学会賞等の受賞者 令和5年度

◆第43次工作機械技術振興賞・論文賞/工作機械技術振興財団/R4.6.13
先進理工系科学研究科 教授  茨木 創一 (ほか学外者1名)

◆第43次工作機械技術振興賞・奨励賞/工作機械技術振興財団/R4.6.13
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  辰巳 雄祐
先進理工系科学研究科 教授  茨木 創一 (ほか学外者2名)

◆International Symposium on Flexible Automation 2022 Best Paper Award (Application) / International Symposiumon Flexible Automation/R4.7.6
先進理工系科学研究科 教授  茨木 創一
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  丸山 大地
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  佐藤 司

◆第35回東広島市美術展 一般部門・絵画の部〈奨励賞〉/東広島市教育委員会/R5.1.21
教育学部 3年  石金 大樹

◆第35回東広島市美術展 一般部門・彫刻の部〈奨励賞〉/東広島市教育委員会/R5.1.21
教育学部卒業生(令和5年3月卒業) 4年  片岡 瑠華

◆第35回東広島市美術展 一般部門・彫刻の部〈奨励賞〉/東広島市教育委員会/R5.1.21
教育学部 3年  小田 彩恵子

◆日本育種学会功労賞/一般社団法人日本育種学会学会長/R5.3.17
統合生命科学研究科 教授  草場 信

◆Royal Order of Monisaraphon/カンボジア王国政府/R5.4.5
理事・副学長(霞地区・教員人事・広報担当) 田中 純子

◆アフリカ教育学会 優秀研究発表賞/アフリカ教育学会会長/R5.4.9
人間社会科学研究科 博士課程後期1年  安部 喜敬

◆日本歯科理工学会令和5年度第81回学術講演会和田精密歯研株式会社賞/一般社団法人日本歯科理工学会理事長/R5.4.15
医系科学研究科 講師  峯 裕一
医系科学研究科 博士課程後期3年  岡崎 昌太
医系科学研究科 教授  村山 長

◆日本化学会第 103 春季年会(2023)学生講演賞/日本化学会会長/R5.4.17
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  眞邉 潤

◆2022年度日本機械学会賞技術功績賞/一般社団法人日本機械学会長/R5.4.20
先進理工系科学研究科 教授  山本 透

◆International Symposium on Remote Sensing 2023 (ISRS2023) Student Award/Korean Society of Remote Sensing President/R5.4.21
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  Shilin Song

◆第 14 回日本デジタル歯科学会学術大会 優秀発表賞/一般社団法人日本デジタル歯科学会理事長/R5.4.22
医系科学研究科 講師  峯 裕一
医系科学研究科 博士課程後期3年  岡崎 昌太
先進理工系科学研究科 准教授  江口 透
医系科学研究科 教授  村山 長

◆第14回日本デジタル歯科学会学術大会 優秀発表賞/一般社団法人日本デジタル歯科学会理事長/R5.4.22
医系科学研究科 博士課程前期2年  長谷 祥輝
医系科学研究科 講師  峯 裕一
医系科学研究科 博士課程後期3年  岡崎 昌太
病院 助教  伊藤 翔太
病院 病院助教  吉見 友希
医系科学研究科 教授  谷本 幸太郎
医系科学研究科 教授  村山 長 (ほか学外者1名)

◆第6回日本DCD学会学術集会 若手優秀演題賞/第6回日本DCD学会学術集会大会長/R5.4.23
人間社会科学研究科 准教授  奥村 安寿子 (ほか学外者6名)

◆2022年度日本語教育学会奨励賞/日本語教育学会長/R5.4.25
人間社会科学研究科 准教授  南浦 涼介

◆The 1st YOUNG POSTER AWARD /科学研究費助成事業学術変革領域(A)超セラミックス領域代表 /R5.4.27
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  長瀬 雄太郎

◆公益社団法人 日本鋳造工学会 片山賞/公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部支部長/R5.4.30
先進理工系科学研究科 教授  松木 一弘

◆公益社団法人 日本鋳造工学会 片山賞/公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部支部長/R5.4.30
工学研究科 博士課程後期3年  肖 沢沢

◆公益社団法人 日本鋳造工学会中国四国支部 功労賞 /公益社団法人 日本鋳造工学会中国四国支部支部長/R5.5.1
先進理工系科学研究科 教授  松木 一弘

◆2023 HOT PCCP article / The Royal Society of Chemistry, Physical Chemistry Chemical Physics (Editors) /R5.5.4
人間社会科学研究科 博士課程前期修了生(令和5年3月修了)  原 誠実
人間社会科学研究科 教授  古賀 信吉

◆第5回物質・デバイス共同研究賞/物質・デバイス領域共同研究拠点本部長/R5.5.12
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  伊藤 みづき
先進理工系科学研究科 特任助教  QIAN YIN
先進理工系科学研究科 教授  西原 禎文 (ほか学外者1名)

◆日本栄養・食糧学会学生優秀発表賞/公益社団法人日本栄養・食糧学会会長/R5.5.13
統合生命科学研究科 博士課程前期1年  石井 南葵

◆第77回日本栄養・食糧学会大会 トピックス賞/公益社団法人日本栄養・食料学会第77回大会会頭/R5.5.14
医系科学研究科 助教  酒寄 信幸
医系科学研究科 教授  杉田 誠 (ほか学外者3名)

◆日本生態学会中国四国地区会第66回大会 優秀発表賞/日本生態学会中国四国地区会会長/R5.5.14
統合生命科学研究科 博士課程前期1年  青栁 仁士
統合生命科学研究科 准教授  中林 雅
統合生命科学研究科 教授  山田 俊弘

