学会賞等の受賞者 令和3年度

◆日本農芸化学会中四国支部 奨励賞(学生部門)/公益社団法人日本農芸化学会会長/R3.12.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期3年/見崎 裕也

◆2021 IEEE SMC Hiroshima Chapter Young Researcher Award/Chair of IEEE SMC Hiroshima Chapter/R3.12.18
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/上岡 真琴
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人

◆2021 IEEE SMC Hiroshima Chapter 若手研究会実行委員会奨励賞/Chair of IEEE SMC Hiroshima Chapter/R3.12.18
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/高橋 直輝
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人

◆2021 IEEE SMC Hiroshima Chapter 若手研究会実行委員会奨励賞/Chair of IEEE SMC Hiroshima Chapter/R3.12.18
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/前田 伊吹
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林田 智弘
大学院先進理工系科学研究科 教授/西﨑 一郎
大学院先進理工系科学研究科 助教/関﨑 真也(ほか学外者1名)

◆日本結晶成長学会 講演奨励賞/日本結晶成長学会会長/R3.12.13
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/松田 瑛華

◆第48回有機典型元素化学討論 優秀講演賞/第48回有機典型元素化学討論会実行委員長/R3.12.6
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/小栗 愛理

◆第15回ベーテン音楽コンクール全国大会 大学・院生Aの部 自由曲コース 第5位/ベーテン音楽協会/R3.12.4
大学院人間社会科学研究科 博士課程前期1年/西山 夏未

◆第45回鳥類内分泌研究会 若手研究奨励賞/鳥類内分泌研究会世話人代表/R3.12.4
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/加藤 正暉
大学院統合生命科学研究科 研究員/岩越 栄子
大学院統合生命科学研究科 契約技術職員/古満 芽久美
大学院統合生命科学研究科 教授/浮穴 和義

◆第45回鳥類内分泌研究会 若手研究奨励賞/鳥類内分泌研究会世話人代表/R3.12.4
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/渡邊 天海

◆公益社団法人日本鋳造工学会 奨励賞/公益社団法人日本鋳造工学会会長/R3.12.3
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/森 太輔

◆-日本化学会秋季事業-第11回CSJ化学フェスタ2021 優秀ポスター発表賞/公益社団法人日本化学会2021年度会長/R3.12.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/宮﨑 一智

◆BCSJ Award for Poster Presentation/Editor-in-Chief of Bulletin of the Chemical Society of Japan/R3.11.30
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/原田 健太郎

◆Chemistry Letters Young Researcher Award/Editor-in-Chief of Chemistry Letters/R3.11.30
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/廣野 恵大

◆第41回水素エネルギー協会大会(HESS大会) 学生優秀発表(講演)賞/一般社団法人水素エネルギー協会会長/R3.11.30
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/江種 浩文

◆第28回日本流体力学会中四国・九州支部講演会 学生優秀発表賞/一般社団法人日本流体力学会中四国・九州支部支部長/R3.11.27
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/藤田 雄介

◆2021年度精密工学会中国四国支部・九州支部共催岡山地方講演会 優秀講演賞/公益財団法人精密工学会中国四国支部支部長/R3.11.27
工学部 4年/坂本 遼

◆CANDAR Best Paper Award/CANDAR General co-chairs/R3.11.26
大学院工学研究科 博士課程前期修了生(令和3年3月修了)/中澤 勇人
大学院先進理工系科学研究科 教授/中西 透

◆GCA Best Paper Award/CANDAR General co-chairs/R3.11.26
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/黄 加勉
大学院先進理工系科学研究科 准教授/伊藤 靖朗
大学院先進理工系科学研究科 教授/中野 浩嗣

◆APSCE , BEST OVERALL PAPER AWARD WINNER/Program Chair,Program Co-Chair,Conference Chair/R3.11.26
大学院工学研究科 博士課程後期修了生(平成26年3月修了)/山元 翔
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗 (ほか学外者2名)

◆IOP Trusted Reviewer/Chief Executive, IOP Publishing,Publishing Director, IOP Publishing/R3.11.24
大学院先進理工系科学研究科 教授/池畠 優

◆U-22プログラミング・コンテスト2021 経済産業大臣賞/経済産業大臣/R3.11.21
情報科学部 3年/黒田 和暉

◆日本建築学会設計競技「まちづくりの核として福祉を考える」 中国支部入選/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.11.19
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/賈 剣飛
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/田口 湧力
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/嶋田 駿斗
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/山下 正太郎

◆日本建築学会設計競技「まちづくりの核として福祉を考える」 中国支部入選/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R3.11.19
工学部 4年/國井 奏
工学部 4年/高田 愛梨
工学部 4年/山本 千結

◆公益社団法人日本金属学会 水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会 最優秀若手表彰/公益社団法人日本金属学会水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会/R3.11.18
自然科学研究支援開発センター 助教/新里 恵多

◆公益社団法人日本金属学会水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会 優秀若手表彰/公益社団法人日本金属学会水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会/R3.11.18
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/田川 賢太朗

◆第23回日本ペストロジー学会学術奨励賞/日本ペストロジー学会会長/R3.11.18
大学院統合生命科学研究科 助教/妹尾 あいら
大学院統合生命科学研究科 教授/谷田 創

