬼田 崇作
外国語教育研究センター 准教授/阪上 辰也
外国語教育研究センター 特任講師/草薙 邦広

◆Best Paper of ConMat '20/Chairs of Scientific Committee of ConMat'20/R2.8.11
名誉教授/佐藤 良一
大学院先進理工系科学研究科 教授/半井 健一郎
大学院先進理工系科学研究科 教授/河合 研至 ほか学外者2名

◆ASBMR 2020 Travel Award/一般社団法人日本骨代謝学会理事長/R2.8.7
大学院医系科学研究科 助教/河野 尚平
大学院医系科学研究科 助教/南崎 朋子
大学院医系科学研究科 教授/吉子 裕二

◆日本循環器学会 18th Young Investigator’s Award For International Students Second Place/日本循環器学会会長/R2.8.2
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/ERASTA AGRI RAMANDIKA
大学院医系科学研究科 准教授/栗栖 智
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/新田 和宏
病院 助教/日高 貴之
病院 助教/宇都宮 裕人
大学院医系科学研究科 助教/石橋 堅
病院 助教/池永 寛樹
病院 講師/福田 幸弘
トランスレーショナルリサーチセンター 客員教授,大学院医系科学研究科 名誉教授/木原 康樹
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子

◆International Conference on Complex Medical and Engineering, Best student paper award/General Chair of ICME CME 2020, Award Chair of ICME CME 2020/R2.8.1
大学院医系科学研究科 博士課程後期1年/柚木 啓輔
大学院医系科学研究科 助教/渡邊 龍憲
大学院医系科学研究科 博士課程後期1年/松本 卓也
大学院医系科学研究科 博士課程前期1年/桑原 貴之
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/久保 南実
大学院医系科学研究科 博士課程後期2年/陳 瀟瀟
大学院医系科学研究科 教授/桐本 光 ほか学外者1名

◆文部科学大臣顕彰(国際競技大会優秀者等表彰(指導者))/文部科学大臣/R2.7.31
大学院人間社会科学研究科 教授/出口 達也

◆第61回日本生化学会中国・四国支部例会 学術奨励賞/第61回日本生化学会中国・四国支部例会実行委員長/R2.7.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/藤川 真穂

◆第61回日本生化学会中国・四国支部例会 学術奨励賞/第61回日本生化学会中国・四国支部例会実行委員長/R2.7.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/川野 真慈

◆第61回日本生化学会中国・四国支部例会 学生優秀研究賞/第61回日本生化学会中国・四国支部例会実行委員長/R2.7.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/西村 宣哉

◆第47回日本毒性学会学術年会 学生ポスター発表賞/第47回日本毒性学会学術年会年会長/R2.7.1
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期2年/田中 美樹

◆画像電⼦学会第19回 優秀論⽂賞/一般社団法人画像電子学会会長/R2.6.26
情報メディア教育研究センター 准教授/児玉 明

◆一般社団法人人工知能学会 研究会優秀賞/一般社団法人人工知能学会会長/R2.6.22
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院工学研究科 博士課程後期3年/岩井 健吾
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗

◆第131回日本病理学会中国四国支部学術集会スライドカンファレンス優秀演題賞/日本病理学会中国四国支部支部長/R2.6.20
大学院医系科学研究科 博士課程2年/藤木 佑斗
大学院医系科学研究科 講師/仙谷 和弘
大学院医系科学研究科 教授/安井 弥
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/勝矢 脩嵩 ほか学外者1名

◆ハードロック掘削科学若手奨励賞/公益社団法人日本地球惑星科学連合 固体地球科学セクション ハードロック掘削科学フォーカスグループ委員長/R2.6.15
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/赤松 祐哉

◆日本熱帯生態学会 第24回吉良賞奨励賞/日本熱帯生態学会会長/R2.6.13
大学院先進理工系科学研究科 助教/中林 雅

◆日本船舶海洋工学会賞(論文賞)/一般社団法人日本造船工業会会長/R2.6.5
大学院先進理工系科学研究科 准教授/佐野 将昭
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/山本 拓人
大学院先進理工系科学研究科 教授/安川 宏紀

◆令和元年度国際会議若手優秀論文賞/公益社団法人地盤工学会会長/R2.6.5
大学院先進理工系科学研究科 助教/橋本 涼太

◆第16回(2019年度)中国建築文化賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R2.6.5
大学院先進理工系科学研究科 准教授/中薗 哲也 ほか学外者1名

◆令和2年度中国情報通信懇談会表彰/中国情報通信懇談会会長/R2.6.1
大学院先進理工系科学研究科 准教授/力石 真

◆令和元年度マリンバイオテクノロジー論文賞/マリンバイオテクノロジー学会会長/R2.5.30
大学院統合生命科学研究科 教授/岡村 好子
大学院統合生命科学研究科 研究員/高橋 宏和 ほか学外者1名

◆Fellow of International Association of Advanced Materials/International Association of Advanced Materials(IAAM)事務局長/R2.5.29
大学院先進理工系科学研究科 教授/市川 貴之

◆安全工学会 学術技術奨励賞/特定非営利活動法人安全工学会会長/R2.5.29
大学院先進理工系科学研究科 助教/金 佑勁

◆一般社団法人日本機械学会 ロボティクス・メカトロニクス部門 ROBOMECH表彰(学術研究分野)/一般社団法人日本機械学会ロボティクス・メカトロニクス部門第98期部門長/R2.5.28
大学院先進理工系科学研究科 准教授/妹尾 拓 ほか学外者3名

◆日本火災学会 内田奨励賞/公益社団法人日本火災学会会長/R2.5.28
大学院先進理工系科学研究科 助教/金 佑勁

◆ネクパブPODアワード2020グランプリ/株式会社インプレスR&D/R2.5.25
総合博物館 准教授/清水 則雄
大学院生物圏科学研究科 修了生/山﨑 大海

◆地域安全学会 論文奨励賞/地域安全学会会長/R2.5.22
大学院工学研究科 博士課程後期3年/田村 将太

◆第32回オーエンスレーガー賞/一般社団法人日本ゴム協会会長/R2.5.21
副学長(先進理工系科学担当)/高田 十志和

◆マザック財団 2019事業年度優秀論文賞/公益財団法人マザック財団理事長/R2.5.21
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/中嶋 祐基

◆東広島市PTA連合会表彰/東広島市PTA連合会会長/R2.5.16
大学院人間社会科学研究科 教授/齊藤 一彦

◆2019年度 原子力知識・技術の普及貢献賞/日本原子力学会関東・甲越支部長/R2.4.30
原爆放射線医科学研究所 教授/保田 浩志 ほか学外者4名

◆海洋化学奨励賞(40歳未満)/公益財団法人海洋化学研究所所長/R2.4.25
大学院統合生命科学研究科 准教授/岩本 洋子

◆公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部 片島賞/公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部支部長/R2.4.21
大学院先進理工系科学研究科 教授/松木 一弘

◆第17回公共建築賞 地域特別賞/第17回公共建築賞中国地区審査委員会委員長/R2.4.10
大学院先進理工系科学研究科 准教授/中薗 哲也 ほか学外者2名

◆MOA美術館賞/公益財団法人岡田茂吉美術文化財団 MOA美術館/R2.4.8
大学院人間社会科学研究科 教授/井戸川 豊


up