◆公益財団法人 マザック財団 優秀論文賞/公益財団法人マザック財団理事長/R5.5.19
先進理工系科学研究科 助教  村松 久圭 (ほか学外者1名)

◆コニカミノルタ科学技術振興財団・日本生体医工学会大会奨励(学生)賞/日本生体医工学会理事長/R5.5.19
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  吉冨 孟志

◆2022年電子・情報・システム部門大会優秀ポスター賞/第67回システム制御情報学会県境発表講演会実行委員長/R5.5.19
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  吉田 翔太

◆学生講演賞/安全工学会会長/R5.5.23
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  佐伯 琳々

◆2022年度 論文賞/一般社団法人日本計算工学会会長/R5.5.23
先進理工系科学研究科 助教  山本 剛大 (ほか学外者2名)

◆高分子学会 高分子研究奨励賞/公益財団法人高分子学会会長/R5.5.25
先進理工系科学研究科 准教授  今任 景一

◆日本高圧力技術協会 科学技術賞/日本高圧力技術協会会長/R5.5.26
先進理工系科学研究科 教授  山本 元道

◆日本都市計画学会 2022年 年間優秀論文賞/公益社団法人日本都市計画学会会長/R5.5.26
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  荒木 良太
先進理工系科学研究科 博士課程前期修了生(令和5年3月修了)  山鹿 力揮
先進理工系科学研究科 博士課程前期修了生(令和4年3月修了)  片野 裕貴
先進理工系科学研究科 助教  田村 将太
先進理工系科学研究科 教授  田中 貴宏

◆2022年度中国建築文化賞/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R5.5.26
先進理工系科学研究科 准教授  中薗 哲也 (ほか学外者1名)

◆令和5年度日本火災学会学生奨励賞/公益社団法人日本火災学会会長/R5.5.28
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  田中 啓太

◆令和5年度日本火災学会学生奨励賞/公益社団法人日本火災学会会長/R5.5.28
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  上田 晃大

◆第23回マリンバイオテクノロジー学会⼤会 優秀口頭発表賞/マリンバイオテクノロジー学会会長/R5.5.28
統合生命科学研究科 博士課程前期2年  倉田 知哉
統合生命科学研究科 研究員  高橋 宏和
統合生命科学研究科 教授  岡村 好子

◆Metals   CERTIFICATE OF SERVICE/Publisher & President/R5.6.1
自然科学研究支援開発センター 特任教授  小島 由継

◆日本船舶海洋工学会賞(論文賞)/日本船舶海洋工学会会長/R5.6.1
先進理工系科学研究科 教授  濱田 邦裕
先進理工系科学研究科 研究員  平田 法隆 (ほか学外者1名)

◆日本造船工業会賞/日本造船工業会会長/R5.6.1
先進理工系科学研究科 教授  濱田 邦裕
先進理工系科学研究科 研究員  平田 法隆 (ほか学外者1名)

◆電気設備学会賞 学術部門 論文賞/一般社団法人電気設備学会会長/R5.6.2
工学研究科 博士課程前期修了生(令和元年3月修了)  谷岡 佳紀
先進理工系科学研究科 助教  佐々木 豊
先進理工系科学研究科 助教  関﨑 真也
先進理工系科学研究科 特任教授  餘利野 直人
先進理工系科学研究科 教授  造賀 芳文

◆優秀発表賞/地理科学学会会長/R5.6.3
人間社会科学研究科 博士課程後期3年  山中 蛍

◆日本農芸化学会中四国支部 奨励賞/公益社団法人日本農芸化学会会長/R5.6.3
統合生命科学研究科 助教  緋田 安希子

◆International Society for Electrophysical Agents in Physical Therapy (ISEAPT) outstanding poster presentation award/ISEAPT president/R5.6.4
医系科学研究科 博士課程後期修了生(令和5年3月修了)  柚木 啓輔
医系科学研究科 博士課程後期(令和5年3月単位修得満期退学)  松本 卓也
医系科学研究科 博士課程前期修了生(令和5年3月修了)  堀之内 峻之
医系科学研究科 博士課程前期修了生(令和5年3月修了)  伊藤 佳奈実
医系科学研究科 博士課程前期修了生(令和5年3月修了)  石田 晴輝
医系科学研究科 教授  桐本 光 (ほか学外者2名)

◆International Federation of Sports Physical Therapy (IFSPT) outstanding poster presentation award/IFSPT president/R5.6.4
医系科学研究科 博士課程後期1年  安部倉 健
医系科学研究科 講師  前田 慶明
医系科学研究科 助教  小宮 諒
医系科学研究科 博士課程後期1年  吉見 光浩
医系科学研究科 博士課程後期1年  有馬 知志
医系科学研究科 教授  浦辺 幸夫

◆公益財団法人中国電力技術研究財団 研究奨励賞/公益財団法人中国電力技術研究財団理事長/R5.6.7
先進理工系科学研究科 准教授  今任 景一

◆日本ゲノム編集学会
ポスター賞 学生(学部・修士課程)の部/日本ゲノム編集学会第8回大会大会長/R5.6.8
統合生命科学研究科 博士課程(前期)2年  宇吹 俊一郎

◆日本ゲノム編集学会 第8回大会 ポスター賞 研究員・ポスドクの部/大会長/R5.6.8
ゲノム編集イノベーションセンター 共同研究講座助教  中前 和恭

◆優秀ポスター賞/Journal of Physical Organic Chemistry/R5.6.9
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  板坂 采佳

