学会賞等の受賞者 令和元年度

◆第41回沖縄研究奨励賞/公益財団法人沖縄協会会長/R2.1.23
大学院統合生命科学研究科附属臨海実験所 助教/有本 飛鳥 ほか学外者1名

◆2019キャンパスベンチャーグランプリ中国 優秀賞(広島ガス賞)/広島ガス株式会社代表取締役社長・社長執行役員,キャンパスベンチャーグランプリ中国実行委員会実行委員長/R2.1.22
総合科学部 4年/川村 優佳

◆韓国海岸海洋工学会学術発表会 論文賞/韓国海岸海洋工学会学術発表会会長/R2.1.17
大学院工学研究科 助教/中下 慎也 ほか学外者3名

◆The 27th Thai-Japanese Workshop in Diagnostic Cytopathology The First Prize/The 27th Thai-Japanese Workshop in Diagnostic Cytopathology Organizing Committee Chairman, Co-Chairman/R2.1.17
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/谷山 大樹
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/石川 洸
大学院医系科学研究科 助教/坂本 直也
大学院医系科学研究科 講師/仙谷 和弘
大学院医系科学研究科 准教授/大上 直秀
大学院医系科学研究科 教授/安井 弥 ほか学外者9名

◆IEEE PES Japan Joint Chapter 学生優秀論文賞/IEEE Power & Energy Society Japan Joint Chapter Chairperson/R2.1.15
大学院工学研究科 博士課程後期3年/Ahmed Bedawy Khalifa Hussien
大学院工学研究科 教授/餘利野 直人
大学院工学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院工学研究科 助教/佐々木 豊 ほか学外者1名

◆学術奨励賞/日本生殖内分泌学会理事長/R2.1.12
大学院統合生命科学研究科 助教/川合 智子

◆SI2019 優秀講演賞/第20回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会実行委員長,プログラム委員長/R元.12.27
工学部 4年/川野 晃輔
大学院工学研究科 博士課程前期1年/飯島 直也
大学院工学研究科 博士課程前期2年/南木 望
大学院工学研究科 助教/古居 彬
大学院工学研究科 助教/曽 智
病院診療支援部 診療放射線技師/久米 伸治
大学院工学研究科 教授/辻 敏夫 ほか学外者2名

◆第6回澤柳政太郎記念東北大学男女共同参画賞/国立大学法人東北大学総長/R元.12.21
理事・副学長(大学改革担当)/相田 美砂子

◆第三回来華留学生作文コンクール 三等賞/中華人民共和国教育部留学支援センター/R元.12.20
文学部 3年/池田 詩貴

◆優秀研究発表賞/公益社団法人化学工学会関西支部長/R元.12.17
大学院工学研究科 博士課程前期1年/上田 真幹

◆SICE SI部門若手奨励賞/公益社団法人計測自動制御学会システムインテグレーション部門部門長/R元.12.13
大学院工学研究科 博士課程前期2年/石橋 侑也

◆日本塑性加工学会中国・四国支部 優秀プレゼンテーション賞/日本塑性加工学会中国・四国支部第36期支部長/R元.12.13
大学院工学研究科 博士課程前期2年/大須賀 智孝

◆Best of the Best Prize/The 18th Asian Chemical Congress Chairman/R元.12.12
大学院理学研究科 博士課程前期2年/大山 諒子

◆Best Prize/The 18th Asian Chemical Congress Chairman/R元.12.12
大学院理学研究科 博士課程後期2年/秋坂 陸生

◆Best Prize/The 18th Asian Chemical Congress Chairman/R元.12.12
大学院理学研究科 博士課程前期1年/高野 真綾

◆令和元年度日本薬物動態学会奨励賞/日本薬物動態学会会長/R元.12.11
大学院医系科学研究科 助教/佐能 正剛

◆ICMMA2019 “Spatio-temporal patterns on various levels of the hierarchy of life” Incentive Award for Poster Presentation/Meiji Institute for Advanced Study of Mathematical Sciences(MIMS), Center for Mathematical Modeling and Applications(CMMA) Director/R元.12.10
大学院理学研究科 博士課程前期2年/大段 拓己

◆令和元年度広島体育学会 学生優秀発表賞/広島体育学会会長/R元.12.8
大学院総合科学研究科 博士課程前期2年/菅根 大幹

◆The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium The Best Student Presentation Award/The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium Organizing Committee Chair/R元.12.8
大学院理学研究科 博士課程前期2年/三上 海勇

◆The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium The Best Student Presentation Award/The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium Organizing Committee Chair/R元.12.8
大学院理学研究科 博士課程前期1年/原田 健太郎

◆The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium Student Award/The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium Organizing Committee Chair/R元.12.8
大学院理学研究科 博士課程前期1年/木村 好貴

◆The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium Student Award/The 16th Nano Bio Info Chemistry Symposium Organizing Committee Chair/R元.12.8
大学院工学研究科 博士課程前期2年/田中 英也

◆第20回全日本学生ドイツ語弁論大会6位 京都日独協会賞/京都外国語大学/R元.12.7
文学部 2年/廣石 卓

◆優秀ポスター賞/第46回有機典型元素化学討論会実行委員長/R元.12.7
大学院理学研究科 博士課程前期2年/中西 一貴

◆優秀ポスター賞/第46回有機典型元素化学討論会実行委員長/R元.12.7
大学院理学研究科 博士課程前期2年/前田 修平

◆The 12th Korea-Japan Joint Symposium on Composite Materials, The 1st Korea-China-Japan Joint Symposium on Composite Materials Best Student Paper Award/Conference Chair of the 12th KJCM and 1st KCJCM 2019/R元.12.6
大学院工学研究科 博士課程前期2年/川田 拓哉
大学院工学研究科 准教授/杉尾 健次郎
大学院工学研究科 助教/崔 龍範
大学院工学研究科 教授/佐々木 元

◆The 12th Korea-Japan Joint Symposium on Composite Materials, The 1st Korea-China-Japan Joint Symposium on Composite Materials Best Student Poster Paper Award/Conference Chair of the 12th KJCM and 1st KCJCM 2019/R元.12.6
大学院工学研究科 博士課程前期2年/土橋 洋介
大学院工学研究科 助教/崔 龍範
大学院工学研究科 教授/松木 一弘
大学院工学研究科 教授/佐々木 元

◆2019年度日本土壌肥料学会関西支部講演会 優秀発表賞/日本土壌肥料学会関西支部支部長/R元.12.5
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/近藤 もも

◆Best Paper Award in 2019 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science (MHS2019)/Award Chair, MHS2019/R元.12.4
大学院工学研究科 教授/石井 抱 ほか学外者5名

◆The 8th Asian Polyolefin Workshop (APO 2019) Excellent Poster Award/The 8th Asian Polyolefin Workshop Conference Chair/R元.12.4
大学院工学研究科 学術振興会特別研究員/木田 拓充

◆The 8th Asian Polyolefin Workshop (APO 2019) Excellent Poster Award/The 8th Asian Polyolefin Workshop Conference Chair/R元.12.4
大学院工学研究科 博士課程前期1年/串間 由依

