学会賞等の受賞者 平成30年度

◆第33回中国四国地区高分子若手研究会 支部長賞/公益社団法人高分子学会中国四国支部支部長/H30.11.2
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程前期1年/藤井 直香

◆Genes and Environment 2017  Best Paper Award/Editor in Chief of Genes and Environment,President of The Japanese Environmental Mutagen Society/H30.11.1
大学院医歯薬保健学研究科(薬)核酸分析化学 助教/鈴木 哲矢 ほか学外者7名

◆フレッシュITあわ~ど2018 最優秀・総務省中国通信局局長賞/総務省中国総合通信局長/H30.10.27
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期1年/大坪 伸也

◆2018 Albert Nelson Marquis Lifetime Achievement Award/Selection Committee of Marquis Who’s Who/H30.10.26
大学院生物圏科学研究科 教授/大塚 攻

◆日本鋳造工学会 第4回学生鋳物コンテスト 奨励賞/公益社団法人日本鋳造工学会会長/H30.10.13
大学院工学研究科 博士課程前期1年/結城 健太
大学院工学研究科 博士課程後期2年/XIAO ZEZE
工学部 4年/魚見 知志

◆第2回バイオインダストリー奨励賞/一般財団法人バイオインダストリー協会代表理事・会長/H30.10.10
大学院先端物質科学研究科 分子生命機能科学専攻 准教授/廣田 隆一

◆日本中国学会 学会賞/日本中国学会理事長/H30.10.6
大学院文学研究科 博士課程後期3年/藤田 衛

◆2018年度グッドデザイン賞/益財団法人日本デザイン振興会/H30.10.3
大学院教育学研究科 准教授/八木 健太郎 ほか学外者2名

◆情報化促進貢献個人等表彰 文部科学大臣賞/文部科学大臣/H30.10.1
情報メディア教育研究センター 教授・副学長(情報担当)/相原 玲二

◆レッドハッカソンひろしま2018 最優秀賞/レッドハッカソンひろしま/H30.9.30
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程前期1年/宮岸 大輝 ほか学外者3名

◆2018年 中国政府友誼賞/中国政府・首相/H30.9.29
理事・副学長(国際・平和・基金担当)/佐藤 利行

◆日本農芸化学会 中四国支部 優秀発表賞/公益社団法人日本農芸化学会会長/H30.9.28
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/須賀 朝子

◆第91回日本生化学会大会 若手優秀発表賞/第91回日本生化学会大会会頭/H30.9.26
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻 分子細胞情報学 博士課程3年/尾崎 陽介
大学院医歯薬保健学研究科(医)ストレス分子動態学 寄附講座准教授/齋藤 敦
大学院医歯薬保健学研究科(医)分子細胞情報学 教授/今泉 和則 ほか学外者3名

◆化学工学会中四国若手CE合宿 優秀ポスター発表賞/公益社団法人化学工学会中国四国支部支部長/H30.9.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/後藤 健彦

◆第91回日本生化学会大会 若手優秀発表賞/第91回日本生化学会大会会頭/H30.9.25
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻 生化学 博士課程2年/井上 賢紀
大学院医歯薬保健学研究科(医)医化学 助教/山本屋 武
大学院医歯薬保健学研究科(医)医化学 講師/中津 祐介
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻 生化学 博士課程3年/上田 晃嗣
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻 生化学 博士課程1年/水野 優 ほか学外者2名

◆日本歯科技工学会 平成29年若手研究者優秀論文賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/H30.9.23
大学院医歯薬保健学研究科 口腔健康科学専攻 博士課程前期2年/庄賀 春生
大学院医歯薬保健学研究科(歯)生体構造・機能修復学 准教授/下江 宰司
大学院医歯薬保健学研究科 口腔健康科学専攻 博士課程後期1年/彭 子祐
大学院医歯薬保健学研究科(歯)生体構造・機能修復学 教授/里田 隆博 ほか学外者3名