◆日本磁気科学会 第11回優秀学術賞/日本磁気科学会会長/R3.11.16
大学院統合生命科学研究科 准教授/藤原 好恒
大学院統合生命科学研究科 助教/藤原 昌夫

◆2021年日本化学会中国四国支部大会高知大会 口頭発表賞/2021年日本化学会中国四国支部大会高知大会実行委員長/R3.11.14
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/岸野 晴

◆日本産業技術教育学会中国支部 研究発表奨励賞/日本産業技術教育学会中国支部支部長/R3.11.13
大学院人間社会科学研究科 博士課程前期2年/井内 啓介

◆日本産業技術教育学会中国支部 研究発表奨励賞/日本産業技術教育学会中国支部支部長/R3.11.13
教育学部 4年/諏澤 侑汰

◆第140回日本薬理学会近畿部会 学生優秀発表賞/第140回日本薬理学会近畿部会部会長/R3.11.13
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/難波 楓

◆第45回日本比較内分泌学会大会 学生優秀ポスター発表賞/第45回日本比較内分泌学会大会大会委員長,日本比較内分泌学会会長/R3.11.13
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/成松 勇樹
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/加藤 正暉
総合科学部 卒業生(令和3年3月卒業)/三村 朱花
総合科学部 4年/新福 夏海
大学院統合生命科学研究科 助教/福村 圭介
大学院統合生命科学研究科 研究員/岩越 栄子
大学院統合生命科学研究科 契約技術職員/古満 芽久美
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/森脇 翔悟
大学院人間社会科学研究科 助教/渡邊 大輝
大学院統合生命科学研究科 教授/浮穴 和義

◆第45回日本比較内分泌学会大会 学生優秀ポスター発表賞/第45回日本比較内分泌学会大会大会委員長,日本比較内分泌学会会長/R3.11.13
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/徳永 優希

◆一般社団法人軽金属学会 70周年記念功労賞/一般社団法人軽金属学会会長/R3.11.12
大学院先進理工系科学研究科 教授/松木 一弘

◆日本生殖医学会RMB優秀論文賞/一般社団法人日本生殖医学会理事長/R3.11.11
大学院統合生命科学研究科 助教/梅原 崇

◆第18回(2021年度)日本e-Learning大賞文部科学大臣賞/文部科学大臣/R3.11.11
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介 (ほか学外者2名)

◆日経品質管理文献賞/日本経済新聞社社長/R3.11.10
大学院先進理工系科学研究科 教授/髙橋 勝彦

◆第15回日本作業療法研究学会学術大会 優秀発表賞/第15回日本作業療法研究学会学術大会大会長/R3.11.7
大学院医系科学研究科 講師/車谷 洋
大学院医系科学研究科 助教/伊達 翔太
大学院医系科学研究科 博士課程前期1年/後藤 直哉
大学院医系科学研究科 教授/砂川 融

◆第125回日本内科学会中国地方会 奨励賞/第125回日本内科学会中国地方会会長/R3.11.6
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/山路 貴之
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/原田 崇弘
大学院医系科学研究科 博士課程3年/橋本 悠
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子
原爆放射線医科学研究所 特任助教/FARINA BINTI MOHAMAD YUSOFF
原爆放射線医科学研究所 助教/岸本 真治
原爆放射線医科学研究所 准教授/丸橋 達也
原爆放射線医科学研究所 教授/東 幸仁
病院 助教/梶川 正人
大学院医系科学研究科 共同研究講座教授/中島 歩

◆ROOB2021 優秀プレゼンテーション賞/ROOB2021特別顧問,委員長/R3.11.6
工学部 4年/小濵 遼平

◆日本矯正歯科学会 学術奨励賞/公益社団法人日本矯正歯科学会理事長/R3.11.5
大学院医系科学研究科 研究員/平木 智香
大学院医系科学研究科 准教授/國松 亮
病院 助教/阿部 崇晴
病院 歯科診療医/山田 桜
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/力武 航大
大学院医系科学研究科 教授/谷本 幸太郎 (ほか学外者1名)

◆第18回 柿内三郎記念奨励研究賞/公益財団法人倶進会理事長,公益社団法人日本生化学会会長/R3.11.3
大学院医系科学研究科 助教/上川 泰直

◆日本環境変異原ゲノム学会第50回記念大会 ベストプレゼンテーション賞(エルゼビア賞)/日本環境変異原ゲノム学会第50回記念大会会長/R3.11.2
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/福島 瑠里子
大学院医系科学研究科 助教/鈴木 哲矢
大学院医系科学研究科 教授/紙谷 浩之

◆ICST2021 Best Presenter/ICST2021,  Chairman/R3.11.2
大学院工学研究科 博士課程前期2年/豊岡 佳樹

◆日本金属学会 金属第61回・鉄鋼第64回中国四国支部講演大会 優秀学生賞/公益社団法人日本金属学会中国四国支部支部長/R3.11.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/魏 弘之

◆日本金属学会 金属第61回・鉄鋼第64回中国四国支部講演大会 優秀学生賞/公益社団法人日本金属学会中国四国支部支部長/R3.11.1
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/柳 雅樹