◆APIEMS2019 Best Paper Award/General Chair of Asia Pacific Industrial Engineering and Management Systems 2019/R元.12.4
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/中村 勝也
大学院工学研究科 博士課程前期1年/西 泰敏
大学院工学研究科 教授/高橋 勝彦
大学院工学研究科 准教授/森川 克己
大学院工学研究科 助教/長沢 敬祐
学術・社会連携室知的財産部 客員教授/田中 精一 ほか学外者3名

◆Young Investigator Award, The 7th International Conference on Food Factors/President of the 7th International Conference on Food Factors/R元.12.4
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/佐藤 可奈子

◆第39回水素エネルギー協会大会 学生優秀発表(講演)賞/一般社団法人水素エネルギー協会会長/R元.12.3
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期1年/山口 匡訓
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹
自然科学研究支援開発センター 教授/小島 由継

◆第39回水素エネルギー協会大会 学生優秀発表(ポスター)賞/一般社団法人水素エネルギー協会会長/R元.12.3
大学院工学研究科 博士課程後期2年/新里 恵多
大学院工学研究科 博士課程前期2年/濱本 創
大学院総合科学研究科 教授/荻田 典男
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹
大学院工学研究科 教授/市川 貴之

◆公益社団法人日本鋳造工学会 奨励賞/公益社団法人日本鋳造工学会会長/R元.12.2
大学院工学研究科 博士課程前期2年/井ノ下 大誠

◆第11回錯視・錯聴コンテスト入賞/錯視・錯聴コンテスト審査委員会/R元.12.1
総合科学部 3年/三輪 響
大学院総合科学研究科 助教/吉本 早苗

◆IEEE広島支部学生シンポジウム HISS 最優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R元.12.1
大学院工学研究科 博士課程前期1年/迫 樹哉

◆IEEE広島支部学生シンポジウム HISS 優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R元.12.1
大学院工学研究科 博士課程前期2年/榊 歩夢
大学院工学研究科 助教/木下 拓矢
大学院工学研究科 教授/山本 透

◆IEEE広島支部学生シンポジウム HISS 優秀研究賞/IEEE広島支部支部長/R元.12.1
大学院工学研究科 研究生/川本 早織
大学院工学研究科 修了生/松永 美樹
大学院工学研究科 助教/中本 昌由

◆IEEE広島支部学生シンポジウム HISS 優秀プレゼンテーション賞/IEEE広島支部支部長/R元.12.1
大学院工学研究科 研究生/川本 早織
大学院工学研究科 修了生/松永 美樹
大学院工学研究科 助教/中本 昌由

◆DENTISPHERE 4-International Scientific Meeting, 5th Asean plus & Tokushima Joint International Conference 1st Winner Best Poster Presenter Award (Research Category)/Dean of Faculty of Dentistry Universitas Hang Tuah, Chairperson Dentisphere 4/R元.12.1
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/梅原 華子
大学院医系科学研究科 助教/土井 一矢
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/小畠 玲子
大学院医系科学研究科 助教/沖 佳史
大学院医系科学研究科 助教/牧原 勇介
病院 講師/久保 隆靖
大学院医系科学研究科 教授/津賀 一弘

◆DENTISPHERE 4-International Scientific Meeting, 5th Asean plus & Tokushima Joint International Conference Poster Presenter Award/Dean of Faculty of Dentistry Universitas Hang Tuah, Chairperson Dentisphere 4/R元.12.1
大学院医系科学研究科 助教/牧原 勇介
大学院医系科学研究科 助教/土井 一矢
大学院医系科学研究科 助教/沖 佳史
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/小畠 玲子
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/梅原 華子
病院 講師/久保 隆靖
大学院医系科学研究科 教授/津賀 一弘

◆日本動物遺伝育種学会第20回大会 優秀発表賞学会長特別賞/日本動物遺伝育種学会会長/R元.11.30
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期3年/伊藤 文香 ほか学外者5名

◆日本動物遺伝育種学会第20回大会 優秀発表賞/日本動物遺伝育種学会会長/R元.11.30
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/松永 萌 ほか学外者6名

◆第115回日本循環器学会中国地方会 若手研究者奨励賞/第115回日本循環器学会中国地方会会長/R元.11.30
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/廣延 直也
大学院医系科学研究科 准教授/中野 由紀子
大学院医系科学研究科 教授/木原 康樹 ほか学外者7名

◆第32回日本外科感染症学会総会学術集会 ポスターAWARD/第32回日本外科感染症学会総会学術集会会長/R元.11.29
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/垰越 宏幸
病院 教授/大毛 宏喜
大学院医系科学研究科 准教授/猪川 和朗
病院 講師/渡谷 祐介
病院 助教/上神 慎之介
トランスレーショナルリサーチセンター 准教授/繁本 憲文
病院 助教/嶋田 徳光
病院 助教/大森 慶太郎
病院 助教/北野 弘之
病院 クリニカル・スタッフ/黒尾 優太
病院 クリニカル・スタッフ/北川 浩樹
病院 医科診療医/吉村 幸祐
大学院医系科学研究科 教授/森川 則文

◆The 4th International Workshop on GPU Computing and AI Best Paper Award/GCA Organizing Committee/R元.11.28
大学院工学研究科 博士課程後期1年/松村 直樹
大学院工学研究科 准教授/伊藤 靖朗
大学院工学研究科 教授/中野 浩嗣 ほか学外者2名

◆日本動物行動学会第38回大会 優秀ポスター発表賞/日本動物行動学会第38回大会実行委員長/R元.11.23
生物生産学部 4年/佐藤 初

◆第46回広島感染症研究会 優秀演題賞/広島感染症研究会会長/R元.11.23
薬学部 6年/大澤 涼子
大学院医系科学研究科 准教授/猪川 和朗
薬学部 5年/波多野 由理
薬学部 4年/本岡 真弥
大学院医系科学研究科 教授/森川 則文 ほか学外者3名

◆第46回広島感染症研究会 優秀演題賞/広島感染症研究会会長/R元.11.23
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/野村 俊仁
病院 助教/森本 博司
病院 講師/井手 健太郎
大学院医系科学研究科 助教/小田 康祐
大学院医系科学研究科 教授/大段 秀樹
大学院医系科学研究科 教授/坂口 剛正

◆The 36th International Japan-Korea Seminar on Ceramics The Best Presentation Award/Chair person of Organizing Committee, Chair person of Local Committee/R元.11.22
大学院工学研究科 助教/樽谷 直紀 ほか学外者4名

◆令和元年度日本応用糖質科学会中国・四国支部シンポジウム優秀発表賞/日本応用糖質科学会中国・四国支部支部長/R元.11.22
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/曽我部 知史
大学院統合生命科学研究科 教授/羽倉 義雄
大学院統合生命科学研究科 准教授/川井 清司

◆第78回日本矯正歯科学会学術大会 優秀演題発表賞/第78回日本矯正歯科学会学術大会大会長/R元.11.22
大学院医系科学研究科 研究員/木村 綾
病院 講師/國松 亮
病院 助教/柄 優至
病院 歯科診療医/堀江 佳代
病院 助教/吉見 友希
大学院医系科学研究科 助教/粟田 哲也
大学院医系科学研究科 研究員/郡司 秀美
大学院医系科学研究科 助教/阿部 崇晴
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/坂田 修三
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/中谷 文香
大学院医系科学研究科 教授/谷本 幸太郎 ほか学外者1名

