学会賞等の受賞者 平成27年度

<広島大学学報掲載分>

◆日本薬学会第136年会 優秀発表賞(口頭発表の部)/日本薬学会第136年会組織委員長/H28.3.31
薬学部薬科学科 4年/西尾 卓哉

◆日本薬学会第136年会 学生優秀発表賞(ポスター発表の部)/日本薬学会第136年会組織委員長/H28.3.31
大学院医歯薬保健学研究科 薬科学専攻 博士課程前期2年/草本 寛

◆第48回日本人間工学会中国・四国支部 優秀論文賞/日本人間工学会中国・四国支部/H28.3.29
工学部第二類 電気電子工学課程4年/川嶋 克明
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期1年/尾倉 侑也
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期2年/中島 翔太
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程後期2年/早志 英朗
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 助教/曽 智
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 准教授/栗田 雄一
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/辻 敏夫

◆日本畜産学会賞/日本畜産学会理事長/H28.3.28
大学院生物圏科学研究科 准教授/磯部 直樹

◆日本畜産学会第121回 優秀発表賞/日本畜産学会理事長/H28.3.28
大学院生物圏科学研究科 生物資源科学専攻 博士課程後期2年/黄 安琪
大学院生物圏科学研究科 准教授/磯部 直樹
大学院生物圏科学研究科 教授/吉村 幸則

◆日本畜産学会第121回大会 優秀発表賞/日本畜産学会理事長/H28.3.28
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期1年/伊藤 文香

◆日本音楽即興学会賞/日本音楽即興学会/H28.3.25
大学院教育学研究科 初等カリキュラム開発講座 准教授/寺内 大輔

◆第63回応用物理学会春季学術講演会 第7回JSAP Photo&Illustration Contest 最優秀賞/公益社団法人応用物理学会会長
公益社団法人応用物理学会講演会企画運営委員長/H28.3.22
大学院先端物質科学研究科 助教/富永 依里子
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/廣瀬 伸悟
大学院先端物質科学研究科 教授/角屋 豊 ほか学外者1名

◆平成27年度入澤記念心臓・循環論文賞/一般社団法人日本生理学会理事長/H28.3.22
大学院医歯薬保健学研究院 (生理機能情報科学) 教授/松川 寛二
大学院医歯薬保健学研究院 (生理機能情報科学) 研究員/石井 圭 ほか学外者1名

◆Outstanding Paper Award of 2015/公益社団法人化学工学会化学工学会論文誌編集委員会委員長/H28.3.22
大学院工学研究院 物質化学工学部門 助教/久保 優
大学院工学研究科 化学工学専攻 博士課程前期修了生/萬谷 勇樹
大学院工学研究院 物質化学工学部門 教授/島田 学

◆第13回美術教育学賞/美術科教育学会代表理事/H28.3.19
大学院教育学研究科初等カリキュラム開発講座/池田 吏志

◆Young Researcher Award International Society for Snowsports Medicine 35th SITEMSH congress/Chairman of 35th SITEMSH congress/H28.3.17
大学院医歯薬保健学研究科博士課程前期保健学専攻2年次/森田 美穂
大学院医歯薬保健学研究院 (スポーツリハビリテーション学) 教授/浦邉 幸夫
大学院医歯薬保健学研究院 (スポーツリハビリテーション学) 助教/前田 慶明
大学院医歯薬保健学研究科博士課程前期保健学専攻2年次/竹内 拓哉

◆HIGHLY CITED RESEARCHER/THOMSON REUTERS/H28.3.16
先進機能物質研究センター 教授/小島 由継

◆2015年度日本天文学会欧文研究報告論文賞/公益社団法人日本天文学会会長/H28.3.15
大学院理学研究科 物理科学専攻 博士課程前期修了生/池尻 祐輝
宇宙科学センター 准教授/植村 誠
大学院理学研究科 研究員/伊藤 亮介
大学院理学研究科 教授/深沢 泰司
宇宙科学センター 特任教授/大杉 節
宇宙科学センター 准教授/川端 弘治
宇宙科学センター 教授/吉田 道利 ほか学外者6名

◆化学工学会第81年会 学生奨励賞/公益社団法人化学工学会本部大会運営委員会委員長/H28.3.15
大学院工学研究科 化学工学専攻 博士課程前期1年/林 荘太

◆化学工学会第81年会 学生奨励賞/公益社団法人化学工学会本部大会運営委員会委員長/H28.3.13
大学院工学研究科 化学工学専攻 博士課程前期1年/曽我 遥平

◆情報処理学会第78回全国大会 学生奨励賞/一般社団法人情報処理学会第78回全国大会プログラム委員長/H28.3.12
大学院工学研究科情報工学専攻 博士課程前期1年/田熊 浩二

◆8th HOPE Meeting with Nobel Laureates Best Team Presentation Award/HOPE Meeting Organizing Committee Chair/H28.3.11
大学院理学研究科 数理分子生命理学専攻 博士課程後期2年/髙木 紘 ほか学外者10名

◆山下記念研究賞/一般社団法人情報処理学会会長/H28.3.10
情報メディア教育研究センター 准教授/近堂 徹

◆山下記念研究賞/一般社団法人情報処理学会会長/H28.3.10
情報メディア教育研究センター 客員研究員/大東 俊博

◆2015年度AICE Award優秀研究発表賞/自動車用内燃機関技術研究組合理事長/H28.3.9
大学院工学研究科 応用化学専攻 博士課程前期1年/高田 知佳

◆計測自動制御学会 制御部門大会賞/計測自動制御学会制御部門部門長/H28.3.8
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 助教/佐藤 訓志
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 教授/佐伯 正美

◆日本植物分類学会奨励賞/日本植物分類学会会長/H28.3.7
大学院理学研究科 助教/片桐 知之

◆日本生殖再生医学会 優秀発表賞/日本生殖再生医学会理事長/H28.3.6
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期2年/北坂 浩也

◆New Scholar Awards/Newcomer Award/Comparative and International Education Society/H28.3.6
大学院国際協力研究科教育文化専攻 博士課程後期3年/隅田 姿

◆第66回電気・情報関連学会中国支部 連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/H28.3.4
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程後期2年/Momotaz Begum

◆第66回電気・情報関連学会中国支部 連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/H28.3.4
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期1年/小澤 公貴

◆平成27年度電子情報通信学会中国支部 連合大会奨励賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/H28.3.4
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期1年/平川 友大

◆電子情報通信学会中国支部 学生会活動功労賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部支部長/H28.3.4
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期1年/大石 順貴

◆日本バイオマテリアル学会中四国ブロック優秀発表賞/第4回日本バイオマテリアル学会中四国シンポジウム実行委員長/H28.3.1
大学院医歯薬保健学研究科博士課程前期口腔健康科学専攻2年次/宮宇地 聡史

◆公益社団法人日本鋳造工学会奨励賞/公益社団法人日本鋳造工学会会長/H28.3.1
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程前期2年/小西 卓磨

◆教育システム情報学会学生研究発表会 優秀発表賞/教育システム情報学会会長/H28.2.29
工学部 第二類情報工学課程4年/高野 はいね

◆教育システム情報学会学生研究発表会 優秀発表賞/教育システム情報学会会長/H28.2.29
工学部 第二類情報工学課程4年/渡部 孝文

◆教育システム情報学会学生研究発表会 優秀発表賞/教育システム情報学会会長/H28.2.29
工学部 第二類情報工学課程4年/本多 俊雄

◆教育システム情報学会学生研究発表会 優秀ポスター発表賞/教育システム情報学会会長/H28.2.29
工学部 情報工学課程4年/北村 拓也

◆第12回(平成27年度)日本学術振興会賞/独立行政法人日本学術振興会理事長/H28.2.24
大学院文学研究科 准教授/太田 淳

◆第12回(平成27年度)日本学士院学術奨励賞/日本学士院/H28.2.24
大学院文学研究科 准教授/太田 淳

◆グローバル教育コンクール2015 写真部門 独立行政法人国際協力機構理事長賞/独立行政法人国際協力機構(JICA)理事長/H28.2.21
大学院国際協力研究科 教育文化専攻 博士課程後期/河原 太郎