◆第10回環境放射能除染研究発表会 優秀口頭発表賞/一般社団法人環境放射能とその除染・中間貯蔵および環境再生のための学会会長/令和3年10月吉日
大学院先進理工系科学研究科 教授/半井 健一郎 (ほか学外者8名)

◆フレッシュITあわ~ど2021 作品部門 優秀賞/一般社団法人電子情報通信学会中国支部学生会/R3.10.31
大学院先進理工系科学研究科  博士課程前期1年/奥野 涼雅

◆第54回日本栄養・食糧学会中国・四国支部大会・第7回日本栄養改善学会四国支部学術総会合同大会 学生奨励賞/日本栄養・食糧学会中国・四国支部 支部長,日本栄養改善学会四国支部 支部長/R3.10.31
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/小川 知紗

◆第20回日本血管血流学会学術集会 YIA 最優秀賞/第20回日本血管血流学会学術集会会長/R3.10.31
大学院医系科学研究科 博士課程後期2年/難波 春地
大学院医系科学研究科 教授/濱田 泰伸
大学院医系科学研究科 客員教授/木村 達志
大学院医系科学研究科 准教授/関川 清一 (ほか学外者7名)

◆ひろしま建築学生チャレンジコンペ2021@びんごふちゅう 優秀作品賞/ひろしま建築学生チャレンジコンペ審査委員長/R3.10.30
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/林 恭平
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/賈 剣飛
工学部 4年/山田 誠人
工学部 4年/井上 龍也

◆ひろしま建築学生チャレンジコンペ2021@びんごふちゅう 審査委員長特別賞/ひろしま建築学生チャレンジコンペ審査委員長/R3.10.30
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/山下 正太郎
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/嶋田 駿斗
工学部 4年/國井 奏
工学部 4年/大呂 直樹

◆第20回日本神経内分泌学会 若手研究奨励賞/日本神経内分泌学会理事長,第47回日本神経内分泌学会学術集会会長/R3.10.30
大学院統合生命科学研究科 助教/森下 雅大

◆2nd ICSCEA 2021 Best Presentation Award/2nd ICSCEA 2021/R3.10.30
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/岡本 和馬

◆第57回熱測定討論会 学生優秀講演賞/第57回熱測定討論会実行委員長/R3.10.29
大学院人間社会科学研究科 博士課程前期1年/堀田 実杜

◆第57回熱測定討論会 学生優秀講演賞/第57回熱測定討論会実行委員長/R3.10.29
大学院人間社会科学研究科 博士課程前期1年/原 誠実

◆13th International Conference on Fuzzy Computation Theory and Applications Best Paper Award/Organizing Committee, FCTA Secretariat/R3.10.28
大学院先進理工系科学研究科 教授/西崎 一郎 (ほか学外者1名)

◆第10回生物工学学生優秀賞(飛翔賞)/公益社団法人日本生物工学会会長/R3.10.27
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/戸田 成美

◆第135回日本病理学会中国四国支部学術集会スライドカンファレンス 優秀演題賞/日本病理学会中国四国支部支部長/R3.10.23
病院 助教/安藤 俊範
病院 歯科診療医/坂本 真一
大学院医系科学研究科 助教/檜垣 美蕾
大学院医系科学研究科 博士課程2年/岡本 健人
大学院医系科学研究科 助教/吉岡 幸男
大学院医系科学研究科 准教授/虎谷 茂昭
大学院医系科学研究科 准教授/中元 崇
大学院医系科学研究科 教授/宮内 睦美 (ほか学外者4名)

◆ISCIT 2021 Best Student Paper Award/ISCIT 2021 General Chair,TPC Chair/R3.10.22
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/MUMBERE SAMUEL KIHEMBO
工学部 卒業生(令和3年3月卒業)/福原 敦
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 特任助教/AHMED BEDAWY KHALIFA HUSSIEN
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人

◆IEEE PES ISGT Europe 2021 Best Paper Award/General Chair, ISGT-Europe 2021/R3.10.21
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/MUMBERE SAMUEL KIHEMBO
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 特任助教/AHMED BEDAWY KHALIFA HUSSIEN
工学部 卒業生(令和3年3月卒業)/福原 敦
大学院工学研究科 博士課程前期修了生(平成31年3月修了)/谷岡 佳紀

◆薬事功労者広島県知事表彰/広島県知事/R3.10.21
大学院医系科学研究科 教授/小澤 孝一郎

◆4th Food Structure and Functionality Symposium Best Poster Award/Former Editor-in-Chief, Journal Food Structure/R3.10.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期2年/松本 茜

◆錯体化学会 第71回討論会学生講演賞/錯体化学会会長/R3.10.19
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/土屋 直人

◆第33回日本マイクログラビティ応用学会学術講演会毛利ポスターセッション 優秀賞/日本マイクログラビティ応用学会日本科学未来館名誉館長/R3.10.14
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/佐伯 琳々

◆マイクロラーニングコンソシアム主催 ラーニングイノベーション グランプリ2021 優秀ラーニングイノベーション賞/ラーニングイノベーショングランプリ2021実行委員会/R3.10.13
大学院先進理工系科学研究科  博士課程前期1年/河口 祐毅
情報科学部 4年/渡邉 弘大
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介