◆第78回日本矯正歯科学会学術大会 優秀演題発表賞/第78回日本矯正歯科学会学術大会大会長/R元.11.22
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/平木 智香
病院 講師/國松 亮
大学院医系科学研究科 助教/阿部 崇晴
病院 歯科診療医/山田 桜
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程2年/力武 航大
大学院医系科学研究科 助教/粟田 哲也
病院 助教/吉見 友希
病院 助教/柄 優至
大学院医系科学研究科 教授/加来 真人
大学院医系科学研究科 教授/谷本 幸太郎 ほか学外者1名

◆DPS2018 Young Researcher Award/Chair, Organizing Committee, 2019 International Symposium on Dry Process/R元.11.21
大学院先端物質科学研究科 助教/水川 友里

◆日本燃焼学会 論文賞/一般社団法人日本燃焼学会会長/R元.11.21
大学院工学研究科 博士課程後期3年/山田 眞平
大学院工学研究科 准教授/下栗 大右
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/崎間 俊明
大学院工学研究科 教授/遠藤 琢磨
大学院工学研究科 教授/三好 明 ほか学外者3名

◆山口県教育功労者賞/山口県教育委員会/R元.11.21
大学院統合生命科学研究科 教授/奥田 敏統

◆The 3rd International Conference on Healthcare, SDGs & Social Business Best Paper Award/The 3rd International Conference on Healthcare, SDGs & Social Business/R元.11.21
大学院医系科学研究科 准教授/RAHMAN MD MOSHIUR
大学院医系科学研究科 教授/森山 美知子
大学院医系科学研究科 博士課程前期1年/RAHMAN MD JIAUR
原爆放射線医科学研究所 契約技術職員/SAJEDA CHOWDHURY

◆MEWE2019 The Best Poster Award/MEWE2019 Conference Chair/R元.11.20
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/堀尾 京平
大学院統合生命科学研究科 研究員/高橋 宏和
大学院統合生命科学研究科 助教/加藤 節
大学院統合生命科学研究科 教授/秋 庸裕
大学院統合生命科学研究科 教授/中島田 豊
大学院統合生命科学研究科 准教授/岡村 好子 ほか学外者1名

◆日本環境変異原学会 学会賞/日本環境変異原学会会長/R元.11.19
大学院医系科学研究科 教授/紙谷 浩之

◆2019年日本化学会中国四国支部大会徳島大会 口頭発表賞/2019年日本化学会中国四国支部大会実行委員長/R元.11.17
大学院理学研究科 博士課程前期2年/西村 拓巳

◆2019年日本化学会中国四国支部大会徳島大会 ポスター賞/2019年日本化学会中国四国支部大会実行委員長/R元.11.17
大学院理学研究科 博士課程前期1年/黒瀬 友也

◆2019年日本化学会中国四国支部大会徳島大会 ポスター賞/2019年日本化学会中国四国支部大会実行委員長/R元.11.17
大学院工学研究科 博士課程前期2年/柿 太士

◆日本官能評価学会 優秀発表賞/一般社団法人日本官能評価学会会長/R元.11.17
大学院生物圏科学研究科 修了生/黒飛 知香
大学院統合生命科学研究科 教授/羽倉 義雄 ほか学外者3名

◆25th Congress of Chinese Society of Pathology and 9th Annual Meeting of Chinese Pathologists 優秀ポスター賞/中華医学会病理分科会第25回学術総会・第9回中国病理学会会長/R元.11.17
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程2年/鵜飼 翔一
大学院医系科学研究科 助教/坂本 直也
医学部 5年/本間 りりの
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/谷山 大樹
大学院医歯薬保健学研究科 修士課程2年/高島 剛志
大学院医系科学研究科 講師/仙谷 和弘
大学院医系科学研究科 准教授/大上 直秀
大学院医系科学研究科 教授/安井 弥

◆日本数学教育学会賞 大学院生研究奨励部門/公益社団法人日本数学教育学会代表理事/R元.11.16
大学院教育学研究科 博士課程後期1年/中村 剛

◆2019年日本化学会中国四国支部大会徳島大会 口頭発表賞/2019年日本化学会中国四国支部大会実行委員長/R元.11.16
大学院理学研究科 博士課程前期2年/藤本 陽菜

◆留学生論文コンクール2019 銀賞/公益財団法人大学セミナーハウス留学生論文コンクール審査委員長/R元.11.15
大学院文学研究科 博士課程後期3年/倪 楽飛

◆公益社団法人日本金属学会 水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会 優秀ポスター賞/公益社団法人日本金属学会水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会/R元.11.15
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/高岸 佳治
大学院総合科学研究科 博士課程後期3年/松村 益寛
大学院工学研究科 教授/市川 貴之
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹

◆公益社団法人日本金属学会 水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会 優秀ポスター賞/公益社団法人日本金属学会水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会/R元.11.15
工学部 4年/田川 賢太朗
大学院工学研究科 博士課程後期2年/新里 恵多
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹
大学院工学研究科 教授/市川 貴之

◆公益社団法人日本金属学会 水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会 優秀ポスター賞/公益社団法人日本金属学会水素化物に関わる次世代学術・応用展開研究会/R元.11.15
大学院工学研究科 博士課程前期2年/魏 弘之
大学院工学研究科 教授/市川 貴之
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹 ほか学外者1名

◆第23回HiBiSインターネットビジネスフォーラム2019 学生部門最優秀賞(総務省中国総合通信局長賞)/総務省中国総合通信局長/R元.11.14
総合科学部 4年/川村 優佳

◆第23回HiBiSインターネットビジネスフォーラム2019 ICTビジネス研究会キャンパス賞/ICTビジネス研究会ディレクター/R元.11.14
総合科学部 4年/川村 優佳

◆第23回HiBiSインターネットビジネスフォーラム2019 fabbit賞/fabbit株式会社/R元.11.14
総合科学部 4年/川村 優佳

◆2019年度日本建築学会設計競技 支部入選/一般社団法人日本建築学会中国支部支部長/R元.11.14
大学院工学研究科 博士課程前期2年/岡田 遼介

◆日本心理学会2019年度学術大会優秀発表賞/公益社団法人日本心理学会理事長/R元.11.12
大学院社会科学研究科 准教授/相馬 敏彦
大学院社会科学研究科 博士課程前期2年/李 韻涵 ほか学外者6名

◆ひろしま建築学生チャレンジコンペ2019 優秀作品賞/ひろしま建築学生チャレンジコンペ 審査委員長/R元.11.10
大学院工学研究科 博士課程前期2年/岡田 遼介
大学院工学研究科 博士課程前期2年/石橋 和也
大学院工学研究科 博士課程前期2年/田中 健太
大学院工学研究科 博士課程前期1年/赤松 一澄
大学院工学研究科 博士課程前期1年/井上 莞志
大学院工学研究科 博士課程前期1年/石橋 愛実
大学院工学研究科 博士課程前期1年/押領司 大輝
工学部 4年/折口 洋一
工学部 4年/片野 裕貴
工学部 4年/千葉 由莉杏
工学部 4年/豊川 はれな
工学部 4年/平野 一貴
工学部 4年/水澤 克哉
大学院工学研究科 博士課程後期2年/田村 将太
大学院工学研究科 博士課程後期1年/芳原 拓実