◆日本産業技術教育学会第10回発明・工夫作品コンテスト 特別賞/日本産業技術教育学会会長/H28.2.15
教育学部4年/伊藤 真浩
教育学部4年/岡本 克哉

◆The 2016 (21st) International Conference on Artificial Life and Robotics (ICAROB), Young Author Award/General chair ICAROB2016/H28.1.31
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程後期2年/伊藤 勉
大学院工学研究院 特任教授/伊藤 孝夫
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/高橋 勝彦
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 准教授/森川 克己 ほか学外者2名

◆文部科学省ナノテクノロジープラットフォーム 平成27年度 利用6大成果賞/文部科学省ナノテクノロジープラットフォーム六大成果選定
委員会代表 国立研究開発法人物質・材料研究機構ナノテクノロジープラットフォームセンター長/H28.1.29
大学院工学研究院 物質化学工学部門 准教授/定金 正洋 ほか学外者4名

◆平成27年度軽金属希望の星賞/一般社団法人軽金属学会会長/H28.1.29
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程前期2年/山川 大貴

◆平成27年度公益財団法人日本建築衛生管理教育センター会長表彰/公益財団法人日本建築衛生管理教育センター会長/H28.1.21
大学院医歯薬保健学研究院 (健康開発科学) 教授/小林 敏生

◆優秀リコンフィギュラブルシステム講演賞 若手部門 研究会優秀講演賞/電子情報通信学会リコンフィギャラブルシステム研究専門委員会
  委員長/H28.1.20
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/杉 幸樹
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 准教授/小出 哲士
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/清水 達也
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/岡本 拓巳
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 研究員/HOANG ANH-TUAN
工学部第二類 電子システム課程4年/佐藤 光
大学院工学研究院 准教授/玉木 徹
大学院工学研究院 助教/RAYCHEV BISSER ROUMENOV
大学院工学研究院 教授/金田 和文
病院 教授/田中 信治

◆電子情報通信学会情報セキュリティ研究会 情報セキュリティ研究奨励賞/電子情報通信学会情報セキュリティ研究専門委員会委員長
/H28.1.20
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期1年/愛甲 悠

◆第14回キャンパスベンチャーグランプリ中国 テクノロジー部門優秀賞 エネルギア中国電力賞/中国電力株式会社取締役社長
キャンパスベンチャーグランプリ中国実行委員会実行委員長/H28.1.20
工学部第二類情報工学課程4年/北村 拓也

◆平成27年度文部科学大臣優秀教職員表彰/文部科学大臣/H28.1.18
附属高等学校 教諭/橋本 三嗣

◆日本物理学会領域10 学生奨励賞/一般社団法人日本物理学会領域10領域代表/H28.1.12
大学院理学研究科 物理科学専攻 博士課程後期3年/川上 修平

◆7th Korea Environment Institute Student Paper Competition KEI President Award/President, Korea Environmental Institute (KEI)/
H27.12.17
大学院国際協力研究科 開発科学専攻 博士課程後期修了生/Jarot INDARTO

◆7th Korea Environment Institute Student Paper Competition KEI Finalists/ President, Korea Environmental Institute (KEI)/H27.12.17
大学院国際協力研究科 開発科学専攻 博士課程前期修了生/Senevirathne CHATHURI

◆第16回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 SI2015優秀講演賞/第16回公益社団法人計測自動制御学会システム
インテグレーション部門講演会実行委員長 プログラム委員長 表彰委員長/H27.12.16
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期2年/松原 裕樹
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程後期3年/平野 博大
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 助教/曽 智
大学院医歯薬保健学研究院 助教/吉野 敦
大学院医歯薬保健学研究院 研究員/松本 知也
病院手術部 助教/中村 隆治
病院手術部 助教/佐伯 昇
大学院医歯薬保健学研究院 教授/吉栖 正生
大学院医歯薬保健学研究院 教授/河本 昌志
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 准教授/栗田 雄一
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/辻 敏夫 ほか学外者2名

◆第16回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 SI2015優秀講演賞/第16回公益社団法人計測自動制御学会システム
インテグレーション部門講演会実行委員長 プログラム委員長 表彰委員長/H27.12.16
工学部第二類 (電気・電子・システム・情報系) 電気電子工学課程4年/古居 彬
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期1年/江藤 慎太郎
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期2年/渡橋 史典
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程後期2年/早志 英朗
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 准教授/栗田 雄一
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/辻 敏夫

◆人材育成学会奨励賞 研究部門/人材育成学会会長/H27.12.13
大学院社会科学研究科 マネジメント専攻 博士課程後期3年/渡辺 孝志

◆IEEE/SICE International Symposium on System Integration (SII2015) Best Student Paper Award/General Chair Award Chair/
H27.12.13
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期1年/井上 満晶
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 特任准教授/顧 慶毅
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 助教/青山 忠義
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 准教授/高木 健
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/石井 抱

◆第113回日本内科学会中国地方会 奨励賞 Young Investigator Award/第113回日本内科学会中国地方会会長/H27.12.12
大学院医歯薬保健学研究科 (循環器内科学) 4年次/木下 弘喜

◆2015年度日本土壌肥料学会関西支部講演会 優秀発表賞/日本土壌肥料学会関西支部会支部会長/H27.12.11
大学院生物圏科学研究科 助教/西田 翔 ほか学外者3名

◆2015年度日本土壌肥料学会関西支部講演会 優秀発表賞/日本土壌肥料学会関西支部会支部会長/H27.12.11
生物圏科学研究科 博士課程前期2年/宗廣 理子
生物圏科学研究科 准教授/上田 晃弘
生物圏科学研究科 教授/実岡 寛文

◆学生賞/公益社団法人日本生物工学会西日本支部支部長/H27.12.10
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期3年/渡邉 研志

◆CANDAR Best Paper Award/CANDAR Organizing Committee/H27.12.10
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程後期修了生/笠置 明彦
大学院工学研究院 情報部門 教授/中野 浩嗣
大学院工学研究院 情報部門 准教授/伊藤 靖朗

◆CANDAR Outstanding Paper Award/CANDAR Organizing Committee/H27.12.10
大学院工学研究院 情報部門 教授/中野 浩嗣
大学院工学研究院 情報部門 准教授/伊藤 靖朗 ほか学外者2名

◆第38回日本分子生物学会年会・第88回日本生化学会大会合同大会(BMB2015) 若手優秀発表賞/第38回日本分子生物学会年会
年会長 第88回日本生化学会大会会頭/H27.12.9
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム (分子細胞情報学) 3年次/崔 旻

◆International Conference on Advanced Mechatronics (ICAM) 2015 Honorable Mention/ICAM2015 General Chair/H27.12.7
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期2年/大鶴 佳秀
大学院医歯薬保健学研究院 助教/服部 稔
病院 講師/惠木 浩之
大学院医歯薬保健学研究院 教授/大段 秀樹
大学院工学研究院 教授/辻 敏夫
大学院工学研究院 准教授/栗田 雄一 ほか学外者2名

◆The 11th International Workshop on Ionizing Radiation Monitoring, 2015 Poster Award/Chairman of the International Organizing
Committee The 11th International Workshop on Ionizing Radiation Monitoring/H27.12.6
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期1年/辻本 聖也