◆令和3年度日本骨代謝学会学術賞/一般社団法人日本骨代謝学会理事長/R3.10.9
大学院医系科学研究科 教授/宿南 知佐

◆令和3年度土木学会全国大会第76回年次学術講演会 優秀講演者賞/公益社団法人土木学会全国大会実行委員会学術部会長,全国大会委員会委員長/R3.10.8
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/岡本 和馬

◆第72回コロイドおよび界面化学討論会 若手口頭講演賞/公益社団法人日本化学会 コロイドおよび界面化学部会部会長/R3.10.6
大学院統合生命科学研究科 助教/松尾 宗征

◆道路政策の質の向上に資する技術研究開発 優秀技術研究開発賞/新道路技術会議委員長/R3.10.4
大学院先進理工系科学研究科 准教授/力石 真

◆2021年度 博士後期課程学生研究奨励賞(クリタ研究賞)/公益社団法人環境科学会会長/R3.10.4
大学院工学研究科 博士課程後期3年/HASSAN MD.NAZMUL

◆日本心理学会 国際賞 奨励賞/公益社団法人日本心理学会/R3.10.1
大学院人間社会科学研究科 准教授/有賀 敦紀

◆令和3年電気学会電力・エネルギー部門大会 YOC奨励賞/一般社団法人電気学会電力・エネルギー部門大会論文委員会委員長/R3.9.30
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/稲見 啓生
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院工学研究科 博士課程前期修了生(令和3年3月修了)/松本 宗一郎
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/小石 純平
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/島田 拓也
大学院先進理工系科学研究科  博士課程前期1年/田中 敬太
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 助教/関﨑 真也
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文

◆SCES 2020 BEST POSTER PRESENTATION/SCES 2020 International Conference on  Strongly Correlated Electron Systems,  Conference Chair/R3.9.28
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/山本理香子

◆2021年度日本農芸化学会 西日本・中四国・関西支部優秀発表賞/公益社団法人日本農芸化学会会長/R3.9.25
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/古原 優希

◆2021年度日本流体力学会年会 若手優秀講演表彰/一般社団法人日本流体力学会/R3.9.23
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/藤田 雄介

◆公益社団法人化学工学会第52回秋季大会環境部会 優秀学生発表賞/公益社団法人化学工学会環境部会部会長/R3.9.23
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/浅尾 航

◆第64回日本放射線影響学会 優秀演題発表賞/一般社団法人 日本放射線影響学会理事長,大会長/R3.9.23
大学院統合生命科学研究科 助教/津田 雅貴

◆第31回基礎有機化学討論会 ポスター賞/基礎有機化学会会長/R3.9.23
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/原田 健太郎

◆日本陸水学会 優秀ポスター賞/日本陸水学会会長/R3.9.22
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/谷 聖太郎

◆第67回有機金属化学討論会 ポスター賞/一般社団法人近畿化学協会有機金属部会部会長・選考委員長/R3.9.21
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/対馬 拓海

◆日本木材学会中国・四国支部 研究発表賞/一般社団法人日本木材学会中国・四国支部支部代表/R3.9.21
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/有木 彩乃

◆2021年度日本魚類学会論文賞/一般社団法人日本魚類学会会長/R3.9.18
大学院統合生命科学研究科 教授/坂井 陽一 (ほか学外者4名)

◆第72回中国地方技術研究会 優秀賞/国土交通省中国地方整備局長/R3.9.17
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/厚朴 璃子

◆ICY15 meets ICYGMB30 The Stefan Hohmann Poster Prize/Chairman of the Local Organizing Committee/R3.9.17
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/中里 光希

◆第35回運動と体温の研究会 奨励賞/第35回運動と体温の研究会/R3.9.16
大学院人間社会科学研究科 准教授/柳岡 拓磨
大学院人間社会科学研究科 博士課程前期2年/岩橋 眞南実
大学院人間社会科学研究科 博士課程後期1年/黒川 泰嗣
大学院人間社会科学研究科 教授/長谷川 博

◆2021年電気学会電子・情報・システム部門大会 優秀ポスター賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長/R3.9.16
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/水津 聖純
大学院先進理工系科学研究科/コベルコ夢源共創研究所 共同研究講座助教/平岡 京
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透

◆2021年電気学会電子・情報・システム部門大会 優秀ポスター賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長/R3.9.16
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/大前 泰寛
大学院先進理工系科学研究科 助教/木下 拓矢
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透

◆電気学会 電子・情報・システム部門大会 第30回記念大会 特別表彰/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長/R3.9.16
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透

◆2021年度支部共通事業 日本建築学会設計競技 佳作/タジマ奨励賞
課題「まちづくりの核として福祉を考える」/一般社団法人日本建築学会会長/R3.9.15
工学部 4年/若槻 瑠実
工学部 4年/中野 瑞希

◆2021年度日本数学会賞建部賢弘奨励賞/一般社団法人日本数学会理事長/R3.9.15
大学院先進理工系科学研究科 准教授/佐野 めぐみ

◆日本畜産学会第129回大会 English Presentation Award/公益社団法人日本畜産学会理事長/R3.9.15
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/清水 雅弘