◆日本歯科技工学会 平成29年若手研究者優秀論文賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/H30.9.23
大学院医歯薬保健学研究科 医歯科学専攻 生体構造・機能修復学 修士課程退学/川村 碧
大学院医歯薬保健学研究科(歯)生体構造・機能修復学 准教授/下江 宰司
病院 診療支援部 歯科技工部門 歯科技工士/大宅 麻衣
病院 診療支援部 歯科技工部門 歯科技工士/岩畔 将吾
大学院医歯薬保健学研究科(歯)生体構造・機能修復学 教授/里田 隆博

◆日本生薬学会 第65回年会 口頭発表部門 優秀発表賞/日本生薬学会会長/H30.9.20
大学院医歯薬保健学研究科 薬科学専攻 博士課程後期1年/尾崎 葵
大学院医歯薬保健学研究科(薬)生薬学 助教/山野 喜
大学院医歯薬保健学研究科(薬)薬用植物園 准教授/杉本 幸子
大学院医歯薬保健学研究科(薬)生薬学 教授/松浪 勝義 ほか学外者1名

◆化学工学会第50回秋季大会 学生賞/化学工学会膜工学分科会代表/H30.9.20
大学院工学研究科 化学工学専攻 博士課程前期2年/森山 教洋

◆日本金属学会2018年秋期講演大会 優秀ポスター賞/公益社団法人日本金属学会講演大会委員長/H30.9.20
大学院工学研究科 博士課程後期1年/新里 恵多
大学院工学研究科 博士課程前期1年/濱本 創
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹
大学院工学研究科 教授/市川 貴之

◆日本金属学会 第16回学術貢献賞/公益社団法人日本金属学会会長/H30.9.19
大学院工学研究科 教授/松木 一弘

◆未来博士3分間コンペティション2018 IBM賞/IBM賞審査員,審査員長/H30.9.15
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期2年/Sherstobitova Tatiana

◆日本化学会 ulletin of the Chemical Society of Japan (BCSJ) Award Article/Editor-in-Chief of Bulletin of the Chemical Society of Japan,President of The Chemical Society of Japan/H30.9.15
大学院工学研究科 応用化学専攻 教授/池田 篤志
大学院工学研究科 応用化学専攻 博士課程後期2年/中谷 都志美
大学院工学研究科 応用化学専攻 博士課程前期修了生/土屋 祐輝
大学院工学研究科 応用化学専攻 博士課程前期修了生/堀口 万里
大学院工学研究科 応用化学専攻 助教/杉川 幸太
大学院工学研究科 応用化学専攻 准教授/駒口 健治

◆14th International Conference on Industrial Management (ICIM 2018) Excellent Paper Award/Chairpersons of 14th ICIM Conference/H30.9.13
大学院工学研究科 博士課程後期3年/Aditya Tirta Pratama
大学院工学研究科 教授/高橋 勝彦
大学院工学研究科 准教授/森川 克己
大学院工学研究科 助教/長沢 敬祐 ほか学外者1名

◆The International Conference on Creativity and Innovation (ICCI) 2018 Best Student Award/Chairman of ICCI 2018/H30.9.12
大学院工学研究科 博士課程後期1年/福井 昌則
大学院工学研究科 教授/平嶋 宗 ほか学外者2名

◆電子情報通信学会 通信ソサイエティ 活動功労賞/一般社団法人電子情報通信学会通信ソサイエティ会長/H30.9.12
大学院工学研究科 准教授/北須賀 輝明

◆第14回情報科学ワークショップ 優秀研究賞/第14回情報科学ワークショップ実行委員会/H30.9.12
大学院工学研究科 博士課程前期2年/小森 亮太
大学院工学研究科 准教授/伊藤 靖朗
大学院工学研究科 教授/中野 浩嗣