◆第12回ナノ・バイオ・インフォ化学シンポジウム The Best Student Presentation Award/第12回ナノ・バイオ・インフォ化学シンポジウム
委員長/H27.12.5
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期2年/住田 聖太

◆第12回ナノ・バイオ・インフォ化学シンポジウム Student Award/第12回ナノ・バイオ・インフォ化学シンポジウム委員長/H27.12.5
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程前期1年/鈴木 花歩

◆第12回ナノ・バイオ・インフォ化学シンポジウム Student Award/第12回ナノ・バイオ・インフォ化学シンポジウム委員長/H27.12.5
大学院理学研究科 化学専攻 研究生/宮本 健悟

◆The 23rd International Conference on Computers in Education (ICCE 2015) Candidate of Best Overall Paper Award (BOPA)/
Program Co-Chairs Conference Chair/H27.12.4
大学院工学研究院 情報部門 教授/平嶋 宗
大学院工学研究院 情報部門 准教授/林 雄介
附属小学校 教諭/前田 一誠 ほか学外者1名

◆The 23rd International Conference on Computers in Education (ICCE 2015) Best technical design paper award/Program Co-Chairs
  Conference Chair/H27.12.4
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程後期3年/Nur Hasanah
大学院工学研究院 情報部門 准教授/林 雄介
大学院工学研究院 情報部門 教授/平嶋 宗

◆平成27年航空宇宙学会西部支部講演会 優秀学生講演賞/日本航空宇宙学会西部支部支部長/H27.12.4
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程前期1年/九十九 卓哉

◆第38回日本分子生物学会年会 第88回日本生化学会大会 合同大会 若手優秀発表賞/日本分子生物学会年会長 日本生化学会大会会頭/H27.12.3
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期1年/中川 祐樹

◆デザインガイア・ポスター賞/電子情報通信学会デザインガイア・ポスター賞選奨実行委員会委員長/H27.12.2
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/岡本 拓巳
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 准教授/小出 哲士

◆平成27年度医学教育等関係業務功労者表彰/文部科学大臣/H27.12.2
病院診療支援部 部門長/平岡 朝子
病院看護部 看護師/市川 美子

◆平成27年度教育者表彰/文部科学大臣/H27.12.1
附属幼稚園 教頭(副園長)/金岡 美幸

◆2015年日本化学会中国四国支部大会 優秀ポスター賞/2015年日本化学会中国四国支部大会大会委員長/H27.11.30
工学部 第三類 応用化学課程 4年/船瀬 菜摘

◆日本乳幼児教育学会 2015年度第13回学術賞/日本乳幼児教育学会会長/H27.11.28
大学院教育学研究科附属幼年教育研究施設 准教授/中坪 史典 ほか学外者5名

◆表面・界面スペクトロスコピー2015 学生賞/表面・界面スペクトロスコピー2015幹事/H27.11.28
大学院理学研究科 物理科学専攻 博士課程前期2年/角田 一樹

◆第11回米谷・佐佐木賞 学位論文部門/一般社団法人システム科学研究所会長/H27.11.27
大学院国際協力研究科 開発科学専攻 博士課程後期修了生/小笹 俊成

◆Young Scientist Award Winner for Poster presentation/8th FEDERATION OF THE ASIAN AND OCEANIAN PHYSIOLOGICAL
    SOCIETIES /H27.11.25
大学院総合科学研究科 博士前期課程2年/橋本 直之
大学院総合科学研究科 博士後期課程2年/鬼塚 純玲
大学院総合科学研究科 博士前期課程2年/石川 亮
大学院総合科学研究科 准教授/長谷川 博

◆Young Scientist Award Winner for Oral presentation/8th FEDERATION OF THE ASIAN AND OCEANIAN PHYSIOLOGICAL
    SOCIETIES/H27.11.25
大学院総合科学研究科 博士前期課程2年/石川 亮
グローバルキャリアセンター 特別研究員/鄭 シンエン
大学院総合科学研究科 准教授/長谷川 博

◆厚生労働省労働基準局長表彰/厚生労働省労働基準局長/H27.11.23
大学院医歯薬保健学研究院 (精神機能制御科学) 教授/岡村 仁

◆鳥類内分泌研究会 若手研究奨励賞/鳥類内分泌研究会世話人代表/H27.11.22
大学院総合科学研究科 博士課程前期1年/加藤 正暉
大学院総合科学研究科 博士課程後期1年/鹿野 健史朗
大学院総合科学研究科 博士課程後期3年/益田 恵子
大学院総合科学研究科 研究員/岩越 栄子
大学院総合科学研究科 准教授/浮穴 和義

◆日本医療薬学会学術貢献賞/一般社団法人日本医療薬学会会頭/H27.11.22
大学院医歯薬保健学研究院 (臨床薬物治療学研究室) 准教授/猪川 和朗

◆第2回日本血管血流学会若手研究者部門 優秀演題賞/日本血管血流学会理事長 第2回日本血管血流学会大会長/H27.11.22
医学部 保健学科理学療法学専攻 4年/時永 真希

◆第2回日本血管血流学会若手研究者部門 優秀演題賞/日本血管血流学会理事長 第2回日本血管血流学会大会長/H27.11.22
医学部 保健学科理学療法学専攻 4年/千歳 晶子

◆第9回有機π電子系シンポジウム ポスター賞/有機π電子系学会会長/H27.11.21
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期3年/平尾 岳大

◆e-ZUKAスマートフォンアプリコンテスト2015 (株)パソナテック賞/福岡県飯塚市長/H27.11.21
工学部第二類 情報工学課程 4年/北村 拓也

◆The Japanese Orthodontic Society The 74th Annual Meeting of the Japanese Orthodontic Society Award of Excellence(優秀口演賞)/
日本矯正歯科学会理事長/H27.11.20
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(歯科矯正学研究室)3年次/CONCEPCION MEDINA
CYNTHIA
病院 (矯正歯科) 講師/上田 宏
病院 (矯正歯科) 助教/高 明善
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(歯科矯正学研究室)4年次/松村 優
大学院医歯薬保健学研究院 (歯科矯正学研究室) 教授/谷本 幸太郎

◆2015年度日本建築学会大会(関東)学術講演会 環境工学委員会 若手優秀発表/一般社団法人日本建築学会環境工学委員会委員長
/H27.11.20
大学院工学研究科 建築学専攻 博士課程後期3年/松尾 薫

◆2015年度日本建築学会大会(関東)学術講演会 環境工学委員会 若手優秀発表/一般社団法人日本建築学会環境工学委員会委員長
/H27.11.20
大学院工学研究科 建築学専攻 博士課程前期2年/成富 邑斗

◆日本DNA多型学会 優秀研究賞/日本DNA多型学会第24回学術集会大会長 日本DNA多型学会会長/H27.11.20
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期1年/伊藤 文香
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期修了生/大西 諒貴
大学院生物圏科学研究科 准教授/西堀 正英 ほか学外者1名

◆日本燃焼学会 ベストプレゼンテーション賞/一般社団法人日本燃焼学会会長/H27.11.17
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程前期1年/栗原 誠矢
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程後期修了生/秋山 俊一
大学院工学研究院 エネルギー・環境部門 教授/石塚 悟

◆15th International Conference on the Formation of Semiconductor Interfaces(ICFSI-15)(第15回半導体界面形成に関する国際会議)
Best Student Poster Award/Chair, ICFSI-15/H27.11.15-20
大学院理学研究科 物理科学専攻 博士課程前期2年/角田 一樹

◆Cephalopod International Advisory Council Conference 2015 Best Student Poster/Conference Chair CIAC president/H27.11.14
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期2年/笘野 哲史