◆日本畜産学会第129回大会 English Presentation Award/公益社団法人日本畜産学会理事長/R3.9.15
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/Suttida Prombood

◆電子情報通信学会 貢献賞(サブソサイエティ運営)/一般社団法人電子情報通信学会基礎・境界ソサイエティ会長/R3.9.15
大学院先進理工系科学研究科 助教/中本 昌由

◆日本ゾル-ゲル学会 第19回討論会 ベストポスター賞/日本ゾル-ゲル学会会長/R3.9.14
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/菊池 瑛貴

◆EASTS2021 Best Paper Award for “Discovering interesting facts”/Chairperson of ATS/Awarding sub-committee of EASTS/R3.9.14
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/吉岡 大誠
大学院先進理工系科学研究科 准教授/力石 真
大学院先進理工系科学研究科 教授/藤原 章正

◆EASTS2021 Yasoshima Yoshinosuke Prize/Chairperson of ATS/Awarding sub-committee of EASTS/R3.9.14
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/Nur Diana Safitri
大学院先進理工系科学研究科 准教授/力石 真

◆2021年度日本薬学会 環境・衛生部会 実行委員長賞/公益社団法人日本薬学会環境・衛生部会フォーラム2021実行委員長/R3.9.11
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/難波 楓

◆日本生化学会中国・四国支部例会 学生優秀発表賞/第62回日本生化学会中国・四国支部例会実行委員長/R3.9.11
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/青山 峻也
大学院医系科学研究科 博士課程3年/金本 麻裕
大学院医系科学研究科 博士課程3年/内藤 美季
大学院医系科学研究科 教育研究補助職員/中西 魅加子
大学院医系科学研究科 教授/浅野 知一郎
大学院医系科学研究科 講師/中津 祐介

◆日本サッカー協会100周年 特別功労表彰/公益財団法人日本サッカー協会会長/R3.9.10
大学院人間社会科学研究科 准教授/上泉 康樹

◆2021年度日本建築学会大会(東海)建築デザイン発表会 優秀発表賞/2021年度日本建築学会大会(東海)建築デザイン発表会講評者/R3.9.8
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/林 恭平
先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/福島 岳大

◆第15回水素若手研究会 ポスターセッション 優秀賞/水素若手研究会世話役幹事/R3.9.7
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/田川  賢太朗

◆日本心血管インターベンション治療学会 メディカル優秀演題賞/第27回日本心血管インターベンション治療学会(CVIT)中国四国地方会会長/R3.9.5
病院 講師/福田 幸弘
大学院医系科学研究科 博士課程3年/東原 佑
大学院医系科学研究科 博士課程2年/中野 貴之
大学院医系科学研究科 博士課程3年/森田 裕一
大学院医系科学研究科 博士課程3年/武田 充史
病院 助教/渡邊 紀晶
病院 助教/佐田 良治
病院 助教/池永 寛樹
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子 (ほか学外者1名)

◆2021年度日本セラミックス協会 第34回秋季シンポジウム 優秀講演賞/公益社団法人日本セラミックス協会「組み合わせの科学」によるマルチスケール材料設計,特定セッションオーガナイザー代表/R3.9.3
大学院先進理工系科学研究科 助教/樽谷 直紀

◆環境バイオテクノロジー学会賞/NPO法人環境バイオテクノロジー学会会長/R3.9.3
大学院統合生命科学研究科 教授/加藤 純一

◆日本組織培養学会 English Presentation Award/日本組織培養学会会長,第93回大会大会長/R3.9.2
大学院医系科学研究科 博士課程後期2年/末廣 智也
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年(令和3年9月17日修了)/NGUYEN TRUONG DUC HOANG
大学院医系科学研究科 講師/峯 裕一
大学院医系科学研究科 教授/二川 浩樹
大学院医系科学研究科 教授/藤井 万紀子

◆令和2年度教育システム情報学会研究会 研究会優秀賞/一般社団法人教育システム情報学会会長/R3.9.1
大学院工学研究科 修了生(令和3年3月修了)/西岡 佳希
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/下條 一駿
大学院先進理工系科学研究科 准教授/林 雄介
大学院先進理工系科学研究科 教授/平嶋 宗

◆優秀ポスター発表賞/化学工学会中国四国支部若手の会,公益社団法人化学工学会中国四国支部支部長/R3.8.31
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/加藤 菜月

◆日本運動・スポーツ科学学会 国際健康スポーツ分科会 奨励賞/一般社団法人日本運動・スポーツ科学学会国際健康・スポーツ分科会/R3.8.30
大学院人間社会科学研究科 博士課程後期2年/松本 佑介

◆日本自閉症スペクトラム学会研究奨励賞/NPO法人日本自閉症スペクトラム支援協会日本自閉症スペクトラム学会会長/R3.8.29
大学院教育学研究科 修了生(令和2年3月修了)/鏡原 崇史
大学院人間社会科学研究科 教授/若松 昭彦 (ほか学外者1名)

◆日本時間栄養学会 優秀発表賞/日本時間栄養学会会長/R3.8.28
総合科学部 4年/篠原 理奈

◆第60回電子スピンサイエンス学会年会 優秀ポスター賞/一般社団法人電子スピンサイエンス学会会長/R3.8.27
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期2年/大山 諒子