◆第14回情報科学ワークショップ 優秀プレゼンテーション賞/第14回情報科学ワークショップ実行委員会/H30.9.12
大学院工学研究科 博士課程後期2年/戸倉 宏樹

◆Publons Peer Review Awards 2018/CEO of Publons/H30.9.12
大学院生物圏科学研究科 教授/豊後 貴嗣

◆日本統計学会 研究業績賞/日本統計学会会長/H30.9.11
大学院理学研究科 数学専攻 教授/栁原 宏和

◆第25回日本バイオメカニクス学会大会 奨励賞/日本バイオメカニクス学会会長/H30.9.7
大学院総合科学研究科 准教授/進矢 正宏
総合科学部 卒業生/小川 夏弥

◆日本セラミックス協会第31回秋季シンポジウム MFD 最優秀発表賞/公益社団法人日本セラミックス協会,マテリアル・ファブリケーション・デザイン研究会/H30.9.7
大学院工学研究科 博士課程前期1年/今田 有香

◆2018年度日本ロボット学会 実用化技術賞/一般社団法人日本ロボット学会会長/H30.9.6
大学院医歯薬保健学研究科(保)生体環境適応科学(理学) 教授/弓削 類 ほか学外者4名

◆第18回歯科基礎医学会 ライオン学術賞/一般社団法人歯科基礎医学会理事長/H30.9.6
大学院医歯薬保健学研究科(歯)細胞分子薬理学/兼松 隆

◆電気学会 電子・情報・システム部門誌 ゲストエディタ賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門長/H30.9.6
大学院工学研究科 教授/山本 透

◆平成29年 電子・情報・システム部門 研究会奨励賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門部門長/H30.9.6
大学院工学研究科 助教/木下 拓矢

◆第30回歯科基礎医学会 学会奨励賞/一般社団法人歯科基礎医学会理事長/H30.9.5
大学院医歯薬保健学研究科(歯)細胞分子薬理学 助教/浅野 智志
病院 歯科研修医/谷口 友梨
大学院医歯薬保健学研究科(歯)細胞分子薬理学 助教/山脇 洋輔
大学院医歯薬保健学研究科(歯)細胞分子薬理学/兼松 隆 ほか学外者4名

◆第26回生物工学論文賞/日本生物工学会会長/H30.9.5
大学院先端物質科学研究科 分子生命機能科学専攻 准教授/青井 議輝 ほか学外者2名

◆第7回生物工学学生優秀賞 (飛翔賞)/日本生物工学会会長/H30.9.5
大学院先端物質科学研究科 分子生命機能科学専攻 博士課程後期1年/堀 采音

◆第21回XAFS討論会 学生奨励賞/日本XAFS研究会会長/H30.9.4
大学院理学研究科 物理科学専攻 博士課程前期1年/岩崎 駿

◆第16回次世代を担う若手のためのフィジカル・ファーマフォーラム(PPF2018)若手研究者奨励賞/日本薬学会物理系薬学部会部会長・PPF2018実行委員長/H30.9.4
大学院医歯薬保健学研究科 (医) ウイルス学 助教/東浦 彰史

◆第10回日本RNAi研究会・第5回日本細胞外小胞学会 優秀口頭発表賞/日本RNAi研究会会長・日本細胞外小胞学会会長/H30.8.31
大学院医歯薬保健学研究科(歯)硬組織代謝生物学 助教/南崎 朋子
大学院医歯薬保健学研究科(歯)硬組織代謝生物学 教授/吉子 裕二

◆ROOB2018 優秀プレゼンテーション賞/ROOB2018実行委員会特別顧問・委員長/H30.8.31
大学院工学研究科 博士課程後期2年/岸下 優介

◆ROOB2018 優秀プレゼンテーション賞/ROOB2018実行委員会特別顧問・委員長/H30.8.31
工学部 第二類 4年/南方 麻友子

◆日本パーソナリティ心理学会 2018年度学会賞/日本パーソナリティ心理学会理事長/H30.8.26
大学院社会科学研究科 マネジメント専攻 准教授/相馬 敏彦 ほか学外者2名