◆ベストポスター賞/第38回化学反応討論会実行委員会委員長/R5.6.9
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  中山 圭剛

◆環境バイオテクノロジー学会2023年度岡山大会 優秀ポスター賞/環境バイオテクノロジー学会2023年度大会実行委員長/R5.6.9
統合生命科学研究科 博士課程前期2年  藤川 晃太朗

◆令和4年度地盤工学セミナー 最優秀報告賞/土木学会中国支部支部長/R5.6.10
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  木次 貫太

◆第75回(令和5年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者/土木学会中国支部支部長/R5.6.10
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  藤本 洋平

◆第75回(令和5年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者/土木学会中国支部支部長/R5.6.10
工学部 卒業生(令和5年3月卒業)  松本 唯良

◆第75回 令和5年度(2023)土木学会中国支部研究発表会 発表賞/土木学会中国支部支部長/R5.6.10
工学部 4年  西内 大智

◆第75回 令和5年度(2023)土木学会中国支部研究発表会 発表賞/土木学会中国支部支部長/R5.6.10
工学部 4年  野原 舜太

◆第75回 令和5年度(2023)土木学会中国支部研究発表会 発表賞/土木学会中国支部支部長/R5.6.10
工学部 4年  高橋 一鳳

◆第75回 令和5年度(2023)土木学会中国支部研究発表会 発表賞/土木学会中国支部支部長/R5.6.10
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  小谷 隼人

◆令和5(2023)年度学術変革領域研究(A)アシンメトリが彩る量子物質の可視化・設計・創出 優秀ポスター賞/領域代表/R5.6.11
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  大石 遼平

◆Molecular Chirality Award 2023/President of the Molecular Chirality Research Organization/R5.6.15
先進理工系科学研究科 教授  井上 克也

◆Best Poster Presentation Award/MC2023事務局実行委員長/R5.6.16
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  Nguyen Dong Thanh Truc

◆Best Poster Award/Conference Chair/R5.6.23
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  谷口 真彦

◆第143回日本薬理学会近畿部会 学生口演優秀発表賞/第143回日本薬理学会近畿部会部会長/R5.6.24
医系科学研究科 博士課程後期2年  矢澤 恭介
医系科学研究科 教授  小澤 孝一郎 (ほか学外者5名)

◆The 37thInternational Technical Conference on Circuits / Systems, Computers and Communications (ITC-CSCC 2022), Best Paper Award / King ITC-CSCC2022 TPC Chair,Mongkut’s Institute of Technology Ladkrabang, /R5.6.27
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  藤澤 拓海
ナノデバイス研究所 准教授  小出 哲士 (ほか学外者3名)

◆Best Poster Presentation Award/9ICEG Chair/R5.6.28
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  大槙 望未

◆優秀研究発表賞/情報処理学会コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学研究会主査/R5.6.29
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  上中 喜生

◆学生発表賞/情報処理学会コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学研究会主査/R5.6.29
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  上中 喜生

◆第35回初心者のための九州フランス語コンクール/九州日仏学館館長/R5.7.2
文学部 2年  中島 千穂

◆BEST POSTER AWARD(2023 SCES AWARD)/Conference Chair, SCES 2023/R5.7.6
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  大石 遼平

◆第23回日本蛋白質科学会 ポスター賞/一般社団法人日本蛋白質科学会会長/R5.7.7
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  今浦 稜太

◆Journal of Atherosclerosis and Thrombosis Award 2022/日本動脈硬化学会編集委員長/R5.7.8
医系科学研究科 助教  陳三妹(共同第一著者) (ほか学外者9名)

◆日本運動器科学会学会奨励賞/一般社団法人日本運動器科学会理事長/R5.7.8
医系科学研究科 博士課程前期2年  河井 美樹
医系科学研究科 准教授  前田 慶明
医系科学研究科 助教  小宮 諒
医系科学研究科 博士課程後期3年  堤 省吾
医系科学研究科 博士課程後期3年  有馬 知志
医系科学研究科 博士課程前期修了生(令和5年3月修了)  江崎 ひなた
医系科学研究科 教授  浦邉 幸夫

◆こども環境学会2023年大会 優秀ポスター発表賞/こども環境学会会長学術・研究委員長/R5.7.9
先進理工系科学研究科 助教  石垣 文 (ほか学外者2名)

◆第12回日本アスレティックトレーニング学会学術大会 若手研究者奨励賞/日本アスレティックトレーニング学会代表理事/R5.7.9
医系科学研究科 博士課程後期2年  水田 良実
医系科学研究科 准教授  前田 慶明
医系科学研究科 助教  小宮 諒
医系科学研究科 博士課程後期1年  安部倉 健
医系科学研究科 博士課程前期2年  河井 美樹
医系科学研究科 博士課程前期2年  渡部 智也
医系科学研究科 博士課程前期2年  長尾 拓海
医系科学研究科 教授  浦邉 幸夫

◆Excellent Presentation Award/Char, ISFE2023/R5.7.9
統合生命科学研究科 博士課程前期2年  穴田 康太
統合生命科学研究科 准教授  田島 誉久
統合生命科学研究科 助教  緋田 安希子
統合生命科学研究科 教授  加藤 純一

◆The 7th International Symposium on Fuels and Energy (ISFE2023)   Excellent Presentation Award / ISFE2023 Chair/R5.7.9
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  上田 晃大
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  田中 啓太
先進理工系科学研究科 准教授  金 佑勁