◆平成27年度日本薬物動態学会 学会賞/日本薬物動態学会会長/H27.11.13
大学院医歯薬保健学研究院 (医療薬剤学) 教授/高野 幹久

◆第19回日本ヒスタミン学会年会 Young Investigator Award (和田記念賞)/日本ヒスタミン学会年会代表幹事/H27.11.13
大学院医歯薬保健学研究院 (皮膚科学) 助教/柳瀬 雄輝

◆日本化学会秋季事業 第5回 CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞/公益社団法人日本化学会平成27年度会長/H27.11.12
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期3年/金子 政志

◆日本化学会秋季事業 第5回 CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞/公益社団法人日本化学会平成27年度会長/H27.11.12
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程前期1年/前田 直人

◆物理・ライフサイエンス研究CASIS(Center for the Advancement of Science in Space)賞/CASIS Director/H27.11.12
大学院医歯薬保健学研究院 (生体環境適応科学研究室) 教授/弓削 類

◆Best Presentation Award Asian Conference on Design & Digital Engineering 2015/Conference co-chair of ACDDE 2015/H27.11.9
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 准教授/竹澤 晃弘

◆日本動物遺伝育種学会第16回大会 学会長特別賞/日本動物遺伝育種学会会長/H27.11.7
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期2年/竹之内 惇
大学院生物圏科学研究科 研究員/利重 匡亮
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期1年/伊藤 直弥
大学院生物圏科学研究科 教授/都築 政起

◆Ⅻ International Conference on Lactoferrin Structure, Function and Applications Excellent Student Award/国際ラクトフェリン会議議長
/H27.11.6
大学院医歯薬学総合研究科博士課程展開医科学専攻4年次/堀江 佳代

◆IEEE SMC Hiroshima Chapter Young Researcher Award/IEEE SMC Hiroshima Chapter Chair/H27.11.6
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期1年/植原 健太郎
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 特任助教/関崎 真也
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/西崎 一郎
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 准教授/林田 智弘

◆第72回中国文化賞(平成27年度)/中国新聞社代表取締役社長/H27.11.3
放射光科学研究センター 特任教授/名誉教授/谷口 雅樹

◆学生ケータイあわ~ど2015 優秀賞/電子情報通信学会中国支部学生会/H27.11.1
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期1年/錦織 大悟

◆学生ケータイあわ~ど2015 入選/電子情報通信学会中国支部学生会/H27.11.1
工学部 第二類 情報工学課程4年/篠原 健介

◆学生ケータイあわ~ど2015 努力賞/電子情報通信学会中国支部学生会/H27.11.1
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期1年/友杉 亮

◆学生ケータイあわ~ど2015 努力賞/電子情報通信学会中国支部学生会/H27.11.1
工学部 第二類 情報工学課程4年/馬場 智弥

◆学生ケータイあわ~ど2015 努力賞/電子情報通信学会中国支部学生会/H27.11.1
工学部 第二類 情報工学課程4年/豊田 絢未

◆学生ケータイあわ~ど2015 努力賞/電子情報通信学会中国支部学生会/H27.11.1
工学部 第二類 情報工学課程4年/大下 和也

◆The 8th Vietnamese-Japanese Students’ Scientific Exchange Meeting (VJSE 2015) Best Paper Award /Deputy Minister
Ministry of Science & Technology, Vietnam General Chair of VJSE2015/H27.10.31
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期1年/NGUYEN THANH HAI

◆平成27年度日本薬学会 中国四国支部奨励賞/公益社団法人日本薬学会中国四国支部長/H27.10.31
大学院医歯薬保健学研究院 (薬用植物園) 准教授/杉本 幸子

◆第十回日本磁気科学会年会 学生ポスター賞/日本磁気科学会会長/H27.10.27
大学院理学研究科 数理分子生命理学専攻 博士課程前期2年/山田 恵理子

◆平成27年度リデュース・リユース・リサイクル推進功労者等表彰 リデュース・リユース・リサイクル推進協議会会長賞/
  リデュース・リユース・リサイクル推進協議会/H27.10.27
大学院工学研究院 社会環境空間部門 研究員/名誉教授/佐藤 良一
大学院工学研究院 社会環境空間部門 助教/小川 由布子
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻 博士課程後期3年/MACHARIA MARTIN MWANGI ほか学外2団体

◆生物工学学生優秀賞(飛翔賞)/公益社団法人日本生物工学会会長/H27.10.26
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期1年/緋田 安希子

◆日本新生児看護学会論文賞 学術最優秀賞/日本新生児看護学会理事長/H27.10.25
大学院医歯薬保健学研究院(助産・母性看護開発学研究室) 講師/小澤 未緒
大学院医歯薬保健学研究院(助産・母性看護開発学研究室) 助教/舩場 友木
大学院医歯薬保健学研究院(助産・母性看護開発学研究室) 特任助教/福島 紗世

◆Top Outstanding Posters at the 22nd ISOQOL Annual Conference./Meetings and Membership Manager International Society for
Quality of Life Research (ISOQOL)/H27.10.24
大学院医歯薬保健学研究院 (健康開発科学) 教授/小林 敏生
大学院医歯薬保健学研究科博士課程後期保健学専攻2年次/奥田 鈴美
大学院医歯薬保健学研究科博士課程後期保健学専攻1年次/八橋 孝介

◆1st best oral presenter at the 6th International Seminar on Tropical Animal Production (ISTAP)/Dean of faculty of Animal Science,
University of Gadjah Mada/H27.10.21
大学院生物圏科学研究科 生物資源科学専攻 博士課程前期1年/西川 萌美

◆日本微生物生態学会第30回大会 優秀ポスター賞/日本微生物生態学会第30回大会大会委員長/H27.10.19
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻 博士課程前期2年/髙木 雄貴
大学院工学研究院 社会環境空間部門 助教/金田一 智規
大学院工学研究院 社会環境空間部門 教授/大橋 晶良
サステナブルディベロップメント実践研究センター 特任講師/青井 議輝

◆第25回日本呼吸ケア・リハビリテーション学会学術集会 優秀演題賞/第25回日本呼吸ケア・リハビリテーション学会学術集会会長/
H27.10.16
大学院医歯薬保健学研究科博士課程後期保健学専攻(生体機能解析制御科学研究室)1年次/上川 紀道
病院診療支援部リハビリテーション部門 理学療法士/對東 俊介
大学院医歯薬保健学研究科博士課程前期保健学専攻(生体機能解析制御研究室)2年次/西田 優紀
大学院医歯薬保健学研究院(生体運動・動作解析学研究室)講師/高橋 真
大学院医歯薬保健学研究院(生体機能解析制御科学研究室)准教授/関川 清一
大学院医歯薬保健学研究院(生体機能解析制御科学研究室)教授/濱田 泰伸

◆第11回JICA理事長賞 ボランティア部門/国際協力機構(JICA)理事長/H27.10.16
大学院国際協力研究科 教育文化専攻 博士課程前期修了生/小坂 法美

◆2015年度 発酵と代謝研究奨励賞/一般財団法人バイオインダストリー協会会長/H27.10.14
大学院先端物質科学研究科 准教授/荒川 賢治

◆第13回2014年APT Distinguished Paper Award/President The Society of Powder Technology Japan/H27.10.13
大学院工学研究院 物質化学工学部門 助教/深澤 智典

◆情報処理学会コンピュータと教育研究会第131回研究発表会 学生奨励賞/一般社団法人情報処理学会コンピュータと教育研究会主査/
H27.10.10
大学院総合科学研究科 博士課程前期1年/浅野 真之