◆第1回全日本学生フランス語プレゼンテーション大会優勝/在日フランス大使館/R元.11.9
文学部 3年/林 史華

◆日本キャリア教育学会 研究奨励賞/日本キャリア教育学会会長/R元.11.9
大学院社会科学研究科 博士課程後期3年/藤澤 広美 ほか学外者1名

◆JPHACKS2019 Finalist/JPHACKS2019組織委員会委員長/R元.11.9
大学院工学研究科 博士課程前期1年/釘田 尚弥
工学部 4年/中谷 将太朗

◆2019年度日本薬学会中国四国支部奨励賞/日本薬学会中国四国支部支部長/R元.11.9
大学院医系科学研究科 助教/鈴木 哲矢

◆2019年度日本薬学会中国四国支部奨励賞/日本薬学会中国四国支部支部長/R元.11.9
病院 薬剤主任/柴田 ゆうか

◆The 8th Joint Conference on Renewable Energy and Nanotechnology The Best Presentation Award/Head of Mechanical Engineering Department,Hasanuddin University, Conference Chair/R元.11.5
大学院工学研究科 博士課程前期2年/原田 拓実
大学院工学研究科 助教/田中 亮
大学院工学研究科 准教授/中山 祐正
大学院工学研究科 教授/塩野 毅 ほか学外者3名

◆日本油化学会 学生奨励賞/公益社団法人日本油化学会第58回年会実行委員長/R元.11.5
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/廣谷 蘭

◆日本歯科技工学会 優秀研究論文賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/R元.11.3
病院診療支援部 歯科技工士/大宅 麻衣
大学院医系科学研究科 准教授/下江 宰司
大学院医系科学研究科 助教/平田 伊佐雄
歯学部 客員教授/里田 隆博 ほか学外者3名

◆日本歯科技工学会 若手研究者優秀論文賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/R元.11.3
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程前期2年/若林 侑輝
大学院医系科学研究科 准教授/下江 宰司
病院診療支援部 歯科技工士/岩畔 将吾
病院診療支援部 歯科技工士/大宅 麻衣
歯学部 客員教授/里田 隆博

◆日本歯科技工学会 優秀発表賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/R元.11.3
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期2年/彭 子祐
病院診療支援部 歯科技工士/岩畔 将吾
病院診療支援部 契約歯科技工士/大宅 麻衣
大学院医系科学研究科 准教授/下江 宰司

◆日本歯科技工学会 優秀発表賞/一般社団法人日本歯科技工学会会長/R元.11.3
病院診療支援部 歯科技工士/岩畔 将吾
病院診療支援部 副部門長/加藤 了嗣
病院診療支援部 契約歯科技工士/髙山 幸宏
病院診療支援部 契約歯科技工士/大宅 麻衣
大学院医系科学研究科 准教授/下江 宰司

◆2019年度日本医療薬学会 Postdoctoral Award/日本医療薬学会/R元.11.3
病院 薬剤主任/柴田 ゆうか

◆分子科学会優秀ポスター賞/分子科学会会長/R元.11.1
大学院理学研究科 博士課程前期1年/石貫 達也

◆第34回中国四国地区高分子若手研究会 口頭発表の部 支部長賞/公益社団法人高分子学会中国四国支部支部長/R元.11.1
大学院工学研究科 博士課程前期2年/原田 拓実
大学院工学研究科 助教/田中 亮
大学院工学研究科 准教授/中山 祐正
大学院工学研究科 教授/塩野 毅 ほか学外者3名

◆The 13th Pacific Rim Conference of Ceramic Societies (PACRIM13) Symposium 06: Environmental Functional Materials Excellent Poster Presentation Award/PACRIM13 Symposium 06 Organizer Representative Professor/R元.11.1
大学院工学研究科 博士課程前期2年/今田 有香

◆The 49th Petroleum-Petrochemical Symposium of JPI, JPIJS International Session, Best Presentation Award/Chair, The Japan Petroleum Institute Junior Society/R元.10.31
大学院工学研究科 助教/津野地 直

◆第55回X線分析討論会 学生奨励賞/第55回X線分析討論会実行委員長/R元.10.31
大学院工学研究科 博士課程前期1年/森村 亮介

◆日本インテリア学会第26回卒業作品展 優秀賞/日本インテリア学会会長/R元.10.27
大学院工学研究科 博士課程前期1年/阪出 拓実

◆日本グループ・ダイナミックス学会 第66回大会優秀学会発表賞(ポスター発表部門)/日本グループ・ダイナミックス学会会長/R元.10.26
大学院教育学研究科 博士課程後期3年/阿部 夏希

◆Best Presentation Award/ICSCEA 2019 Springer Publishing Editor/R元.10.26
大学院工学研究科 博士課程前期1年/畔柳 卓武

◆第55回熱測定討論会 生駒賞/第55回熱測定討論会実行委員長/R元.10.25
大学院教育学研究科 博士課程前期1年/岩崎 春

◆第37回イーストワークショップ ベストポスター賞(学部生)/第37回イーストワークショップ大会委員長/R元.10.25
生物生産学部 4年/岡井 遥

◆ベストポスター賞/第37回イーストワークショップ熊本市大会委員長/R元.10.25
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/青原 幸

◆第78回日本めまい平衡医学会総会・学術講演会 優秀ポスター賞/第78回日本めまい平衡医学会総会・学術講演会会長/R元.10.25
大学院医系科学研究科 教授/浦川 将

◆第6回日本音楽教育学会学会賞/日本音楽教育学会会長/R元.10.19
大学院教育学研究科 教授/権藤 敦子 ほか学外者2名

◆第37回 日本骨代謝学会学術集会 優秀演題賞/一般社団法人日本骨代謝学会理事長,第37回日本骨代謝学会会長/R元.10.13
日本学術振興会 特別研究員/吉本 由紀
大学院医系科学研究科 特任助教/藤田 和将
大学院医系科学研究科 教授/宿南 知佐

◆Emerald Literati Awards/Publishing Director, Emerald Publishing Limited/R元.10.8
大学院社会科学研究科 教授/築達 延征 ほか学外者1名

◆The Best Poster Prize/ISPO President/R元.10.8
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期2年/酒井 章吾
大学院医系科学研究科 教授/浦邉 幸夫
大学院医系科学研究科 助教/笹代 純平
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期3年/沼野 崇平
大学院医系科学研究科 講師/前田 慶明

◆IEEE Outstanding SMCS Chapter Award/IEEE Systems, Man, and Cybernetics Society President, Award Committee Chair/R元.10.7
大学院工学研究科 准教授/林田 智弘(ほか学外者4名)

◆褒賞内田賞/日本心臓血管内視鏡学会理事長,学術委員長/R元.10.5
病院 助教/北川 知郎
医学部 客員教授/山本 秀也
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/中本 祐美子
大学院医系科学研究科 教授/粟井 和夫
大学院医系科学研究科 教授/木原 康樹 ほか学外者4名