◆電気学会優秀論文発表賞/一般社団法人電気学会会長/R3.8.25
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/稲見 啓生
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊

◆令和2年度 電気学会 電力・エネルギー部門 論文査読貢献賞/一般社団法人電気学会電力・エネルギー部門部門長/R3.8.25
大学院先進理工系科学研究科 助教/関﨑 真也

◆2021年ICAS Book Prize(IBP) 日本語版書籍賞/ICAS Secretariat/R3.8.24
大学院人間社会科学研究科 准教授/下岡 友加

◆Best Paper Presentation Award (2021 ICAPPS: International Conference of Asia-Pacific Planning Societies)/President of 2021 ICAPPS 他3名/R3.8.22
大学院先進理工系科学研究科 博士課程後期1年/Tarnrawee Ngamsiriudom

◆Best Paper Presentation Award (2021 ICAPPS: International Conference of Asia-Pacific Planning Societies)/President of 2021 ICAPPS 他3名/R3.8.22
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/兼本 紘希

◆Best Paper Presentation Award (2021 ICAPPS: International Conference of Asia-Pacific Planning Societies)/President of 2021 ICAPPS 他3名/R3.8.22
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/千葉 由莉杏

◆3rd Technological Competency as Caring in the Health Sciences 2021 Best Paper Award/Organizer of 3rd Technological Competency as Caring in the Health Sciences 2021/R3.8.21
大学院医系科学研究科 博士課程後期1年/福島 康子
大学院医系科学研究科 特任講師/加澤 佳奈
大学院医系科学研究科 教授/森山 美知子 ほか学外者6名

◆ASK, Young Investigators Award/President of Asian Society of Kinesiology/R3.8.20
大学院医系科学研究科 博士課程後期2年/田城 翼

◆ASK, Young Investigators Award/President of Asian Society of Kinesiology/R3.8.20
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/水田 良実

◆日本建築学会「銀茶会の茶席」設計コンペティション審査員賞(安田俊也賞)/一般社団法人日本建築学会 コンペティション審査員/R3.8.11
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/福島 岳大
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/田口 湧力
大学院先進理工系科学研究科 研究生/沈 子楡
工学部 4年/高田 愛梨
工学部 4年/山本 千結

◆日本建築学会「銀茶会の茶席」設計コンペティション審査員賞(鵜飼哲矢賞)/一般社団法人日本建築学会 コンペティション審査員/R3.8.11
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/林 恭平
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/賈 剣飛
工学部 4年/山田 誠人
工学部 4年/井上 龍也

◆全国英語教育学会 教育奨励賞/全国英語教育学会会長/R3.8.7
外国語教育研究センター 准教授/榎田 一路 (ほか学外者1名)

◆2021年山縣勝見賞(特別賞)/一般財団法人山縣記念財団理事長/R3.7.20
大学院人間社会科学研究科 教授/木村 博一
附属三原小学校 契約教諭/村上 忠君

◆第48回日本毒性学会学術年会 優秀研究発表賞/第48回日本毒性学会学術年会年会長/R3.7.9
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期3年/田中 美樹

◆第43回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞/公益社団法人日本コンクリート工学会コンクリート工学年次大会2021(名古屋)実行委員会委員長/R3.7.9
日本学術振興会 特別研究員/横山 勇気
大学院先進理工系科学研究科 教授/半井 健一郎 ほか学外者1名

◆FEZA2021 BEST POSTER ABSTRACT/FEZA2021 organizing committee  Silver Sponsor,  British Petroleum/R3.7.9
大学院先進理工系科学研究科 助教/津野地 直

◆第67回高分子研究発表会(神戸) ヤングサイエンティスト講演賞/公益社団法人高分子学会関西支部支部長/R3.7.9
大学院先進理工系科学研究科 准教授/田中 亮

◆日本不整脈心電学会 第21回鈴木謙三記念医科学応用研究財団助成による日本不整脈心電学会論文賞/一般社団法人日本不整脈心電学会 第21回鈴木謙三記念医科学応用研究財団助成による日本不整脈心電学会論文賞選考委員長/R3.7.2
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/岡村 祥央
大学院医系科学研究科 客員教授/越智 英法
大学院医系科学研究科 助教/徳山 丈仁
病院 医科診療医/大久保 陽策
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/池内 佳裕
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/宮内 俊介
大学院医系科学研究科 共同研究講座教授/茶山 一彰
名誉教授/トランスレーショナルリサーチセンター客員教授 /木原 康樹
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子 ほか学外者2名

◆情報処理学会 コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学研究会 優秀研究発表賞/一般社団法人情報処理学会コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学研究会主査/R3.6.25
大学院先進理工系科学研究科  博士課程前期2年/坂本 真啓

◆2021 EASE Distinguished Contribution Award (Research Award)/The President of EASE/R3.6.21
大学院人間社会科学研究科 教授/磯﨑 哲夫