◆第29回日本臨床口腔病理学会 第11回日本口腔検査学会 総会・共催学術大会 優秀ポスター賞 研究部門/第29回日本臨床口腔病理学会・第11回日本口腔検査学会総会・共催学術大会大会長/H30.8.26
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻歯学専門プログラム 博士課程4年/坂本 真一
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻歯学専門プログラム 博士課程3年/Shrestha Madhu
大学院医歯薬保健学研究科(歯) 口腔顎顔面病理病態学 助教/古庄 寿子
大学院医歯薬保健学研究科(歯) 口腔顎顔面病理病態学 准教授/宮内 睦美
大学院医歯薬保健学研究科(歯) 口腔顎顔面病理病態学 教授/高田 隆

◆日本産業技術教育学会 第60回全国大会 優秀研究発表賞/日本産業技術教育学会会長/H30.8.25
大学院教育学研究科 博士課程後期2年/吉原 和明

◆日本科学教育学会 学術賞/一般社団法人日本科学教育学会会長/H30.8.18
大学院教育学研究科 教授/磯﨑 哲夫

◆日本科学教育学会 年会発表賞/一般社団法人日本科学教育学会会長/H30.8.18
大学院教育学研究科 教授/磯﨑 哲夫
大学院教育学研究科 博士課程前期2年/井本 和晃

◆日中対照言語学研究学会 学会建設貢献賞/日中対照言語学研究学会会長/H30.8.18
大学院社会科学研究科 教授/盧 濤

◆日本科学教育学会 国際貢献賞/一般社団法人日本科学教育学会会長/H30.8.18
大学院国際協力研究科 研究科長・教授/馬場 卓也

◆12th International Symposium on Hazards, Prevention, and Mitigation of Industrial Explosions Best Paper Award/ISHPMIE Awards Committee Chair/H30.8.17
大学院工学研究科 助教/金 佑勁
大学院工学研究科 博士課程前期2年/佐藤 誉竜
大学院工学研究科 准教授/城崎 知至
大学院工学研究科 教授/遠藤 琢磨

◆第12回児童教育実践についての研究助成 優秀賞/公益財団法人博報児童教育振興会理事長/H30.8.11
大学院教育学研究科 博士課程後期3年/趙 曌

◆日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会 優秀口頭発表賞/日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会実行委員長/H30.8.11
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/植松 周作
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄

◆日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会 優秀口頭発表賞/日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会実行委員長/H30.8.11
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/福壽 友哉
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司 ほか学外者1名

◆日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会 優秀ポスター発表賞/日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会実行委員長/H30.8.11
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期1年/廣本 好美
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄 ほか学外者4名

◆日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会 優秀ポスター発表賞/日本食品工学会第19回(2018年度)年次大会実行委員長/H30.8.11
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期1年/守谷 悠月
大学院生物圏科学研究科 教授/羽倉 義雄
大学院生物圏科学研究科 准教授/川井 清司 ほか学外者1名

◆第69回日本電気泳動学会総会 若手優秀ポスター賞/第69回日本電気泳動学会総会総会長/H30.8.9
大学院医歯薬保健学研究科 薬科学専攻 博士課程後期2年/草本 寛

◆NATAS/NETZSCH Fellowship Award 2018/President of the North American Thermal Analysis Society (NATAS)/H30.8.8
大学院教育学研究科 教授/古賀 信吉

◆第23回DV-Xα研究協会 奨励賞/DV-Xα研究協会会長/H30.8.8
大学院工学研究科 特任助教/許 哲峰

◆第21回画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2018) MIRU学生奨励賞/第21回 画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2018)実行委員長/H30.8.8
大学院工学研究科 情報工学専攻 博士課程後期3年/趙 方達