◆第52回韓国矯正学会 Excellent Poster Presentation Award/韓国矯正歯科学会会長/R元.10.4
病院 助教/柄 優至
病院 講師/國松 亮
大学院医系科学研究科 研究員/郡司 秀美
大学院医系科学研究科 特任助教/阿部 崇晴
大学院医系科学研究科 教育研究補助職員/CONCEPCION MEDINA CYNTHIA
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/平木 智香
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/中谷 文香
大学院医系科学研究科 教授/谷本 幸太郎 ほか学外者1名

◆Asian Core Program (ACP) Lectureship Award/ICCEOCA-14 Coordinator of Korea/R元.9.29
大学院工学研究科 准教授/吉田 拡人

◆関西畜産学会 優秀発表賞/関西畜産学会会長/R元.9.29
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/西岡 真二

◆ポスター賞/基礎有機化学会会長/R元.9.27
大学院理学研究科 博士課程後期1年/伊藤 洋介

◆日本生物物理学会学生発表賞/一般社団法人日本生物物理学会会長/R元.9.26
大学院理学研究科 博士課程後期3年/川嵜 亮祐

◆The 18th Asian Pacific Confederation of Chemical Engineering Congress Excellent Poster Award APCChE 2019/Poster Program Chair, Program Chair, APCChE President, SCEJ President/R元.9.26
大学院工学研究科 博士課程前期2年/横治 真人
大学院工学研究科 助教/長澤 寛規
大学院工学研究科 准教授/金指 正言
大学院工学研究科 教授/都留 稔了

◆The 18th Asian Pacific Confederation of Chemical Engineering Congress Encouragement Award of Separation Process Division/SCEJ, President of the Division of Separation Processes/R元.9.26
大学院工学研究科 博士課程前期2年/横治 真人

◆The 18th Asian Pacific Confederation of Chemical Engineering Congress Excellent Poster Award APCChE 2019/アジア太平洋化学工学連合会議議長,日本化学工学会長/R元.9.26
大学院工学研究科 博士課程後期1年/SAFI SYED RAGIB
大学院工学研究科 助教/後藤 健彦
大学院工学研究科 教授/中井 智司

◆Best oral presenter/Dean of Faculty of Animal Science, Universitas Gadjah Mada, Chairman of Organizing Committee/R元.9.24
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/原田 梨花
大学院統合生命科学研究科 准教授/磯部 直樹
大学院統合生命科学研究科 教授/吉村 幸則
大学院統合生命科学研究科 助教/新居 隆浩

◆日本理科教育学会 研究奨励賞/一般社団法人日本理科教育学会会長/R元.9.22
大学院教育学研究科 博士課程後期1年/中村 大輝

◆錯体化学会第69回討論会ポスター賞/錯体化学会会長/R元.9.22
大学院理学研究科 博士課程前期2年/三上 海勇

◆日本鉱物科学会 研究発表優秀賞/一般社団法人日本鉱物科学会会長/R元.9.22
大学院理学研究科 博士課程前期2年/赤松 祐哉

◆レッドハッカソンひろしま2019 Kula賞/レッドハッカソンひろしま/R元.9.22
大学院工学研究科 博士課程前期2年/宮岸 大輝 ほか学外者1名

◆2019年度日本魚類学会 最優秀ポスター発表賞/日本魚類学会会長/R元.9.22
生物生産学部 4年/佐藤 初

◆Best Poster Award/J-Physics 2019 International Conference & KINKEN-WAKATE 2019 Multipole Physics, Conference Co-Chair, J-Physics Area Representative/R元.9.21
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/山本 理香子

◆2019年度日本魚類学会 論文賞/日本魚類学会会長/R元.9.21
大学院生物圏科学研究科 博士課程後期修了生/澤井 悦郎
大学院統合生命科学研究科 教授/坂井 陽一 ほか学外者1名

◆優秀研究論文二等賞/Organizing Committee of the 1st International Symposium on East Asian Pragmatics, School of English Studies, Dalian University of Foreign Languages/R元.9.20
大学院社会科学研究科 博士課程後期1年/TONG YI

◆第124回触媒討論会 学生口頭発表賞/一般社団法人触媒学会会長/R元.9.20
大学院工学研究科 博士課程前期2年/道行 拓哉

◆第124回触媒討論会 学生ポスター発表賞/一般社団法人触媒学会会長/R元.9.20
大学院工学研究科 博士課程前期1年/大西 美冴

◆第124回触媒討論会 学生ポスター発表賞/一般社団法人触媒学会会長/R元.9.20
大学院工学研究科 博士課程前期1年/小口 稔明

◆ASBMR 2019 Annual Meeting Young Investigator Award/American Society for Bone and Mineral Research President/R元.9.20
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/伊藤 翔太
大学院医系科学研究科 助教/南崎 朋子
大学院医系科学研究科 教授/谷本 幸太郎
大学院医系科学研究科 教授/吉子 裕二 ほか学外者3名

◆ASBMR 2019 Annual Meeting Plenary Poster賞/American Society for Bone and Mineral Research President/R元.9.20
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/伊藤 翔太
大学院医系科学研究科 助教/南崎 朋子
大学院医系科学研究科 教授/谷本 幸太郎
大学院医系科学研究科 教授/吉子 裕二 ほか学外者3名

◆優秀発表賞/公益社団法人日本木材加工技術協会会長/R元.9.18
大学院工学研究科 准教授/森 拓郎
大学院工学研究科 博士課程前期2年/大坪 祐介 ほか学外者1名 

◆Publons Top Peer Reviewer Award 2019/CEO, Web of Science Group/R元.9.17
大学院統合生命科学研究科 教授/豊後 貴嗣

◆ETロボコン2019中四国地区大会 中国経済産業局長賞/中国経済産業局長/R元.9.15
大学院工学研究科 博士課程前期1年/諸田 祐磨
大学院工学研究科 博士課程前期1年/井塚 大貴

◆ETロボコン2019中四国地区大会 デベロッパー部門アドバンストクラス 総合優勝/一般社団法人組込みシステム技術協会会長,ETロボコン実行委員会中四国地区実行委員長/R元.9.15
大学院工学研究科 博士課程前期1年/諸田 祐磨
大学院工学研究科 博士課程前期1年/井塚 大貴

◆ETロボコン2019中四国地区大会 デベロッパー部門アドバンストクラス 競技優勝/一般社団法人組込みシステム技術協会会長,ETロボコン実行委員会中四国地区実行委員長/R元.9.15
大学院工学研究科 博士課程前期1年/諸田 祐磨
大学院工学研究科 博士課程前期1年/井塚 大貴

◆日本社会科教育学会 学会賞/日本社会科教育学会会長/R元.9.14
大学院教育学研究科 博士課程後期3年/神野 幸隆

◆未来博士3分間コンペティション2019 オーディエンス賞(英語部門)/未来博士3分間コンペティション2019審査委員会審査委員長/R元.9.14
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/Jade Dhapnee Zarate Compendio

◆未来博士3分間コンペティション2019 シュプリンガー・ネーチャー賞/未来博士3分間コンペティション2019審査委員会審査委員長,シュプリンガー・ネイチャー賞審査委員長/R元.9.14
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/Jade Dhapnee Zarate Compendio

◆未来博士3分間コンペティション2019 優秀賞(日本語部門)/未来博士3分間コンペティション2019審査委員会審査委員長/R元.9.14
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/田中 美樹