◆ISFE2023 Excellent Presentation Award/ISFE2023会長/R5.7.9
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  玉麻 裕介

◆Excellent Presentation Award / ISFE2023 Chair/R5.7.10
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  佐伯 琳々
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  上野 寧子
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  足立 紘輝
先進理工系科学研究科 教授  遠藤 琢磨
先進理工系科学研究科 准教授  金 佑勁

◆2023年度版「アジアの科学者100人」/Asian Scientist Magazine/R5.7.11
先進理工系科学研究科 助教  片山 春菜

◆第40回分子病理学研究会 最優秀ポスター発表賞/第40回分子病理顎研究会会長/R5.7.15
医系科学研究科 助教  石川 洸
医系科学研究科 博士課程3年  福井 嵩史
医歯薬保健学研究科 博士課程4年  城戸 綾
医系科学研究科 助教  勝矢 脩嵩
医系科学研究科 講師  仙谷 和弘
医系科学研究科 客員教授  安井 弥 (ほか学外者1名)

◆Gordon Research Conference (Applied and Environmental Microbiology), Poster Award / Chair of Gordon Research Conference 2023 Applied and Environmental Microbiology /R5.7.20
統合生命科学研究科 博士課程後期3年  戸田 成美

◆The third International Conference on Sustainable Civil Engineering and Architecture (ICSCEA) 2023 Best Presentation Award / J.N. Reddy (Texas A&M University), C.M. Wang (The University of Queensland Australia),
V.H. Luong (HCMUT, VNU-HCM Vietnam), A.T. Le (HCMUT, VNU-HCM Vietnam) /R5.7.21
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  Ei Myat Thu

◆International Conference on Adaptations and Nutrition in Sports Poster presentation Second Runner up / Co-chair /R5.7.21
人間社会科学研究科 准教授  黒坂 志穂
人間社会科学研究科 教授  出口 達也
人間社会科学研究科 准教授  柳岡 拓磨

◆Excellnt Poster Award/日本発生生物学会学会会長/R5.7.24
統合生命科学研究科 博士課程前期2年  竹原 舞

◆世界体外受精会議記念賞(基礎)/一般社団法人日本受精着床学会理事長/R5.7.28
統合生命科学研究科 研究員  山中 貴寛
統合生命科学研究科 助教  梅原 崇
統合生命科学研究科 特任助教  辻田 菜摘
統合生命科学研究科 教授  島田 昌之

◆ヤングリサーチャー賞/第64回日本社会医学会総会大会長/R5.7.30
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  石原 政佳

◆Best Student Paper/ConferenceCommitteesICPET2023/R5.7.30
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  王 偉朝
先進理工系科学研究科 准教授  佐々木 豊
先進理工系科学研究科 特任教授  餘利野 直人
先進理工系科学研究科 教授  造賀 芳文
先進理工系科学研究科 客員准教授  AHMED BEDAWY KHALIFA HUSSIEN

◆Hand and Wrist Biomechanics International Symposium Young Scholar Awards 2nd prize /  President HWBI & Chair HWBI Award Committee /R5.8.2
医系科学研究科 博士課程後期1年  倉内 和哉
医系科学研究科 講師  車谷 洋
医系科学研究科 助教  伊達 翔太
医系科学研究科 教授  砂川 融

◆優秀ポスター賞/錯体化学若手研究科世話人/R5.8.4
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  伊藤 みづき (ほか学外者1名)

◆BSCJ Award for Oral Presentation/日本化学会誌/R5.8.4
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  眞邉 潤 (ほか学外者1名)

◆BEST POSTER PRESENTATION "TA Instruments Award" / 26th IUPAC International Conference on CHEMICAL THERMODYNAMICS (ICCT-2023) Chai r/R5.8.4
人間社会科学研究科 博士課程後期1年  堀田 実杜
人間社会科学研究科 教授  古賀 信吉

◆International HRM Scholarly Research Award 2023 / Academy of Management, USA/R5.8.7
人間社会科学研究科 教授  PELTOKORPI VESA MATTI

◆第9回女性技術者育成功労賞/一般社団法人技術同友会代表理事/R5.8.10
理事・副学長(霞地区・教員人事・広報担当)  田中 純子

◆日本パーソナリティ心理学会 2022年度発刊の第31巻における学会賞(原著論文)/日本パーソナリティ心理学会学会賞選考委員会委員長/R5.8.10
人間社会科学研究科 准教授  杉浦 義典 (ほか学外者1名)

◆Best Poster Award/CJFMA-15 Conference Chair/R5.8.14
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  Mingyang Shao

◆優秀口頭発表賞/線虫研究の未来を創る会/R5.8.18
統合生命科学研究科 博士課程後期3年  中山 賢一

◆第3回出版文化賞/日本地理教育学会会長/R5.8.19
人間社会科学研究科 教授  由井 義通 (ほか学外者5名)

◆日本蘚苔類学会優秀発表賞 (ポスター発表部門)/日本蘚苔類学会会長/R5.8.19
理学部 4年  弘松 瑶希

◆IEEJ Industry Applications Society Excellent Presentation Award / 電気学会産業応用部門部門長/R5.8.22
先進理工系科学研究科 助教  村松 久圭

◆優秀学生賞/水素若手研究会幹事長/R5.8.24
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  玉麻 裕介