◆日本建築学会 平成30年度近畿支部研究発表会 優秀発表賞/日本建築学会近畿支部長/H30.8.7
大学院工学研究科 博士課程後期3年/Ana Silvia Aguilera Vieyra

◆日本ゾル-ゲル学会 第16回討論会 ベストポスター賞/日本ゾル-ゲル学会会長/H30.8.7
大学院工学研究科 博士課程前期1年/吉行 里紗

◆12th Japan-Korea Conference on Ferroelectrics Poster Award (Impressive Poster)/Organization Committee Chair of JKC-FE12/H30.8.6
大学院理学研究科 物理科学専攻 博士課程後期1年/安部 友啓

◆第15回日本病理学会カンファレンス 優秀ポスター賞/第15回日本病理学会カンファレンス世話人/H30.8.4
大学院医歯薬保健学研究科(医)分子病理学(病理一) 助教 /坂本 直也

◆第13回応用物理学会中国四国支部 貢献賞/公益社団法人応用物理学会中国四国支部支部長/H30.8.3
ナノデバイス・バイオ融合科学研究所 研究所長・教授/横山 新

◆43rd International Conference on Coordination Chemistry Magnetochemistry Poster Award/Chairman of ICCC2018/H30.8.2
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期2年/Sherstobitova Tatiana

◆10th World Conference on Applied Science, Engineering and Technology Best Research Paper Presentation Award/Director of IFERP・CEO of IFERP/H30.7.31
総合科学部 総合科学科 4年/片山 春菜

◆日本学術振興会 平成29年度特別研究員等審査会専門委員(書面担当)及び国際事業委員会書面審査員表彰/独立行政法人日本学術振興会理事長/H30.7.31
大学院教育学研究科 教授/磯﨑 哲夫
大学院工学研究科 教授/西崎 一郎
大学院工学研究科 教授/西名 大作
高等教育研究開発センター 教授,副学長(総合戦略担当)/渡邉 聡

◆第10回軽金属学会中国四国支部講演大会 優秀講演賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長/H30.7.28
大学院工学研究科 博士課程前期2年/山本 宏

◆第10回軽金属学会中国四国支部講演大会 優秀講演賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長/H30.7.28
大学院工学研究科 博士課程前期1年/井ノ下 大誠

◆Dentsply Sirona Merit Award 第16回日本歯科医学教育学会優秀論文賞 (海外学術誌部門)/日本歯科医学教育学会理事長/H30.7.27
病院診療支援部 歯科衛生部門 歯科衛生士/長谷 由紀子

◆International Association for Dental Research Distinguished Scientist Award ・Oral Medicine & Pathology Research Award/President of IADR/H30.7.25
理事・副学長(社会産学連携担当)/高田 隆

◆平成30年度 日本沿岸域学会論文奨励賞/日本沿岸域学会会長/H30.7.17
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期3年/法理 樹里 ほか学外者2名

◆The 15th Asian Society for Adapted Physical Education and Exercise Symposium (ASAPE 2018) Young Investigator Award/President of ASAPE/H30.7.13
大学院医歯薬保健学研究科 保健学専攻(スポーツリハビリテーション学)博士課程前期1年/小林 拓未

◆The Society for the Study of Reproduction Best International Abstract/President of The Society for the Study of Reproduction/H30.7.13
大学院生物圏科学研究科 研究員/川合 智子

◆The 3rd A3 Foresight Symposium on “Chemical & Synthetic Biology of Natural Products” Best Oral Presentation Award/日中韓フォーサイト事業 「ケミカルバイオロジー」代表者/H30.7.10
大学院先端物質科学研究科 分子生命機能科学専攻 博士課程後期1年/手島 愛子

◆第37回分子病理学研究会 研究奨励賞/第37回分子病理学研究会会長/H30.7.8
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻医学専門プログラム 博士課程3年/石川 洸