◆平成27年度日本生薬学会 優秀発表賞(ポスター発表の部)/日本生薬学会会長/H27.10.10
大学院医歯薬保健学研究科博士課程後期薬科学専攻(生薬学研究室)1年次/落葉 尚子

◆地理情報システム学会賞 著作部門/一般社団法人地理情報システム学会会長/H27.10.10
大学院国際協力研究科 助教/瀬谷 創 ほか学外者1名

◆2015 ASBMR Plenary Poster Award/米国骨代謝学会会頭/H27.10.9
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)助教/竹井 悠一郎
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(硬組織代謝生物学研究室/歯科矯正学)3年次/
中尾 裕子
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)助教/南崎 朋子
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(硬組織代謝生物学研究室/小児歯科学)1年次/
入江 泰正
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(硬組織代謝生物学研究室)2年次/Ahmed Faisal
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)助教/吉岡 広陽
大学院医歯薬保健学研究院(歯科矯正学研究室)教授/谷本 幸太郎
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)教授/吉子 裕二

◆2015 ASBMR Plenary Poster Award/米国骨代謝学会会頭/H27.10.9
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(硬組織代謝生物学研究室/先端歯科補綴学)4年次/
香川 和子
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)助教/吉岡 広陽
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(硬組織代謝生物学研究室/歯科矯正学)3年次/
沖田 紗季
大学院医歯薬保健学研究院(先端歯科補綴学研究室)助教/呉本 晃一
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)助教/竹井 悠一郎
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)助教/南崎 朋子
大学院医歯薬保健学研究院(歯科矯正学研究室)教授/谷本 幸太郎
大学院医歯薬保健学研究院(先端歯科補綴学研究室)教授/津賀 一弘
大学院医歯薬保健学研究院(硬組織代謝生物学研究室)教授/吉子 裕二

◆第50回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞/公益社団法人地盤工学会会長/H27.10.9
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻 博士課程前期2年/伊東 達彦

◆平成27年度工業標準化事業表彰・経済産業大臣表彰/経済産業大臣/H27.10.5
大学院工学研究院 物質化学工学部門 教授/吉田 英人

◆研究奨励賞/公益社団法人日本水環境学会中国・四国支部支部長/H27.10.1
環境安全センター 助教/奥田 哲士

◆先端歯学スクール2015 最優秀賞/先端歯学国際教育研究ネットワーク議長/H27.9.25
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(硬組織代謝生物学研究室)4年次/香川 和子

◆一般社団法人日本機械学会 設計工学・システム部門 フロンティア業績表彰/一般社団法人日本機械学会設計工学・システム部門部門長
/H27.9.24
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 准教授/竹澤 晃弘

◆一般社団法人日本機械学会 設計工学・システム部門 優秀講演表彰/一般社団法人日本機械学会設計工学・システム部門部門長
/H27.9.24
大学院工学研究科 輸送・環境システム専攻 博士課程後期3年/野波 諒太

◆研究会優秀講演賞/電子情報通信学会リコンフィギャラブルシステム研究専門委員会委員長/H27.9.18
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/岡本 拓巳
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 准教授/小出 哲士
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 研究員/HOANG ANH-TUAN
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/清水 達也
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/杉 幸樹
大学院工学研究院 准教授/玉木 徹
大学院工学研究院 助教/RAYCHEV BISSER ROUMENOV
大学院工学研究院 教授/金田 和文
病院 内視鏡診療科 教授/田中 信治

◆第63回日本心臓病学会学術集会 若手症例Presenter賞 最優秀賞/第63回日本心臓病学会学術集会会長/H27.9.18
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム(循環器内科学研究室)1年次/松井 翔吾

◆第11回情報科学ワークショップ プレゼンテーション賞/第11回情報科学ワークショップ実行委員会/H27.9.18
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期2年/本田 巧

◆第11回情報科学ワークショップ プレゼンテーション賞/第11回情報科学ワークショップ実行委員会/H27.9.18
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期2年/藤田 徹

◆第29回運動と体温の研究会 奨励賞/第29回運動と体温の研究会代表/H27.9.17
大学院総合科学研究科 博士前期課程2年/橋本 直之
大学院総合科学研究科 博士後期課程2年/鬼塚 純玲
大学院総合科学研究科 博士前期課程2年/石川 亮
大学院総合科学研究科 准教授/長谷川 博

◆平成27年度日本薬学会環境・衛生部会優秀若手研究者賞/公益社団法人日本薬学会環境・衛生部会部会長/H27.9.17
大学院医歯薬保健学研究科博士課程前期薬科学専攻(生体機能分子動態学研究室)2年次/梅田 香苗

◆The International Conference on Sustainable Structural Concrete the Most Outstanding Paper/President Organising Committee
President Scientific Committee/H27.9.17
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻 博士課程後期3年/Bui Phuong Trinh
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻 博士課程前期修了生/村岸 祐輔
大学院工学研究院 社会環境空間部門 助教/小川 由布子
大学院工学研究院 社会環境空間部門 教授/河合 研至
大学院工学研究院 社会環境空間部門 研究員/名誉教授/佐藤 良一

◆第62回日本伝統工芸展 高松宮記念賞/日本工芸会会長/H27.9.16
大学院教育学研究科 造形芸術教育学講座 准教授/井戸川 豊

◆The Journal of Poultry Science Outstanding Paper Award/日本家禽学会会長/H27.9.10
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期修了生/谷澤 宏
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期修了生/白石 純一
大学院生物圏科学研究科 准教授/河上 眞一
大学院生物圏科学研究科 教授/都築 政起
大学院生物圏科学研究科 教授/豊後 貴嗣

◆日本土壌肥料学会 2015年度京都大会 ポスター賞/日本土壌肥料学会2015年度京都大会運営委員長/H27.9.10
大学院生物圏科学研究科 助教/西田 翔 ほか学外者3名

◆第一回植物の栄養研究会 最優秀ポスター賞/植物の栄養研究会/H27.9.5
総合科学部4年/岡村 惟史
総合科学部 卒業生/山内 大輝
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期修了生/丸山 隼人
技術センター 技術員/内田 慎治
大学院理学研究科 准教授/坪田 博美
大学院生物圏科学研究科 准教授/和崎 淳

◆第一回植物の栄養研究会 ポスター賞/植物の栄養研究会/H27.9.5
大学院生物圏科学研究科 助教/西田 翔 ほか学外者3名

◆平成27年度(第10回)日本電気泳動学会国際交流奨励賞/日本電気泳動学会会長/H27.9.4
大学院医歯薬保健学研究院 (医薬分子機能科学研究室) 准教授/木下 英司

◆第20回ロボティクスシンポジア 研究奨励賞/一般社団法人日本ロボット学会会長/H27.9.4
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期2年/上野 貴弘

◆関西畜産学会優秀発表賞/関西畜産学会会長/H27.9.3
大学院生物圏科学研究科 生物資源科学専攻 博士課程前期2年/三浦 千佳

◆平成27年度 第26回廃棄物資源循環学会研究発表会 優秀ポスター賞/一般社団法人廃棄物資源循環学会会長/H27.9.3
環境安全センター 助教/奥田 哲士

◆酵母遺伝学フォーラム 学生発表賞(口頭発表部門)/酵母遺伝学フォーラム会長/H27.9.1
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期1年/小川 貴史

◆2015日本感性工学会 出版賞/日本感性工学会会長/H27.9.1
大学院工学研究院 社会環境空間部門 准教授/千代 章一郎

◆日本ヒートアイランド学会第10回全国大会 ベストポスター賞/日本ヒートアイランド学会会長/H27.8.30
大学院工学研究科 建築学専攻 博士課程前期2年/横山 真
大学院工学研究科 建築学専攻 博士課程後期3年/松尾 薫
大学院工学研究院 社会環境空間部門 准教授/田中 貴宏 ほか学外者1名