◆第10回日本時間栄養学会学術大会優秀発表賞/日本時間栄養学会会長/R5.8.26
人間社会科学研究科 博士課程後期3年  野上 真央

◆次世代を担う若手のための創薬・医療薬理シンポジウム2023 優秀発表賞 (口頭発表)/日本薬学会薬理系部会部会長,次世代を担う若手のための創薬・医療薬理シンポジウム2023実行委員長/R5.8.26
医系科学研究科 博士課程後期2年  徳永 希
医系科学研究科 助教  中村 庸輝
医系科学研究科 助教  中島 一恵
医系科学研究科 教授  森岡 徳光

◆第8回ラビリンチュラシンポジウム 優秀ポスター賞/第8回ラビリンチュラシンポジウム実行委員長/R5.8.26
統合生命科学研究科 博士課程前期2年   新井 萌子

◆Best Oral Presentation Award/ICAFT2023の議長/R5.8.28
統合生命科学研究科 博士課程前期修了生 (令和4年3月修了)  鈴木 健太
統合生命科学研究科 准教授  若林 香織
統合生命科学研究科 准教授  吉田 将之

◆電気学会 2022年電子・情報・システム部門大会 企画賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長/R5.8.31
人間社会科学研究科 教授  川田 和男

◆学生発表賞 優秀賞(ポスター発表部門)/酵母遺伝学フォーラム会長/R5.9.1
統合生命科学研究科 博士課程後期2年  Philipp Schlarmann

◆日本加速器学会年会賞(ポスター部門)/日本加速器学会組織委員長/R5.9.1
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  浅井 佑哉

◆第37回日本靴医学会学術集会ルーキー優秀演者賞/第37回日本靴医学会学術集会会長/R5.9.3
医系科学研究科 博士課程前期2年  石田 礼乃
医系科学研究科 准教授  前田 慶明
医系科学研究科 助教  小宮 諒
医系科学研究科 助教  田城 翼
医系科学研究科 博士課程後期3年  堤 省吾
医系科学研究科 教授  浦辺 幸夫

◆2023年度日本魚類学会 最優秀口頭発表賞/日本魚類学会会長/R5.9.3
統合生命科学研究科 博士課程後期2年  佐藤 初

◆2023年度日本知能情報ファジィ学会奨励賞/日本知能情報ファジィ学会/R5.9.5
先進理工系科学研究科 助教  関﨑 真也
先進理工系科学研究科 教授  西﨑 一郎
先進理工系科学研究科 准教授  林田 智弘

◆植物の栄養研究会 第8回研究交流会 優秀ポスター賞/植物の栄養研究会第8回研究交流会世話人/R5.9.6
統合生命科学研究科 博士課程後期2年  山田 大綱
統合生命科学研究科 博士課程前期1年  Lydia Ratna Bunthara
統合生命科学研究科 教授  和崎 淳
統合生命科学研究科 准教授  田中 若奈
総合科学部 卒業生  小濱 卓郎 (ほか学外者4名)

◆SICE Annual Conference Young Author’s Award / President of SICE/R5.9.9
先進理工系科学研究科 助教  村松 久圭

◆2023年度日本哺乳類学会奨励賞/一般社団法人日本哺乳類学会理事長/R5.9.9
統合生命科学研究科 准教授  中林 雅

◆企業賞(京セラ賞)/京セラ株式会社執行役員研究開発本部長 /R5.9.9
先進理工系科学研究科 助教  島崎 航平
先進理工系科学研究科 特任助教  Wang Feiyue
デジタルものづくり教育研究センター 特任助教  Hu Shaopeng
先進理工系科学研究科 教授  石井 抱

◆Poster Prize/Conference Chair/R5.9.10
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  眞邉 潤

◆優秀プレゼンテーション賞/第19回情報科学ワークショップ実行委員会/R5.9.13
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  築山 俊佑

◆軽金属溶接協会賞/一般社団法人軽金属溶接協会会長/R5.9.14
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)2年  丸本 啓太

◆ポスター賞/基礎有機化学会会長/R5.9.14
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  原田 健太郎

◆令和5年防災功労者内閣総理大臣表彰/内閣総理大臣/R5.9.15
防災・減災研究センター 特任教授  海堀 正博

◆(一社)日本運動・スポーツ科学学会 国際健康・スポーツ分科会 第21回大会 奨励賞 / (一社)日本運動・スポーツ科学学会国際健康・スポーツ分科会会長/R5.9.15
人間社会科学研究科 博士課程前期1年  冨岡 宏健

◆English Presentation Award/日本畜産学会長/R5.9.20
統合生命科学研究科 博士課程後期2年  Jaisue Jirapat

◆English Presentation Award/日本畜産学会長/R5.9.20
統合生命科学研究科 博士課程前期1年  梁 子龍

◆JCOMMマネジメント賞/日本モビリティ・マネジメント会議代表理事/R5.9.22
IDEC国際連携機構 教授  藤原 章正 (ほか学外者9名)

◆優秀発表賞(学生会員カテゴリー)/日本繁殖生物学会大会大会会長,日本繁殖生物学会大会理事長/R5.9.26
統合生命科学研究科 博士課程前期2年  竹原 舞

◆第72回高分子討論会 優秀ポスター賞/公益社団法人高分子学会会長/R5.9.28
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  兼田 直輝

◆日本スポーツ心理学会第 50 回大会 優秀発表賞/日本スポーツ心理学会会長/R5.10.1
人間社会科学研究科 博士課程後期1年  周藤 玲奈

◆学生優秀発表賞/日本物理学会会長/R5.10.14
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  浅井 佑哉