◆第72回日本動物学会中国四国支部大会 若手研究者優秀発表賞/公益社団法人日本動物学会中国四国支部支部長/R3.6.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/成松 勇樹
総合科学部 卒業生(2021年3月卒業)/三村 朱花
大学院統合生命科学研究科 助教/福村 圭介
大学院統合生命科学研究科 研究員/岩越 栄子
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/森脇 翔悟
大学院統合生命科学研究科 契約技術職員/古満 芽久美
大学院統合生命科学研究科 教授/浮穴 和義

◆中国四国植物学会 第77回大会 優秀発表賞(口頭発表部門)/中国四国植物学会会長/R3.6.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/谷永 悠季

◆中国四国植物学会 第77回大会 優秀発表賞(ポスター発表部門)/中国四国植物学会会長/R3.6.20
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/安藤 広記

◆JIA全国学生卒業設計コンクール2021 銅賞/公益社団法人日本建築家協会 審査委員会委員長,審査員/R3.6.19
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/糸島 隆文

◆地理科学学会優秀発表賞/地理科学学会会長/R3.6.19
大学院人間社会科学研究科 博士課程後期1年/山中 蛍

◆EASE Conference 2021 Scholarship Student Award/Conference President/R3.6.18
大学院人間社会科学研究科 博士課程後期2年/Wai Wai Kyi

◆令和3年度日本火災学会学生奨励賞/公益社団法人日本火災学会会長/R3.6.14
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/佐伯 琳々

◆油空圧機器技術振興財団 学術論文顕彰/公益財団法人油空圧機器技術振興財団理事長/R3.6.14
大学院先進理工系科学研究科/デジタルものづくり教育研究センター 客員准教授/客員准教授/洪水 雅俊
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透
大学院先進理工系科学研究科 客員准教授/小岩井 一茂
デジタルものづくり教育研究センター 客員教授/山下 耕治
大学院先進理工系科学研究科 客員教授/山﨑 洋一郎

◆第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部支部長/R3.6.13
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/藤原 悠

◆第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部支部長/R3.6.13
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/吉岡 大誠

◆第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部支部長/R3.6.13
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/河合 優介

◆第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部支部長/R3.6.13
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/厚朴 璃子

◆第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部支部長/R3.6.13
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/舟木 誠

◆第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部支部長/R3.6.13
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/小泉 鴻一

◆第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部支部長/R3.6.13
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/上園 浩志

◆土木学会 論文奨励賞/公益社団法人土木学会会長/R3.6.11
大学院先進理工系科学研究科 准教授/橋本 涼太

◆第10回 新化学技術研究奨励賞/公益社団法人新化学技術推進協会会長/R3.6.10
大学院先進理工系科学研究科 助教/藤林 将

◆公益社団法人 日本水環境学会 2020年度学術賞/公益社団法人日本水環境学会会長/R3.6.9
大学院先進理工系科学研究科 教授/大橋 晶良

◆第36回化学反応討論会 ベストポスター賞/第36回化学反応討論会実行委員会委員長/R3.6.5
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/望月 達人

◆第116回/118回日本循環器学会 中国・四国合同地方会 若手研究者奨励賞(YIA)/第116回日本循環器学会中国・四国合同地方会会長,第118回日本循環器学会中国・四国合同地方会会長/R3.6.5
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/植田 裕介
病院 助教/宇都宮 裕人
大学院医系科学研究科 博士課程2年/高張 康介
大学院医系科学研究科 博士課程3年/竹本 創
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/泉 可奈子
病院 医科診療医/板倉 希帆
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子 ほか学外者1名

◆電気設備学会賞 学術部門 論文賞/一般社団法人電気設備学会会長/R3.6.4
大学院先進理工系科学研究科 助教/佐々木 豊
大学院先進理工系科学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院先進理工系科学研究科 教授/餘利野 直人 ほか学外者3名

◆日本船舶海洋工学会 令和3年春季講演会 若手優秀講演賞/公益社団法人日本船舶海洋工学会会長/R3.6.4
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/八谷 洋輔

◆Student Paper Award/General Chair, Program Committee Chair, ODF'20/R3.6.3
大学院工学研究科 博士課程前期修了生(2021年3月修了)/SHEN LIHENG
大学院先進理工系科学研究科 助教/HU SHAOPENG
デジタルものづくり教育研究センター 特任助教/島崎 航平
大学院先進理工系科学研究科 教授/石井 抱

◆芸術工学会「減災デザイン&プランニング・コンペティション2021」審査員賞/一般社団法人芸術工学会会長/R3.5.30
大学院先進理工系科学研究科 准教授/中薗 哲也
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期2年/福島 岳大
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/田口 湧力
大学院先進理工系科学研究科 博士課程前期1年/山下 正太郎
工学部 4年/山本 千結 ほか学外者1名

◆第77回電気学術振興賞 著作賞/一般社団法人電気学会会長/R3.5.28
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透
大学院先進理工系科学研究科 講師/脇谷 伸
大学院先進理工系科学研究科 助教/木下 拓矢 ほか学外者4名