◆平成26年度薬理系薬学部会奨励賞/日本薬学会薬理系薬学部会部会長/H27.8.28
大学院医歯薬保健学研究院 (薬効解析科学研究室) 准教授/森岡 徳光

◆メタルバイオサイエンス研究会2015実行委員長賞/メタルバイオサイエンス研究会2015実行委員長 実行委員長代理
メタルバイオサイエンス研究会会長/H27.8.27
大学院医歯薬保健学研究科博士課程後期薬科学専攻(生体機能分子動態学研究室)2年次/石田 慶士

◆IEEJ 2015 Outstanding Student Presentation Award/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門大会部門長/H27.8.27
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程後期1年/木下 拓矢

◆平成27年電子・情報・システム部門 優秀ポスター賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長/H27.8.27
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期1年/井上 明法

◆一般社団法人映像情報メディア学会 論文査読功労賞/一般社団法人映像情報メディア学会論文委員会委員長/H27.8.27
情報メディア教育研究センター 准教授/児玉 明

◆第168回システムとLSIの設計技術研究発表会 優秀発表学生賞/一般社団法人情報処理学会システムとLSIの設計技術研究会主査
/H27.8.26
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/岡本 拓巳
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 准教授/小出 哲士
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 研究員/HOANG ANH-TUAN
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/清水 達也
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/杉 幸樹
大学院工学研究院 准教授/玉木 徹
大学院工学研究院 助教/RAYCHEV BISSER ROUMENOV
大学院工学研究院 教授/金田 和文
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム4年次/小南 陽子
病院 内視鏡診療科 教授/田中 信治 ほか学外者1名

◆第168回システムとLSIの設計技術研究発表会 優秀発表学生賞/一般社団法人情報処理学会システムとLSIの設計技術研究会主査
/H27.8.26
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/杉 幸樹
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 准教授/小出 哲士
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 研究員/HOANG ANH-TUAN
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/清水 達也
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/岡本 拓巳
大学院工学研究院 准教授/玉木 徹
大学院工学研究院 助教/RAYCHEV BISSER ROUMENOV
大学院工学研究院 教授/金田 和文
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム4年次/小南 陽子
病院 内視鏡診療科 教授/田中 信治 ほか学外者1名

◆日本食品工学会第16回(2015年度)年次大会 優秀口頭発表賞/一般社団法人日本食品工学会大会実行委員長/H27.8.24
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/原田 吉人
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄 ほか学外者1名

◆日本食品工学会第16回(2015年度)年次大会 優秀口頭発表賞/一般社団法人日本食品工学会大会実行委員長/H27.8.24
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/岡本 拓海
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄

◆日本食品工学会第16回(2015年度)年次大会 優秀ポスター発表賞/一般社団法人日本食品工学会大会実行委員長/H27.8.24
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期1年/易 峰
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄

◆日本食品工学会第16回(2015年度)年次大会 優秀ポスター発表賞/一般社団法人日本食品工学会大会実行委員長/H27.8.24
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期1年/曽我部 知史
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄

◆日本食品工学会第16回(2015年度)年次大会 優秀ポスター発表賞/一般社団法人日本食品工学会大会実行委員長/H27.8.24
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期1年/田添 由真
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄

◆情報処理学会情報教育シンポジウムSSS2015 優秀論文賞/一般社団法人情報処理学会情報教育シンポジウムSSS2015大会委員長/
H27.8.19
学術・社会産学連携室情報化推進グループ 主任/天野 由貴
情報メディア教育研究センター 准教授/隅谷 孝洋
情報メディア教育研究センター 講師/岩沢 和男
情報メディア教育研究センター 教授/西村 浩二

◆43rd North American Thermal Analysis Society Conference, NATAS Fellow Award/NATAS Award Committee Chair/H27.8.12
大学院総合科学研究科 教授/戸田 昭彦

◆The 2015 IEA Elsevier John Wilson Award/IEA President/H27.8.10
名誉教授(元 工学部教授)/長町 三生

◆錯体化学若手の会 夏の学校2015 優秀講演賞/錯体化学若手の会夏の学校2015/H27.8.8
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期2年/加藤 智佐都

◆錯体化学若手の会 夏の学校2015 優秀ポスター賞/錯体化学若手の会夏の学校2015/H27.8.8
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程前期1年/中山 祐輝

◆日本蘚苔類学会第44回北八ヶ岳大会 日本蘚苔類学会優秀発表賞(口頭発表部門)/日本蘚苔類学会会長/H27.8.5
大学院理学研究科 生物科学専攻 博士課程後期2年(附属宮島自然植物実験所)/井上 侑哉

◆日本蘚苔類学会第44回北八ヶ岳大会 優秀発表賞(ポスター発表部門)/日本蘚苔類学会会長/H27.8.5
大学院理学研究科 生物科学専攻 博士課程前期1年(植物分類・生態学研究室)/野村 佳織

◆電子情報通信学会 コンピュータシステム研究会 優秀若手講演賞/電子情報通信学会コンピュータシステム研究会委員長/H27.8.5
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/山本 真晴
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 准教授/小出 哲士
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 研究員/HOANG ANH-TUAN

◆電子情報通信学会 コンピュータシステム研究会 優秀若手講演賞/電子情報通信学会コンピュータシステム研究会委員長/H27.8.5
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程後期修了生/笠置 明彦

◆溶接物理・技術奨励賞/一般社団法人溶接学会溶接法研究委員会委員長/H27.8.4
大学院工学研究院 材料・生産加工部門 准教授/山本 元道
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程前期修了生/橋田 光栄
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程後期3年/Warinsiriruk Eakkachai
大学院工学研究院 材料・生産加工部門 教授/篠崎 賢二
大学院工学研究院 材料・生産加工部門 助教/門井 浩太 ほか学外者等7名

◆平成26年度特別研究員等審査会専門委員(書面担当)及び国際事業委員会書面審査員の表彰/独立行政法人日本学術振興会理事長
   /H27.7.31
大学院総合科学研究科 教授/岩永 誠
大学院理学研究科 准教授/志垣 賢太
大学院医歯薬保健学研究院 教授/中谷 久恵
情報メディア教育研究センター 教授/西村 浩二

◆第50回有機反応若手の会 優秀ポスター賞/第50回有機反応若手の会/H27.7.31
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期1年/森迫 祥吾

◆第69回セメント技術大会 優秀講演者賞/一般社団法人セメント協会専務理事/H27.7.31
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻 博士課程後期3年/BUI Phuong Trinh

◆2015 JACM Young Investigator Award/日本計算力学連合会長/H27.7.28
大学院工学研究院 機械システム・応用力部門 准教授/竹澤 晃弘

◆第34回分子病理学研究会 ポスター賞/第34回分子病理学研究会大会長/H27.7.26
大学院医歯薬学総合研究科博士課程創生医科学専攻(分子病理学研究室)4年次/後藤 景介

◆第33回日本骨代謝学会学術集会 優秀ポスター賞/第33回日本骨代謝学会学術集会運営事務局/H27.7.23
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム(分子細胞情報学研究室)2年次/崔 旻
大学院医歯薬保健学研究院(分子細胞情報学研究室) 助教/金本 聡自
大学院医歯薬保健学研究院(生体分子機能学研究室) 特任助教/吉本 由紀
大学院医歯薬保健学研究院(生体分子機能学研究室) 教授/宿南 知佐
大学院医歯薬保健学研究院(分子細胞情報学研究室) 教授/今泉 和則

◆第24回日本がん転移学会 優秀ポスター賞/第24回日本がん転移学会会長/H27.7.23
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム(分子病理研究室)2年次/服部 拓也