◆未来博士3分間コンペティション2019 JSW日本製鋼所賞/未来博士3分間コンペティション2019審査員会審査員長,JSW日本製鋼所賞審査員/R元.9.14
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/田中 美樹

◆SICE Annual Conference Young Author’s Award/公益社団法人計測自動制御学会(SICE)会長/R元.9.13
大学院工学研究科 博士課程後期3年/三戸 景永

◆MBC2019 Student Poster Award/Marine Biotechnology Conference 2019 Chair/R元.9.13
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/山下 瀬菜
大学院統合生命科学研究科 研究員/高橋 宏和
大学院統合生命科学研究科 助教/渡邉 研志
大学院統合生命科学研究科 教授/秋 庸裕
大学院統合生命科学研究科 助教/加藤 節
大学院統合生命科学研究科 教授/中島田 豊
大学院工学研究科 教授/松村 幸彦
大学院統合生命科学研究科 准教授/岡村 好子 ほか学外者3名

◆優秀ポスター賞/公益社団法人日本金属学会会長/R元.9.12
大学院先端物質科学研究科 博士課程後期1年/山口 匡訓
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹
自然科学研究支援開発センター 教授/小島 由継 ほか学外者1名

◆日本応用糖質科学会 奨励賞/一般社団法人日本応用糖質科学会会長/R元.9.12
大学院統合生命科学研究科 准教授/川井 清司

◆優秀ポスター賞/日本微生物生態学会第33回大会実行委員長/R元.9.12
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/田村 淳

◆酵母遺伝学フォーラム 学生発表賞/酵母遺伝学フォーラム会長/R元.9.6
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/荒木 美彩子

◆電気学会優秀論文発表賞/一般社団法人電気学会会長/R元.9.5
工学部 卒業生/佐々木 絢也
大学院工学研究科 助教/木下 拓矢
大学院工学研究科 教授/山本 透

◆電気学会 優秀論文発表賞/一般社団法人電気学会会長/R元.9.5
大学院工学研究科 共同研究講座助教(博士課程後期2年)/洪水 雅俊

◆電気学会 ゲストエディタ賞/一般社団法人電気学会電子・情報・システム部門長/R元.9.5
大学院工学研究科 助教/中本 昌由

◆日本エアロゾル学会 奨励賞/日本エアロゾル学会会長/R元.9.5
大学院統合生命科学研究科 准教授/岩本 洋子

◆優秀ポスター発表賞/第35回若手化学者のための化学道場実行委員長/R元.9.4
大学院理学研究科 博士課程前期1年/今川 大樹

◆優秀賞(口頭発表の部)/乳房炎教育懇話会会長/R元.9.4
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/原田 梨花
大学院統合生命科学研究科 准教授/磯部 直樹
大学院統合生命科学研究科 教授/吉村 幸則
大学院統合生命科学研究科 助教/新居 隆浩

◆令和元年電気学会電力・エネルギー部門大会 ヤングエンジニアポスターコンペティション(YPC)奨励賞/一般社団法人電気学会電力・エネルギー部門大会論文委員会委員長/R元.9.4
大学院工学研究科 博士課程前期1年/藤本 康介
大学院工学研究科 助教/関崎 真也
大学院工学研究科 教授/餘利野 直人
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/池田 亮
大学院工学研究科 准教授/造賀 芳文
大学院工学研究科 助教/佐々木 豊

◆第14回水素若手研究会 優秀賞/水素若手研究会世話役幹事/R元.9.3
大学院工学研究科 博士課程前期1年/橋本 隼也
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/高岸 佳治
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹
大学院工学研究科 教授/市川 貴之

◆第14回水素若手研究会 優秀賞/水素若手研究会世話役幹事/R元.9.3
大学院工学研究科 博士課程後期2年/新里 恵多
大学院工学研究科 博士課程前期2年/濱本 創
大学院総合科学研究科 教授/荻田 典男
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹
大学院工学研究科 教授/市川 貴之

◆クリタ水・環境科学研究優秀賞/クリタ水・環境科学財団理事長/R元.8.30
社会産学連携室 教授/丸山 史人

◆日本蘚苔類学会優秀発表賞/日本蘚苔類学会会長/R元.8.28
大学院理学研究科 博士課程後期1年/Zheng Tianxiong

◆日本科学教育学会 年会発表賞/一般社団法人日本科学教育学会会長/R元.8.24
大学院教育学研究科 博士課程後期1年/中村 大輝 ほか学外者3名

◆令和元年度日本歯科医師会 デンツプライシロナスチューデント・クリニシャン・リサーチ・プログラム(SCRP)基礎部門第1位・総合優勝/公益社団法人日本歯科医師会会長/R元.8.23
歯学部 5年/前川原 思惟子
大学院医系科学研究科 教授/宮内 睦美
大学院医系科学研究科 助教/古庄 寿子
大学院医系科学研究科 准教授/藤田 剛
病院 助教/新谷 智章

◆文部科学省新学術領域研究「宇宙に生きる」2019年度第1回全体会議 ポスターセッション優秀賞/国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構JAXA領域代表者/R元.8.23
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/富岡 啓太
原爆放射線医科学研究所 准教授/宮本 達雄
原爆放射線医科学研究所 助教/AKUTSU SILVIA NATSUK
原爆放射線医科学研究所 教授/松浦 伸也

◆PRICM10 Excellent Poster Presentation/The Chinese Society for Metals/R元.8.22
大学院工学研究科 博士課程後期3年/馬 喜龍

◆線虫研究の未来を創る会2019 優秀ポスター発表賞/線虫研究の未来を創る会2019/R元.8.22
大学院工学研究科 博士課程前期2年/山下 浩生

◆線虫研究の未来を創る会2019 優秀ポスター発表賞/線虫研究の未来を創る会2019/R元.8.22
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/中山 賢一

◆日本食品工学会第20回(2019年度)年次大会優秀ポスター発表賞/一般社団法人日本食品工学会年次大会実行委員長/R元.8.21
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/川口 富以
大学院統合生命科学研究科 准教授/川井 清司
大学院統合生命科学研究科 教授/羽倉 義雄

◆第54回地盤工学研究発表会優秀論文発表者賞/公益社団法人地盤工学会会長/R元.8.19
大学院工学研究科 助教/橋本 涼太

◆Japan Society of English Language Education ARELE Vol.30 The 2019 Best Practical Report/全国英語教育学会会長,紀要編集委員長/R元.8.17
外国語教育研究センター 准教授/鬼田 崇作
外国語教育研究センター 講師/天野 修一
外国語教育研究センター 准教授/榎田 一路
外国語教育研究センター 特任講師/草薙 邦広
外国語教育研究センター 准教授/森田 光宏
外国語教育研究センター 准教授/阪上 辰也
外国語教育研究センター 助教/高橋 有加
外国語教育研究センター 特任講師/田北 冬子
外国語教育研究センター 教授/達川 奎三
外国語教育研究センター 教授/上西 幸治

◆Young Investigator award 2nd place/The 10th Asia Conference on Kinesiology, 2019/R元.8.11
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程前期2年/穴見 圭汰朗
大学院医系科学研究科 教授/浦邉 幸夫
大学院医系科学研究科 助教/笹代 純平
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期2年/酒井 章吾
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期2年/事柴 壮武
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程前期2年/田城 翼
大学院医系科学研究科 講師/前田 慶明