◆日本物理学会 学生優秀発表賞 ビーム物理領域/一般社団法人日本物理学会会長/R5.10.14
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  笠垣 飛人

◆日本物理学会 学生優秀発表賞 ビーム物理領域/一般社団法人日本物理学会会長/R5.10.14
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  黒田 幹斗

◆日本物理学会 学生優秀発表賞 ビーム物理領域/一般社団法人日本物理学会会長/R5.10.14
先進理工系科学研究科 博士課程後期1年  室尾 健人

◆染色体学会賞/一般財団染色体学会理事長/R5.10.22
統合生命科学研究科 特任准教授  谷口 研至

◆第10回HPCI利用研究課題優秀成果賞/成果報告会プログラム委員会委員長/R5.10.26
先進理工系科学研究科 准教授  石川 健一 (ほか学外者7名)

◆日本マイクログラビティ応用学会 若手奨励賞/日本マイクログラビティ応用学会会長/R5.10.26
先進理工系科学研究科 博士課程後期2年  佐伯 琳々

◆Scott Bills Memorial Prize/PeaceHistorySociety(アメリカ)/R5.10.27
人間社会科学研究科 准教授  貝賀 早希子

◆日本細菌学会中国四国支部総会・学生優秀発表賞/日本細菌学会中国・四国支部支部長
第76回日本細菌学会中国・四国支部総会総会長/R5.10.28
薬学部 4年  百留 孝士郎
薬学部卒業生(令和5年3月10日) 4年  谷 重萌
医系科学研究科 助教  森田 大地
医系科学研究科 准教授  熊谷 孝則
医系科学研究科 教授  黒田 照夫 (ほか学外者3名)

◆若手口頭講演賞/日本化学会コロイドおよび界面化学部会部会長/R5.10.31
統合生命科学研究科 博士課程前期2年  久保寺 裕進

◆第38回中国四国地区高分子若手研究会 高分子学会中国四国支部長賞/高分子会学会中国四国支部支部長/R5.11.2
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  大重 彩乃

◆学術講演会発表奨励賞/公益社団法人応用物理学会中国四国支部支部長/R5.11.4
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  竹本 悠真

◆学術講演会発表奨励賞/公益社団法人応用物理学会中国四国支部支部長/R5.11.4
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  有馬 將稀

◆学術講演会発表奨励賞/公益社団法人応用物理学会中国四国支部支部長/R5.11.4
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  玉谷 陸翔

◆第32回日本バイオイメージング学会学術集会グラフィックアブストラクト賞/第32回日本バイオイメージング学会学術集会大会長/R5.11.4
理学部 4年  中根 有梨奈

◆第32回日本バイオイメージング学会学術集会 ベストイメージング賞(エビデント(オリンパス)賞)/第32回日本バイオイメージング学会学術集会大会長/R5.11.4
統合生命科学研究科 博士課程前期2年  今村 隆輝

◆第7回学生・若手研究発表会 優秀口頭発表賞/日本エネルギー学会西部支部支部長/R5.11.6
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  砂本 礼志

◆BEST PAPER AWARD/General Chair of ROSE 2023/R5.11.7
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  藤田 浩太朗
先進理工系科学研究科 特任助教  Wang Feiyue
先進理工系科学研究科 助教  島﨑 航平
先進理工系科学研究科 教授  石井 抱

◆Best oral presenter at the 10th International Seminar on Tropical Animal Production (ISTAPX) / Dean Faculty of Animal Science Universitas GadjahMada /R5.11.9
統合生命科学研究科 准教授  新居 隆浩

◆Mori Award/日本船舶海洋工学会西部支部性能部会長/R5.11.10
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  山﨑 大樹

◆未来博士3分間コンペティション2023 Winner / Yuko HirayamaChair of the Judges /R5.11.11
統合生命科学研究科 博士課程(後期)2年  Jaisue Jirapat

◆未来博士3分間コンペティション2023 People's Choice/Yuko HirayamaChair of the Judges/R5.11.11
統合生命科学研究科 博士課程(後期)2年  Jaisue Jirapat

◆学生研究発表賞/日本計算機統計学会会長/R5.11.11
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  石原 政佳

◆関西畜産学会大会優秀発表賞/関西畜産学会会長/R5.11.11
統合生命科学研究科 博士課程前期1年  平野 茉葉 (ほか学外者6名)

◆未来博士3分間コンペティション2023「Springer Nature Award・英語部門(特別協賛企業動画(動画審査により受賞))」/「未来を拓く地方協奏プラットフォーム(HIRAKU)」(代表機関:広島大学)/R5.11.11
統合生命科学研究科 博士課程後期3年 Philipp Schlarmann

◆第68回 日本口腔外科学会総会・学術大会 優秀口演発表賞/公益社団法人日本口腔外科学会(理事長)・第68回大会長/R5.11.12
医系科学研究科 博士課程4年  岡本 健人

◆第68回 日本口腔外科学会総会・学術大会 優秀口演発表賞/公益社団法人日本口腔外科学会(理事長)・第68回大会長/R5.11.12
病院 助教  安藤 俊範
病院 教授  加治屋 幹人
医系科学研究科  教授  宮内 睦美
医系科学研究科  教授  柳本 惣市

◆2021年度第37回一般研究奨励助成事業 優秀賞/公益財団法人総合健康推進財団理事長/R5.11.13
医系科学研究科 助教  陳三妹 (ほか学外者2名)