◆第40回コンクリート工学講演会 年次論文奨励賞/公益社団法人日本コンクリート工学会コンクリート工学年次大会2018(神戸)実行委員会委員長/H30.7.6
大学院工学研究科 博士課程後期2年/張 玉露

◆中国・四国工学教育協会賞/中国・四国工学教育協会会長/H30.7.2
大学院工学研究科 寄附講座講師/脇谷 伸

◆第31回初心者のための九州フランス語コンクール 優勝/アンスティチュ・フランセ九州&全日本空輸株式会社(ANA)/H30.7.1
文学部 2年/梶谷 未来

◆第31回初心者のための九州フランス語コンクール 準優勝(第2位):アンスティチュ・フランセ九州賞/アンスティチュ・フランセ九州&全日本空輸株式会社(ANA)/H30.7.1
総合科学部 2年/樋山 結衣

◆J-Physics 2018: International Workshop on New Materials and Crystal Growth Best Poster Award/J-Physics Area Representative・Workshop Co-Chair/H30.6.30
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期1年/山本 理香子

◆2018 Waldron Award Winner (Best Poster Abstract Presentation) /President, Secretary Treasurer of American Academy of Oral and Maxillofacial Pathology/H30.6.28
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻/博士課程3年/Madhu Shrestha
大学院医歯薬保健学研究科 特任助教/安藤 俊範
病院(歯) 口腔検査センター 講師/小川 郁子
大学院医歯薬保健学研究科(歯)口腔顎顔面病理病態学 准教授/宮内 睦美
大学院医歯薬保健学研究科(歯)口腔顎顔面病理病態学 教授/高田 隆

◆人工知能学会2017年度現場イノベーション賞(金賞)/一般社団法人人工知能学会会長/H30.6.27
大学院工学研究科 教授/平嶋 宗
大学院工学研究科 准教授/林 雄介
大学院工学研究科 博士課程後期3年/Nur Hasanah
大学院工学研究科 博士課程後期1年/Pedro Gabriel
大学院工学研究科 博士課程後期1年/岩井 健吾 ほか学外者4名

◆平成29年度インターネットアーキテクチャ優秀研究賞/電子情報通信学会通信ソサイエティインターネットアーキテクチャ研究会委員長/H30.6.25
情報メディア教育研究センター 准教授/近堂 徹 ほか学外者3名

◆環境バイオテクノロジー学会 2018年度筑波大会 優秀ポスター賞/環境バイオテクノロジー学会 2018年度大会実行委員長/H30.6.25
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期1年/佐野 公亮

◆2018年度画像電子学会 フェロー称号/一般社団法人画像電子学会会長/H30.6.22
情報メディア教育研究センター 准教授/児玉 明

◆2018年画像電子学会 最優秀論文賞/一般社団法人画像電子学会会長/H30.6.22
情報メディア教育研究センター 准教授/児玉 明

◆日本物理学会 学術奨励賞/一般社団法人日本病理学会理事長/H30.6.22
大学院医歯薬保健学研究科(医)分子病理学 助教/坂本 直也

◆老年歯科医学賞(渡邉郁馬賞)/一般社団法人日本老年歯科医学会理事長/H30.6.22
大学院医歯薬保健学研究科(歯)先端歯科補綴学 教授/津賀 一弘
大学院医歯薬保健学研究科(歯)先端歯科補綴学 准教授/吉川 峰加
大学院医歯薬保健学研究科(歯)先端歯科補綴学 准教授/吉田 光由
大学院医歯薬保健学研究科(歯)先端歯科補綴学 助教/大上 博史
病院(歯) 助教/岡﨑 洋平
病院(歯)歯科診療医/丸山 真理子 ほか学外者2名

◆日本病理学会100周年記念 病理学研究新人賞/100周年記念事業実行委員会理事長/H30.6.22
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻医学専門プログラム 博士課程後期4年/谷山 大樹