◆第2回松江数理生物学・現象数理学ワークショップ 優秀ポスター賞/第2回松江数理生物学・現象数理学ワークショップ実行委員長/R元.8.8
大学院理学研究科 博士課程前期2年/穴田 好徳

◆日本食品工学会第20回年次大会優秀口頭発表賞/日本食品工学会第20回(2019年度)年次大会実行委員長/R元.8.8
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/守谷 悠月
大学院統合生命科学研究科 教授/羽倉 義雄
大学院統合生命科学研究科 准教授/川井 清司 ほか学外者1名

◆日本食品工学会第20回年次大会優秀口頭発表賞/日本食品工学会第20回(2019年度)年次大会実行委員長/R元.8.7
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/望月 匠峰
大学院統合生命科学研究科 教授/羽倉 義雄
大学院統合生命科学研究科 准教授/川井 清司

◆日本食品工学会第20回年次大会優秀ポスター発表賞/日本食品工学会第20回(2019年度)年次大会実行委員長/R元.8.7
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/住田 梨嘉
大学院統合生命科学研究科 教授/羽倉 義雄
大学院統合生命科学研究科 准教授/川井 清司

◆日本ゾル-ゲル学会第17回討論会 ベストポスター賞/日本ゾル-ゲル学会会長/R元.8.6
大学院工学研究科 博士課程前期1年/竹中 麻里

◆一般社団法人軽金属学会中国四国支部 優秀講演賞/一般社団法人軽金属学会中国四国支部支部長/R元.8.3
工学部 4年/山田 耕平

◆世界体外受精会議記念賞/日本受精着床学会理事長/R元.8.2
大学院統合生命科学研究科 助教/川合 智子

◆Network for Inter-Asian Chemistry Educators Poster Prize/Chairperson of the Organizing Committee for NICE 2019/R元.8.1
大学院教育学研究科 博士課程前期2年/小谷 賢紀
大学院教育学研究科 教授/古賀 信吉

◆Network for Inter-Asian Chemistry Educators Poster Prize/Chairperson of the Organizing Committee for NICE 2019/R元.8.1
大学院教育学研究科 博士課程前期2年/山本 優衣
大学院教育学研究科 博士課程前期2年/小谷 賢紀
大学院教育学研究科 教授/古賀 信吉

◆第73回セメント技術大会 優秀講演賞/一般社団法人セメント協会専務理事/R元.8.1
大学院工学研究科 博士課程前期2年/西脇 拓巳

◆IoL優秀発表賞/IoLセンター/R元.7.29
大学院理学研究科 博士課程前期2年/佐々木 海友

◆第32回 日本顎関節学会学術大会 ポスター発表最優秀賞 石橋賞/一般社団法人日本顎関節学会理事長/R元.7.28
病院 歯科診療医/矢野下 真
大学院医系科学研究科 助教/廣瀬 尚人
病院 歯科診療医/高野 真実
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/西山 沙由理
病院 歯科診療医/大西 梓
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/山内 優佳
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程2年/壷井 英里
大学院医系科学研究科 助教/麻川 由起
大学院医系科学研究科 教授/谷本 幸太郎

◆第42回「日税研究賞」研究者の部 入選/公益財団法人日本税務研究センター理事長・日本税理士会連合会会長/R元.7.25
大学院社会科学研究科 博士課程後期2年/金山 知明

◆Outstanding Winner/The 2019 International Summer School on Naval Architecture, Ocean Engineering and Mechanics, Program Director/R元.7.25
工学部 4年/山崎 拓哉

◆Outstanding Winner/The 2019 International Summer School on Naval Architecture, Ocean Engineering and Mechanics, Program Director/R元.7.25
工学部 4年/窪田 傑之

◆Meritorious Winner/The 2019 International Summer School on Naval Architecture, Ocean Engineering and Mechanics, Program Director/R元.7.25
大学院工学研究科 博士課程前期1年/杜 辛茹

◆2019年度日本プロテオーム学会賞/日本プロテオーム学会会長/R元.7.25
大学院医系科学研究科 准教授/木下 英司

◆生物工学若手研究者の集い夏のセミナー2019 ポスター特別賞/生物工学若手研究者の集い(若手会)会長/R元.7.21
大学院統合生命科学研究科 助教/緋田 安希子

◆生物工学若手研究者の集い夏のセミナー2019 優秀ポスター賞/生物工学若手研究者の集い(若手会)会長/R元.7.21
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/藤野 美穂

◆2019年度日本モビリティ会議 プロジェクト賞/JCOMM実行委員会代表理事/R元.7.19
大学院国際協力研究科 教授/藤原 章正
大学院工学研究科 准教授/塚井 誠人
大学院国際協力研究科 准教授/力石 真

◆2019年度日本モビリティ会議 プロジェクト賞/JCOMM実行委員会代表理事/R元.7.19
大学院国際協力研究科 教授/藤原 章正 ほか学外者5名

◆Excellent Poster Award/ICBC-Ⅱ, Chair of the Conference/R元.7.17
大学院理学研究科 博士課程後期1年/大石 拓実

◆CUPUM 2019 Best Poster Award/Chair of CUPUM 2019 Conference Committee/R元.7.12
大学院工学研究科 博士課程後期修了生/松尾 薫
工学部 卒業生/中村 愛
大学院工学研究科 教授/田中 貴宏

◆第41回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞/公益社団法人日本コンクリート工学会 コンクリート工学年次大会2019(札幌)実行委員会委員長/R元.7.12
大学院工学研究科 博士課程後期1年/Apriany SALUDUNG

◆第41回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞/公益社団法人日本コンクリート工学会 コンクリート工学年次大会2019(札幌)実行委員会/R元.7.12
大学院工学研究科 博士課程後期3年/張 玉露

◆第41回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞/公益社団法人日本コンクリート工学会 コンクリート工学年次大会2019(札幌)実行委員会/R元.7.12
大学院工学研究科 博士課程前期2年/小本 直弥

◆The 2nd TASP&ICONC 2019 The Best Oral Presentation Award/Chairman of TASP 2019, Chairman of ICONC 2019/R元.7.12
大学院統合生命科学研究科 准教授/西堀 正英

◆The 2nd TASP&ICONC 2019 The Best Poster Presentation Award/Chairman of TASP 2019, Chairman of ICONC 2019/R元.7.12
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/松永 萌

◆AIM 2019 Best Paper Award/General Chair AIM 2019, Program Chair AIM 2019, Award Chair AIM 2019/R元.7.10
大学院工学研究科 教授/石井 抱 ほか学外者4名

◆Best Oral Presentation Award/日中韓フォーサイト事業 「ケミカルバイオロジー」代表者/R元.7.7
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/江口 雄聡

◆学会賞/一般社団法人日本外傷歯学会理事長/R元.7.6
大学院医系科学研究科 教授/香西 克之

◆日本外傷歯学会 優秀発表賞/一般社団法人日本外傷歯学会理事長/R元.7.6
病院 助教/太刀掛 銘子
大学院医系科学研究科 教授/香西 克之
大学院医系科学研究科 助教/岩本 優子
病院 助教/櫻井 薫
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/秋友 達哉
大学院医系科学研究科 准教授/光畑 智恵子