◆日本分析化学会 中国四国支部 第21回中国四国支部分析化学若手セミナー 支部長賞/日本分析化学会中国四国支部支部長/
    H27.7.19
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期1年/石川 朋己

◆日本沿岸域学会出版・文化賞/日本沿岸域学会会長/H27.7.18
大学院生物圏科学研究科 教授/山本 民次 ほか学外者等1名

◆文部科学大臣表彰/文部科学大臣/H27.7.17
大学院教育学研究科 健康スポーツ科学講座 教授/出口 達也

◆人工知能学会 全国大会 学生奨励賞/一般社団法人人工知能学会大会委員長/H27.7.17
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期修了生/吉田 完

◆人工知能学会 全国大会 学生奨励賞/一般社団法人人工知能学会大会委員長/H27.7.17
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期2年/古久保 和仁

◆人工知能学会 全国大会 学生奨励賞/一般社団法人人工知能学会大会委員長/H27.7.17
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期2年/野村 敏弘

◆日本歯科医学教育学会 国際学会研究発表奨励賞/日本歯科医学教育学会理事長/H27.7.10
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム3年次/大戸 敬之

◆日本認知心理学会優秀発表賞/日本認知心理学会理事長/H27.7.5
大学院教育学研究科 心理学講座 准教授/中尾 敬 ほか学外者等8名

◆第7回軽金属学会中国四国支部 講演大会 優秀講演賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長/H27.7.4
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程前期1年/坂本 晋

◆第7回軽金属学会中国四国支部 講演大会 優秀講演賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長/H27.7.4
大学院工学研究科 機械物理工学専攻 博士課程前期1年/氏野 洋志

◆Poster  Award International Symposium on Zeolite and Microporous Crystals 2015 (ZMPC2015)/Chair ZMPC2015 /H27.7.2
大学院工学研究科 応用化学専攻 博士課程前期1年/高田 知佳
工学部第三類 化学・バイオ・プロセス系 4年卒業生/國武 祐輔
大学院工学研究院 物質化学工学部門 助教/津野地 直
大学院工学研究院 物質化学工学部門  准教授/定金 正洋
大学院工学研究院 物質化学工学部門  教授/佐野 庸治

◆Poster  Award International Symposium on Zeolite and Microporous Crystals 2015 (ZMPC2015)/Chair ZMPC2015 /H27.7.2
大学院工学研究科 応用化学専攻 博士課程前期1年/山崎 義貴
大学院工学研究院 物質化学工学部門 助教/津野地 直
大学院工学研究院 物質化学工学部門 准教授/定金 正洋
大学院工学研究院 物質化学工学部門 教授/佐野 庸治

◆環境バイオテクノロジー学会2015年度東京大会優秀ポスター賞/環境バイオテクノロジー学会2015年度大会実行委員長/H27.6.30
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期1年/緋田 安希子

◆AWAD 2015 YOUNG RESEARCHER AWARD/Workshop co-chair AWAD2015/H27.6.29
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期3年/森崎 誠司

◆第30回中国四国ウイルス研究会ベストプレゼンテーション賞/中国四国ウイルス研究会代表幹事/H27.6.28
大学院医歯薬保健学研究科修士課程医歯科学専攻医歯科学コース(ウイルス学)1年次/三宅 純

◆日本家庭科教育学会賞/日本家庭科教育学会会長/H27.6.27
大学院教育学研究科 初等カリキュラム開発講座 教授/伊藤 圭子

◆若手研究者奨励賞/第106回日本循環器学会中国・四国合同地方会会長/H27.6.19
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム(循環器内科学)3年次/檜垣 忠直

◆日本膵臓学会奨励賞/日本膵臓学会理事長/H27.6.18
病院(消化器診療科)医科診療医/浦部 和秀

◆Best Paper Award The Seventh International Conference on Advances in Databases, Knowledge, and Data Applications (DBKDA 2015) /
    IARIA (International Academy, Research, and Industry Association) Board/H27.6.13
大学院工学研究院 外国人特別研究員/ Md.Anisuzzaman Siddique
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程後期1年/ Asif Zaman
大学院工学研究院 情報部門 准教授/森本 康彦

◆Student Poster Forum 優秀賞/第99次日本法医学会学術全国集会会長/H27.6.12
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻医学専門プログラム(法医学)4年次/有馬 陽介

◆日本コンクリート工学会賞功労賞/公益社団法人日本コンクリート工学会会長/H27.6.11
大学院工学研究院 社会環境空間部門 教授/大久保 孝昭

◆Mediterranean Conference on the Applications of the Mössbauer Effect YOUNG SCIENTIST BEST PAPER AWARD/Chair of the
  MECAME 2015/H27.6.10
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期3年/金子 政志

◆第63回日本化学療法学会総会 優秀演題賞/第63回日本化学療法学会総会会長/H27.6.6
院内感染症プロジェクト研究センター 研究員(大学院医歯薬保健学研究院(細菌学)助教)/鹿山 鎭男

◆第63回日本化学療法学会総会 優秀ポスター賞/第63回日本化学療法学会総会会長/H27.6.6
病院薬剤部 薬剤主任/冨田 隆志

◆2015年度J-SLA優秀口頭発表賞/日本第二言語習得学会会長・中央大学副学長/H27.6.6
大学院教育学研究科 文化教育開発専攻英語文化教育学分野/平野 洋平

◆日本海水学会 研究賞/日本海水学会会長/H27.6.4
大学院工学研究院 物質化学工学部門 教授/矢吹 彰広

◆電子情報通信学会 論文賞/一般社団法人電子情報通信学会会長/H27.6.4
情報メディア教育研究センター 客員研究員/大東 俊博 ほか学外者等3名

◆THE 10th  ASIAN  CONTROL  CONFERENCE THE  BEST  PAPER  AWARD/THE 10th  ASIAN  CONTROL  CONFERENCE
Technical  Program  Chair/H27.6.1
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 助教/佐藤 訓志 ほか学外者等4名

◆日本産業技術教育学会中国支部研究発表奨励賞/日本産業技術教育学会中国支部支部長/H27.5.30
教育学部4年/岡本 克哉

◆日本設計工学会 功労賞/公益社団法人日本設計工学会会長/H27.5.30
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 教授/永村 和照

◆日本コンピュータ化学会(SCCJ)奨学賞/日本コンピュータ化学会/H27.5.29
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程前期2年/西田 尚大

◆一般社団法人電気学会 優秀技術活動賞 技術報告賞/一般社団法人電気学会会長/H27.5.29
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/山本 透

◆日本放射線影響学会 寺島論文賞/Journal of Radiation Research, 編集委員長/H27.5.29
大学院工学研究院 エネルギー・環境部門 教授/遠藤 暁

◆2015年日本建築学会賞/一般社団法人日本建築学会会長/H27.5.29
大学院工学研究院 社会環境空間部門 教授/大久保 孝昭

◆ICRR2015  Excellent  Poster  Award/President, 15th International  Congress of Radiation Research /H27.5.28
大学院工学研究院 エネルギー・環境部門  教授/遠藤 暁

◆一般社団法人廃棄物資源循環学会賞奨励賞/一般社団法人廃棄物資源循環学会会長/H27.5.28
環境安全センター 助教/奥田 哲士

◆第4回新化学技術研究奨励賞/公益社団法人新化学技術推進協会会長/H27.5.27
大学院先端物質科学研究科 助教/廣田 隆一

◆日本組織培養学会 功労賞/日本組織培養学会会長/H27.5.27
大学院医歯薬保健学研究院(分子口腔医学・顎顔面外科学) 教授/岡本 哲治

◆日本組織培養学会 奨励賞/日本組織培養学会会長/H27.5.27
大学院医歯薬保健学研究院(細胞分子生物学) 特任助教/木根原 匡希

◆東北大学金属材料研究所 第3回研究部共同利用・共同研究 若手萌芽研究最優秀賞/東北大学金属材料研究所所長/H27.5.25
大学院理学研究科 物理科学専攻 助教/高橋 弘充