◆15th International Conference on Inorganic Membranes (ICIM) Best Poster Award/DGMT e.V. (German Society for Membrane Technology)/H30.6.21
大学院工学研究科 化学工学専攻 博士課程前期2年/森山 教洋

◆日本産業技術史学会賞/日本産業技術史学会会長/H30.6.17
大学院工学研究科 助教/水田 丞

◆2018年度(第22回)生物機能研究会 優秀発表賞/第22回生物機能研究会世話人/H30.6.16
大学院先端物質科学研究科 分子生命機能科学専攻 博士課程後期1年 /堀 采音

◆IEEE Reliability Society Japan Joint Chapter 2017 Best Paper Award/Chair of Reliability Society Japan Joint Chapter/H30.6.16
大学院工学研究科 教授/岡村 寛之
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/李 霖
大学院工学研究科 博士課程後期修了生/鄭 俊俊
大学院工学研究科 教授/土肥 正

◆平成29年度岩の力学連合会 博士論文賞/一般社団法人岩の力学連合会理事長/H30.6.15
大学院工学研究科 社会基盤環境工学専攻 助教/橋本 涼太

◆日本超音波医学会 第19回奨励賞/日本超音波医学会理事長・顕彰委員会委員長/H30.6.9
病院 (医)循環循環器内科 助教/宇都宮 裕人

◆ソフトウェア技術者協会ソフトウェア・シンポジウム2018 最優秀論文賞/ソフトウェア・シンポジウム2018プログラム委員長/H30.6.8
大学院工学研究科 教授/岡村 寛之
大学院工学研究科 博士課程前期2年/住田 大亮
大学院工学研究科 教授/土肥 正

◆34th Symposium on Chemical Kinetics and Dynamics Best Poster Prize/Chair of 34th Symposium on Chemical Kinetics and Dynamics/H30.6.7
大学院理学研究科 博士課程後期1年/中田 裕之

◆34th Symposium on Chemical Kinetics and Dynamics Best Poster Prize/Chair of 34th Symposium on Chemical Kinetics and Dynamics/H30.6.7
大学院理学研究科 博士課程前期2年/天道 尚吾

◆34th Symposium on Chemical Kinetics and Dynamics Best Poster Prize/Chair of 34th Symposium on Chemical Kinetics and Dynamics/H30.6.7
大学院理学研究科 博士課程前期2年/長森 啓悟

◆第112回日本循環器学会 中国・四国合同地方会 若手研究者奨励賞/第112回日本循環器学会中国・四国合同地方会会長/H30.6.3
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻医学専門プログラム 博士課程4年/住元 庸二

◆2nd Place in the Poster Competition of the 36th Symposium and Annual Meeting of the Association of Systematic Biologists of the Philippines/Convention Chair・President of ASBP/H30.6.1
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/吉岡 佐希恵
大学院生物圏科学研究科 准教授/加藤 亜記
大学院生物圏科学研究科 教授/小池 一彦 ほか学外者2名

◆2018 ISAF-FMA-AMF-AMEC-PFM Joint Conference (IFAAP 2018) Student Poster Bronze Prize Award/IFAAP-2018 General Chair/H30.5.30
大学院理学研究科 物理科学専攻 博士課程後期3年/張 志剛

◆2018年日本建築学会賞/日本建築学会会長/H30.5.30
大学院工学研究科 准教授/千代 章一郎

◆第12回日本科学史学会 論文賞/日本科学史学会会長/H30.5.26
大学院総合科学研究科 教授/市川 浩

◆第12回日本科学史学会 論文賞/日本科学史学会会長/H30.5.26
大学院総合科学研究科 准教授/春日 あゆか

◆平成29年度 武藤栄次賞優秀設計賞/日本設計工学会会長/H30.5.26
大学院医歯薬保健学研究科(保)生体環境適応科学(理学) 教授/弓削 類 ほか学外者4名