◆2023年Ichthy論文賞/Ichthy編集委員長/R5.11.13
統合生命科学研究科 博士課程前期3年修了生(2023年3月修了)  岡本 泰河
統合生命科学研究科 准教授  冨山 毅 (ほか学外者1名)

◆Best Poster Award / Conference Chairof AMF-AME C2023/R5.11.15
先進理工系科学研究科 博士課程後期3年  Mingyang Shao

◆Best Poster Award / Conference Chairof AMF-AMEC 2023/R5.11.15
先進理工系科学研究科 博士課程前期1年  白川 皓介

◆日本地震学会学生優秀発表賞/日本地震学会会長/R5.11.15
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)1年  河上 洋輝

◆日本建築学会設計競技 中国支部入選/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R5.11.15
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  沈子楡
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  井上 龍也

◆日本建築学会設計競技 中国支部入選/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R5.11.15
工学部 4年  松岡 達哉
工学部 4年  隱崎 嶺

◆日本建築学会設計競技 中国支部入選/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R5.11.15
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  沈子楡
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  大呂 直樹
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  瀬戸 裕樹
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  岡本 一希

◆優秀プレゼンテーション賞/一般社団法人日本燃焼学会会長/R5.11.16
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  田邊 稜志

◆日本生物物理学会 学生発表賞/一般社団法人日本生物物理学会会長/R5.11.16
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)1年  橋本 聡

◆第61回燃焼シンポジウム 優秀プレゼンテーション賞/日本燃焼学会会長/R5.11.16
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)2年  佐伯 琳々

◆Frontiers in Genome Engineering Conference 2023
Poster Award/Chairperson of the FGE2023/R5.11.16
統合生命科学研究科 博士課程(前期)2年  宇吹 俊一郎

◆日本DNA多型学会 優秀研究賞/一般社団法人日本DNA多型学会第32回学術集会大会長、理事長/R5.11.17
スマートソサイエティ実践科学研究院 博士課程前期1年  増田 和志 (ほか学外者3名)

◆日本DNA多型学会若手研究賞/一般財団法人日本DNA多型学会理事長 第32回学術集会大会長/R5.11.17
生物圏科学研究科 博士課程(後期)3年  伊藤 文香
統合生命科学研究科 教授  西堀 正英
統合生命科学研究科 教授  米澤 隆弘 (ほか学外者3名)

◆情報処理学会 ゲーム情報学研究会 優秀研究賞/情報処理学会ゲーム情報学研究会主査/R5.11.18
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)1年  山下 貴央

◆日本動物遺伝育種学会優秀発表賞/日本動物遺伝育種学会会長/R5.11.18
生物生産学部 4年  廣瀬 雅惠 (ほか学外者2名)

◆ひろしま建築学生チャレンジコンペ2023 優秀作品賞/ひろしま建築学生チャレンジコンペ審査委員長/R5.11.18
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  沈子楡
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  大呂 直樹
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  岡 崎友洋
工学部 4年  松岡 達哉

◆ひろしま建築学生チャレンジコンペ2023 入選 /ひろしま建築学生チャレンジコンペ審査委員長/R5.11.18
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  井上 龍也
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  高尾 耕太朗
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  岡本 一希
工学部 4年  隱崎 嶺
工学部 4年  谷 卓思

◆歴史的空間再編コンペティション2023第12回「学生のまち・金沢」設計グランプリ第三位/歴史的空間再編コンペ実行委員会審査委員長/R5.11.19
工学部 4年  谷 卓思
工学部 4年  塚村 遼也

◆歴史的空間再編コンペティション2023第12回「学生のまち・金沢」設計グランプリ プレゼン部門賞/学生団体SNOU代表・副代表/R5.11.19
工学部 4年  谷 卓思
工学部 4年  塚村 遼也

◆第142回日本病理学会中四国支部学術集会スライドカンファレンス 学術奨励賞/日本病理学会中国四国支部支部長/R5.11.25
病院 歯科研修医  片岡 奈菜子
病院 助教  安藤 俊範
医系科学研究科  大学院生  麻田 恭之
病院 歯科診療医  福谷 多恵子
病院 助教  谷 亮治
病院 講師  末井 良和
医系科学研究科  教授  柿本 直也
医系科学研究科  教授  柳本 惣市
医系科学研究科  教授  宮内 睦美
病院 教授  加治屋 幹人 (ほか学外者1名)

◆Outstanding Achievement Student Competition / The 16th ACPT Congress & 50th Anniversary of Physical Therapy Association of Thailand chairman /R5.11.25
医系科学研究科 博士課程(前期)1年  貝塚 崚輔
医系科学研究科 准教授  前田 慶明
医系科学研究科 助教  小宮 諒
医系科学研究科 助教  田城 翼
医系科学研究科 博士課程(後期)3年  吉見 光浩
医系科学研究科 博士課程(後期)1年  安部 倉健
医系科学研究科 博士課程(前期)2年  重國 佳寛
医系科学研究科 博士課程(前期)2年  河井 美樹
医系科学研究科 教授  浦辺 幸夫

◆溶接構造シンポジウム2023シンポジウム奨励賞/一般社団法人溶接学会溶接構造研究委員会委員長/R5.11.28
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)1年  伊藤 環

◆1DCAE・MBDシンポジウム ベストプレゼンテーション賞/1DCAE・MBDシンポジウム2023実行委員長/R5.11.30
工学部 4年  髙松 将也

◆Excellent Poster Award / 2023 Japanese Society for Microbial Ecology Annual Meeting Orgnizing Committee Chairman /R5.11.30
統合生命科学研究科 博士課程後期2年  鈴木 陸太