◆2014年度日本生理心理学会優秀論文賞/日本生理心理学会理事長/H27.5.24
大学院総合科学研究科 准教授/入戸野 宏
大学院総合科学研究科 博士課程前期修了生/三木 盛登

◆第32回日本TDM学会・学術大会 ポスター発表部門優秀演題賞/第32回日本TDM学会・学術大会大会長/H27.5.24
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻薬学専門プログラム 2年次/石原 慎之

◆第1回電子デバイス・回路・照明・システム関連教育・研究ワークショップ 奨励賞/一般社団法人照明学会中国支部長/H27.5.23
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/清水 達也
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 准教授/小出 哲士
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/杉 幸樹
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/岡本 拓巳
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 研究員/HOANG ANH-TUAN
大学院工学研究院 准教授/玉木 徹
大学院工学研究院 助教/RAYCHEV BISSER ROUMENOV
大学院工学研究院 教授/金田 和文
大学院医歯薬保健学研究科 教授/田中 信治 ほか学外者等2名

◆応用統計学会学会賞 優秀論文賞/応用統計学会会長/H27.5.23
原爆放射線医科学研究所 (計量生物学)  准教授/佐藤 健一

◆一般社団法人情報処理学会 インターネットと運用技術研究会 学生奨励賞/一般社団法人情報処理学会インターネットと運用技術研究会
主査/H27.5.22
大学院教育学研究科 科学文化教育学専攻 技術・情報教育学専修 博士課程前期1年/吉原 和明

◆第39回日本口蓋裂学会優秀ポスター賞/日本口蓋裂学会理事長/H27.5.22
大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻歯学専門プログラム(歯科矯正学)3年次/阿部 崇晴

◆第53回小児歯科学会大会優秀発表賞/一般社団法人日本小児歯科学会理事長/H27.5.22
病院(小児歯科) 助教/太刀掛 銘子

◆2014年度日本計算工学会論文賞/日本計算工学会会長/H27.5.22
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 准教授/岡澤 重信
大学院工学研究院 機械システム・応用力学部門 助教/田中 智行
大学院工学研究科 輸送・環境システム専攻 博士課程後期3年/西口 浩司 

◆2015年日本建築仕上学会学会賞/日本建築仕上学会会長/H27.5.19
大学院工学研究院 社会環境空間部門 教授/大久保 孝昭

◆一般社団法人日本機械学会 ロボティクス・メカトロニクス部門 ROBOMECH表彰/一般社団法人日本機械学会ロボティクス・メカトロニクス
部門第93期部門長/H27.5.18
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 教授/石井 抱
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 准教授/高木 健
大学院工学研究院 電気電子システム数理部門 助教/青山 忠義
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期2年/山川 將太 

◆日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞/日本機械学会会長/H27.5.18
大学院工学研究科 システムサイバネティクス専攻 博士課程前期2年/山川 將太

◆一般社団法人情報処理学会情報規格調査会 標準化貢献賞/一般社団法人情報処理学会情報規格調査会委員長/H27.5.18
情報メディア教育研究センター 助教/鈴木 俊哉

◆中国四国植物学会 優秀発表賞(ポスター発表部門)/中国四国植物学会会長/H27.5.17
大学院理学研究科 生物科学専攻 博士課程前期1年/野村 佳織

◆日本呼吸ケア・リハビリテーション学会中国・四国支部会 学術奨励賞/第2回日本呼吸ケア・リハビリテーション学会中国・四国支部会
学術集会会長/H27.5.16
大学院医歯薬保健学研究科博士課程前期保健学専攻(生体機能解析制御科学研究室)2年次/西田 優紀

◆ 日本膜学会第37年会学生賞(ポスター発表)/日本膜学会会長/H27.5.15
大学院医歯薬保健学研究科博士課程前期薬科学専攻(医療薬剤学)1年次/山田 行徳

◆2015年度日本膜学会膜学研究奨励賞/日本膜学会会長/H27.5.15
大学院医歯薬保健学研究院 (病態解析治療学) 准教授/横大路 智治

◆第69回日本口腔科学会学術集会 若手優秀ポスター賞/日本口腔科学会理事長/H27.5.15
リーディング大学院フェニックスプログラム(大学院医歯薬保健学研究科博士課程医歯薬学専攻分子口腔医学・顎顔面外科学)3年次/
中峠 洋隆

◆日本産業衛生学会産業衛生学雑誌優秀論文賞/公益社団法人日本産業衛生学会理事長/H27.5.14
大学院教育学研究科 博士課程後期3年/堀田 裕司

◆平成26年度 船舶海洋科学技術啓発広報活動奨励賞/公益社団法人日本船舶海洋工学会西部支部支部長/H27.5.13
大学院工学研究院 エネルギー・環境部門 准教授/作野 裕司

◆第43回セメント協会論文賞/一般社団法人セメント協会会長/H27.5.13
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻  博士課程前期修了生/林 明彦
大学院工学研究院 社会環境空間部門 助教/小川 由布子
大学院工学研究院 社会環境空間部門 准教授/半井 健一郎
大学院工学研究院 社会環境空間部門 教授/河合 研至

◆Asia-Pacific Knee,Arthroscopy and Sports Medicine Society Takagi & Watanabe Award/President of 2nd APKASS 2015/H27.5.8
学長/越智 光夫

◆紫綬褒章/日本国天皇/H27.4.28
学長/越智 光夫

◆こども環境学会賞 デザイン奨励賞/公益社団法人こども環境学会会長/H27.4.26
大学院工学研究院 社会環境空間部門 助教/石垣 文

◆公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部 第8回片島賞/公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部支部長/H27.4.22
大学院工学研究院 材料・生産加工部門  教授/松木 一弘
大学院工学研究院 材料・生産加工部門  助教/崔 龍範
大学院工学研究院 材料・生産加工部門  教授/佐々木 元

◆第103回日本泌尿器科学会総会賞/第103回日本泌尿器科学会総会 会長/H27.4.19
大学院医歯薬保健学研究院 (腎泌尿器科学) 助教/林 哲太郎

◆熊谷賞(日本呼吸器学会賞)/日本呼吸器学会理事長/H27.4.18
大学院医歯薬保健学研究院 (分子内科学) 准教授/服部 登

◆2014年度理学療法科学最優秀論文賞/理学療法科学学会会長/H27.4.18
大学院医歯薬保健学研究科博士課程後期保健学専攻2年次/徳田 一貫
大学院医歯薬保健学研究院 (生体運動・動作解析学) 教授/新小田 幸一
大学院医歯薬保健学研究院 (生体運動・動作解析学) 助教/阿南 雅也 ほか学外者8名

◆IDA-International Design Awards 2014 Architecture category  Silver Prize/IDA Program Director/H27.4.12
大学院工学研究科 社会環境システム専攻 博士課程後期3年/塚野 路哉

◆日本歯科理工学会学術講演会発表優秀賞/一般社団法人日本歯科理工学会理事長/H27.4.11
大学院医歯薬保健学研究院 (生体材料学) 特任助教/錦織 良
大学院医歯薬保健学研究院 (生体材料学) 教授/加藤 功一

◆第8回現代茶陶展 TOKI織部大賞/土岐市長/H27.4.10
大学院教育学研究科 造形芸術教育学講座 准教授/井戸川 豊


up