◆平成30年度分離技術会年会 学生賞/分離技術会会長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/井上 遼太

◆平成30年度分離技術会年会 学生賞/分離技術会会長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/松本 理沙

◆第70回土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/小林 大祐

◆第70回土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/中島 奈桜

◆第70回土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/山下 恵梨華

◆第70回土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/末岡 知紘

◆第70回土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/石橋 千尋

◆第70回土木学会中国支部研究発表会 若手優秀発表者賞/公益社団法人土木学会中国支部長/H30.5.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/溝口 愛実

◆地域安全学会 年間優秀論文賞/一般社団法人地域安全学会会長/H30.5.25
大学院工学研究科 准教授/三浦 弘之
工学部 第四類・建築プログラム 卒業生/日朝 健太

◆第17回市川賞/公益社団法人日本木材加工技術協会会長/H30.5.25
大学院生物圏科学研究科 特任教授/櫻井 直樹 ほか学外者2名

◆平成29年度高分子学会賞/公益社団法人高分子学会会長/H30.5.24
大学院工学研究科 応用化学専攻 教授/大下 浄治

◆日本船舶海洋工学会 平成30年春季講演会 若手優秀講演賞/公益社団法人日本船舶海洋工学会会長/H30.5.23
大学院工学研究科 博士課程前期2年/山本 拓人

◆Journal of the Physical Society of Japan 2017 Highly Cited Article/一般社団法人日本物理学会JPSJ編集委員長/H30.5.22
大学院先端物質科学研究科 教授/鬼丸 孝博 ほか学外者1名

◆日本生物物理学会第10回中国四国支部大会 若手優秀発表賞/日本生物物理学会中国四国支部支部長/H30.5.20
大学院理学研究科 数理分子生命理学専攻 博士課程後期1年/亀田 健

◆第118回日本内科学会中国地方会 奨励賞 Young Investigator Award/第118回日本内科学会中国地方会会長/H30.5.19
大学院医歯薬保健学研究科 医歯薬学専攻医学専門プログラム  博士課程4年/木下 未来

◆2018年度システム制御情報学 学会賞論文賞/一般社団法人システム制御情報学会会長/H30.5.17
大学院工学研究科 助教/関﨑 真也
大学院工学研究科 教授/西﨑 一郎
大学院工学研究科 准教授/林田 智弘

◆2018年度システム制御情報学 学会奨励賞/一般社団法人システム制御情報学会会長/H30.5.17
大学院工学研究科 助教/木下 拓矢

◆The 6th Annual International Conference on Architecture and Civil Engineering (ACE 2018) Best Student Paper Award/Chairman, Board of Governors and Persident of Global Science and Technology Forum/H30.5.17
大学院工学研究科 博士課程後期3年/Ana Silvia Aguilera Vieyra

◆2017年度日本機械学会賞/日本機械学会会長/H30.4.19
大学院医歯薬保健学研究科 生体環境適応科学 教授/弓削 類 ほか学外者4名

◆第3回日本血管不全学会学術集会 最優秀演題/第3回日本血管不全学会学術集会会長/H30.4.14
病院未来医療センター 助教/梶川 正人

◆日本化学会第98春季年会 学生講演賞/日本化学会会長/H30.4.13
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期3年/森迫 祥吾

◆日本化学会第98春季年会 学生講演賞/日本化学会会長/H30.4.13
大学院理学研究科 化学専攻 博士課程後期3年/市橋 克哉

◆Elsevier Outstanding Reviewer Award for the Radiation Measurements Journal/The Editors of Radiation Measurements/H30.4.12
原爆放射線医科学研究所(線量測定・評価)教授/保田 浩志

◆Elsevier Outstanding Reviewer Award for the Life Sciences in Space Research Journal/The Editors of Life Sciences in Space Research/H30.4.12
原爆放射線医科学研究所(線量測定・評価)教授/保田 浩志


up