◆日本微生物生態学会第36回大会 優秀ポスター賞
(Excellent Poster Award)/日本微生物生態学会第36回大会実行委員長/R5.11.30
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)1年  藤井 直樹

◆第13回CSJ化学フェスタ2023 優秀ポスター発表賞/公益社団法人日本化学会会長/R5.11.30
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  兼田 直輝

◆優秀ポスター発表賞/公益社団法人日本化学会 2023年度会長/R5.11.30
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  兼平 佳穂

◆日本動物細胞工学会(JAACT)2023
Outstanding Poster Presentation Award/Chairperson of the JAACT2023/R5.12.1
統合生命科学研究科 博士課程(前期)1年  大古 真矢

◆第15回錯視・錯聴コンテスト入賞/錯視・錯聴コンテスト審査委員会審査委員長/R5.12.2
人間社会科学研究科 助教  吉本 早苗 (ほか学外者1名)

◆令和4年度日本体力医学会中国・四国地方会奨励賞/日本体力医学会中国・四国地方会代表/R5.12.3
人間社会科学研究科 博士課程(後期)3年  黒川 泰嗣
人間社会科学研究科修了生 博士課程(前期)   岩橋 眞南実
人間社会科学研究科 准教授  柳岡 拓磨
人間社会科学研究科修了生 博士課程(前期)  和田 恵里佳
人間社会科学研究科 教授  長谷川 博

◆BioMedical Forum2024 優秀ポスター賞/BioMedical Forum2024世話人代表/R5.12.5
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  河野 七海

◆BioMedical Forum2024 優秀ポスター賞/BioMedical Forum2024世話人代表/R5.12.5
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  江藤 拓郎

◆第30回空間デザイン・コンペティション 最優秀賞/非ノン電気硝子株式会社社長/R5.12.5
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  高尾 耕太朗

◆2023年度(第119回)日本土壌肥料学会関西支部講演会優秀発表賞/藤嶽暢英日本土壌肥料学会関西支部支部長/R5.12.7
統合生命科学研究科 博士課程(前期)2年  三輪 佳蓮

◆第16回インターネットと運用技術シンポジウム優秀論文賞/一般社団法人インターネットと運用技術研究会主査/R5.12.8
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  轟木 皓平

◆第16回インターネットと運用技術シンポジウム優秀学生賞/一般社団法人インターネットと運用技術研究会主査/R5.12.8
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  轟木 皓平

◆日本乳幼児教育学会・学術賞/日本乳幼児教育学会会長/R5.12.9
教育学研究科 博士課程(後期)6年  加藤 望

◆第26回若手研究者交流研究発表会最優秀奨励賞/日本音響学会関西支部 支部長/R5.12.9
総合科学部 4年  牧野 桃子

◆20th Nano Bio Chemistry Symposium Grand Prix / Chairperson, NaBIC2023 Organizing Committee /R5.12.9
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  竹本 悠真

◆20th Nano Bio Chemistry Symposium Prix / Chairperson,NaBIC2023 Organizing Committee/R5.12.9
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  小山 雅大

◆20th Nano Bio Chemistry Symposium Prix / Chairperson,NaBIC2023 Organizing Committee/R5.12.9
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)3年  原田 健太郎

◆学生講演賞・Chemical Science賞/Andrew Cooper Editor-in-Chief, Chemical Science, 第50回有機典型元素化学討論会実行委員長/R5.12.9
先進理工系科学研究科 博士課程(後期)3年  今川 大樹

◆優秀ポスター賞・Chemical Communicatons賞/Andrew Cooper Editor-in-Chief, Chemical Science, 第50回有機典型元素化学討論会実行委員長/R5.12.9
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)1年  河辺 陽

◆優秀ポスター賞・ポスター賞/Andrew Cooper Editor-in-Chief, Chemical Science, 第50回有機典型元素化学討論会実行委員長/R5.12.9
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  林 博斗

◆学生優秀発表賞/広島体育学会会長/R5.12.10
人間社会科学研究科 博士課程(前期)1年  冨岡 宏健 (ほか学外者1名)

◆学生優秀発表賞/広島体育学会会長/R5.12.10
人間社会科学研究科 博士課程(前期)1年  大村 悠真

◆TJMW2023 Young Researcher Best Presentation  Award / TJMW&AWPT2023 General Chairs/R5.12.15
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  閻震/Yan Zhen

◆TJMW2023 Young Researcher Encouragement Award / TJMW & AWPT2023 General Chairs /R5.12.15
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年  徐楽山/Xu Leshan

◆The Honorable Mention Award for Posters / Posters & SIGGRAPH ASIA 2023 Technical Communications Chair,SIGGRAPH ASIA 2023 Conference Chair /R5.12.15
先進理工系科学研究科 博士課程(前期)2年  上中 喜生
先進理工系科学研究科 准教授  檜垣 徹
先進理工系科学研究科 准教授  Bisser Raytchev
先進理工系科学研究科 教授  金田 和文

◆令和5年度日本水産学会中国・四国支部例会支部長賞(ポスター発表)/日本水産学会中国・四国支部長/R5.12.16
統合生命科学研究科 博士課程(前期)1年  山本 啓斗
統合生命科学研究科 博士課程(前期)1年  大西 瑠美奈
技術センター 技術専門職員   岩崎 貞治
環境安全センター 教授  西嶋 渉
統合生命科学研究科 准教授  冨山 毅 (ほか学外者1名)
情報メディア教育研究センター 教授  近堂 徹
 


up