◆2020年度 高分子研究奨励賞/公益社団法人高分子学会会長/R3.5.27
大学院先進理工系科学研究科 助教/平尾 岳大

◆第71回自動車技術会賞 浅原賞学術奨励賞/公益社団法人自動車技術会会長/R3.5.27
大学院先進理工系科学研究科 共同研究講座助教/中村 優佑

◆第66回 日本土壌肥料学会賞/一般社団法人日本土壌肥料学会会長/R3.5.22
大学院統合生命科学研究科 教授/和崎 淳

◆日本歯科技工学会 第42回学術大会優秀発表賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/R3.5.21
大学院医系科学研究科 講師/峯 裕一
大学院医系科学研究科 准教授/田地 豪
大学院医系科学研究科 教授/村山 長

◆日本歯科技工学会 第42回学術大会 優秀発表賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/R3.5.21
歯学部 卒業生(令和3年3月卒業)/田村 唯
大学院医系科学研究科 准教授/下江 宰司
大学院医系科学研究科 教授/加来 真人

◆腐食防食学会 学術功労賞/公益社団法人腐食防食学会会長/R3.5.21
大学院先進理工系科学研究科 教授/矢吹 彰広

◆2021年 日本酸化ストレス学会 学術賞/一般社団法人日本酸化ストレス学会理事長/R3.5.20
大学院統合生命科学研究科 准教授/石原 康宏

◆第21回日本NO学会YIA(TA)候補セッション 優秀賞/日本NO学会理事長/第21回日本NO学会会長/R3.5.20
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/山路 貴之
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/原田 崇弘
大学院医系科学研究科 博士課程3年/橋本 悠
病院未来医療センター 助教/梶川 正人
原爆放射線医科学研究所 特任助教/FARINA BINTI MOHAMAD YUSOFF
原爆放射線医科学研究所 助教/岸本 真治
原爆放射線医科学研究所 准教授/丸橋 達也
大学院医系科学研究科 共同研究講座教授/中島 歩
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子
原爆放射線医科学研究所 教授/東 幸仁

◆令和3年度 日本運動器科学会 学会奨励賞/一般社団法人日本運動器科学会理事長/R3.5.8
大学院医系科学研究科 博士課程後期3年/福井 一輝
大学院医系科学研究科 教授/浦邉 幸夫
医学部 客員准教授/笹代 純平
病院 医科診療医/鈴木 雄太
大学院医系科学研究科 講師/前田 慶明

◆公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部 片島賞/公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部支部長/R3.4.27
大学院先進理工系科学研究科 教授/松木 一弘
大学院先進理工系科学研究科 准教授/崔 龍範

◆公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部 片島賞/公益社団法人日本鋳造工学会中国四国支部支部長/R3.4.27
大学院先進理工系科学研究科 教授/松木 一弘
大学院先進理工系科学研究科 准教授/崔 龍範
大学院工学研究科 博士課程後期3年/XIAO ZEZE

◆The 2021 Award for Excellence in Reviewing for Animal Science Journal in 2020/公益社団法人日本畜産学会 Animal Science Journal, Editor-in Chief/R3.4.24
大学院統合生命科学研究科 教授/豊後 貴嗣

◆2020年度 笹川科学研究奨励賞/公益財団法人日本科学協会会長/R3.4.23
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期2年/佐藤 初

◆日本機械学会 教育賞/一般社団法人日本機械学会会長/R3.4.22
大学院先進理工系科学研究科 講師/脇谷 伸
大学院先進理工系科学研究科 教授/山本 透
大学院先進理工系科学研究科 客員教授/足立 智彦
デジタルものづくり教育研究センター 特任准教授/森重 智年  ほか学外者1名

◆Radiological Physics and Technology Outstanding Reviewer Award (優秀査読者賞)/Radiological Physics and Technology 編集委員長,公益社団法人日本医学物理学会会長,公益社団法人日本放射線技術学会代表理事/R3.4.16
大学院先進理工系科学研究科 教授/遠藤 暁

◆令和3年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(理解増進)/文部科学大臣/R3.4.14
名誉教授 元大学院医系科学研究科教授/香西 克之
大学院医系科学研究科 助教/岩本 優子  ほか学外者1名

◆第41回せとうち心臓CT・MR勉強会 最優秀賞/せとうち心臓CT・MR勉強会当番世話人/代表世話人/R3.4.10
大学院医系科学研究科 博士課程3年/藤井 裕人
病院 助教/北川 知郎
大学院医系科学研究科 教授/中野 由紀子

◆日本薬学会第141年会 学生優秀発表賞(口頭発表の部)/公益社団法人日本薬学会第141年会組織委員長/R3.4.2
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/石谷 聡基

◆日本薬学会第141年会 学生優秀発表賞(口頭発表の部)/公益社団法人日本薬学会第141年会組織委員長/R3.4.2
薬学部 6年/森脇 航大

◆日本薬学会第141年会 学生優秀発表賞(ポスター発表の部)/公益社団法人日本薬学会第141年会組織委員長/R3.4.2
大学院医系科学研究科 博士課程前期1年/吉本 夏輝

◆日本薬学会第141年会 学生優秀発表賞(ポスター発表の部)/公益社団法人日本薬学会第141年会組織委員長/R3.4.2
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/岩本 桃香

◆日本薬学会第141年会 学生優秀発表賞(ポスター発表の部)/公益社団法人日本薬学会第141年会組織委員長/R3.4.2
大学院医系科学研究科 博士課程前期2年/徳永 希


up