◆AMS12 Best Student Poster Presentation Award/General Co-chair, AMS12/R元.7.5
大学院工学研究科 博士課程後期1年/森山 教洋

◆第54回有機反応若手の会 ポスター講師賞/第54回有機反応若手の会幹事代表/R元.7.2
大学院理学研究科 博士課程前期1年/今川 大樹

◆平成30年度特別研究員等審査会専門委員(書面担当)及び国際事業委員会書面審査員表彰/独立行政法人日本学術振興会理事長/R元.6.30
大学院理学研究科 准教授/平田 賢太郎
大学院医系科学研究科 教授/黒田 照夫

◆第32回初心者のための九州フランス語コンクール 準優勝 アンスティチュ・フランセ九州賞/アンスティチュ・フランセ九州,大分日仏協会ほか/R元.6.30
文学部 2年/栄谷 有夏

◆第32回初心者のための九州フランス語コンクール 3位 フランス語教育振興協会(APEF)賞/アンスティチュ・フランセ九州,大分日仏協会ほか/R元.6.30
文学部 2年/坂本 琢也

◆日本感情心理学会 優秀研究賞/日本感情心理学会理事長/R元.6.29
大学院教育学研究科 博士課程後期2年/小林 亮太
大学院教育学研究科 教授/宮谷 真人
大学院教育学研究科 准教授/中尾 敬
脳・こころ・感性科学研究センター 准教授/笹岡 貴史

◆優秀ポスター発表賞/第72回日本酸化ストレス学会学術集会大会長/R元.6.28
大学院理学研究科 博士課程前期2年/大山 諒子

◆油空圧機器技術振興財団 学術論文顕彰/公益財団法人油空圧機器技術振興財団理事長/R元.6.28
大学院工学研究科 修了生/小岩井 一茂
大学院工学研究科 修了生/濱永 慎也
大学院工学研究科 教授/山本 透 ほか学外者2名

◆2019年度日本化学工業協会LRI (Long-Range Research Initiative) 賞/日本化学工業協会会長,日本毒性学会理事長/R元.6.27
大学院医系科学研究科 教授/古武 弥一郎

◆2019年度日本毒性学会ファイザー賞/日本毒性学会理事長/R元.6.27
大学院医系科学研究科 教授/古武 弥一郎
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/梅田 香苗
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期修了生/宮良 政嗣
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程後期修了生/石田 慶士
大学院医系科学研究科 助教/佐能 正剛
大学院医系科学研究科 客員教授/太田 茂

◆2019 ARTHUR E. WEYMAN YOUNG INVESTIGATOR’S AWARD COMPETITION FINALIST/ARTHUR E. WEYMAN/R元.6.25
病院 助教/宇都宮 裕人
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/原田 侑
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/須澤 仁
大学院医系科学研究科 研究生/高張 康介
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程2年/植田 裕介
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/泉可 奈子
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/板倉 希帆
病院 助教/池永 寛樹
病院 助教/日髙 貴之
病院 講師/福田 幸弘
大学院医系科学研究科 教授/木原 康樹 ほか学外者1名

◆優秀ポスター賞/社団法人日本分析化学会中国四国支部支部長/R元.6.23
大学院理学研究科 博士課程前期2年/近末 幸希

◆日本運動・スポーツ科学学会 ポスター賞/一般社団法人日本運動・スポーツ科学学会会長/R元.6.19
大学院教育学研究科 博士課程後期2年/山平 芳美

◆2019 Springer Student Special Presentation Award/The 6th AWEST 2019 委員長/R元.6.19
大学院理学研究科 博士課程後期3年/Tatiana Sherstobitova

◆2019年度環境バイオテクノロジー学会技術賞/NPO法人環境バイオテクノロジー学会会長/R元.6.16
大学院統合生命科学研究科 教授/黒田 章夫

◆日本結晶成長学会ナノ構造・エピタキシャル成長分科会発表奨励賞/日本結晶成長学会会長/R元.6.14
大学院先端物質科学研究科 博士課程前期2年/堀田 行紘

◆第114回日本循環器学会中国・四国合同地方会若手研究者奨励賞/第114回日本循環器学会中国・四国合同地方会会長/R元.6.8
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/中本 祐美子
病院 助教/北川 知郎
大学院医系科学研究科 教授/木原 康樹

◆第8回 新化学技術研究奨励賞/公益社団法人新化学技術推進協会会長/R元.6.6
大学院工学研究科 助教/今任 景一

◆論文賞/一般社団法人電子情報通信学会会長/R元.6.6
大学院先端物質科学研究科 教授/藤島 実
大学院先端物質科学研究科 准教授/天川 修平
大学院先端物質科学研究科 准教授/吉田 毅 ほか学外者7名

◆日本文化財科学会第十三回ポスター賞/日本文化財科学会会長/R元.6.2
総合博物館 研究員/石丸恵利子 ほか学外者3名

◆2019年度日本農芸化学会中四国支部奨励賞/公益社団法人日本農芸化学会会長,中四国支部支部長/R元.6.1
大学院統合生命科学研究科 助教/藤井 創太郎

◆日本地球惑星科学連合2019年大会 固体地球科学セクション学生優秀発表賞/公益社団法人日本地球惑星科学連合 固体地球科学セクション プレジデント/R元.5.31
大学院理学研究科 博士課程前期2年/赤松 祐哉

◆前田工学賞/公益財団法人前田記念工学振興財団理事長/R元.5.31
大学院工学研究科 助教/橋本 涼太

◆2019年日本建築学会著作賞/一般社団法人日本建築学会会長/R元.5.30
大学院工学研究科 助教/水田 丞

◆2018年度高分子研究奨励賞/公益社団法人高分子学会会長/R元.5.30
大学院工学研究科 助教/田中 亮

◆第3回地球惑星科学振興西田賞/公益社団法人日本地球惑星科学連合会長/R元.5.28
大学院理学研究科 教授/片山 郁夫

◆優秀ポスター賞/公益社団法人日本木材保存協会会長/R元.5.28
大学院工学研究科 准教授/森 拓郎
大学院工学研究科 博士課程前期1年/黒塚 ひとみ ほか学外者2名

◆日本認知心理学会優秀発表賞/日本認知心理学会理事長/R元.5.26
大学院教育学研究科 博士課程後期2年/平本 亮介
大学院教育学研究科 教授/宮谷 真人
大学院教育学研究科 准教授/中尾 敬 ほか学外者1名

◆学術奨励賞/第60回日本卵子学会学術集会長/R元.5.25
大学院生物圏科学研究科 博士課程前期2年/小泉 藍

◆2019年度分離技術会年会 学生賞/分離技術会会長/R元.5.25
大学院工学研究科 博士課程前期1年/寺尾 隆志

◆2018年度 日本歯周病学会 奨励賞/日本歯周病学会理事長/R元.5.24
病院 助教/宗永 修一
大学院医系科学研究科 助教/應原 一久
病院 歯科診療医/濱本 結太
大学院医系科学研究科 助教/加治屋 幹人
病院 講師/武田 克浩
病院 講師/水野 智仁
大学院医系科学研究科 准教授/藤田 剛
病院 教授/杉山 英二
大学院医系科学研究科 教授/栗原 英見 ほか学外者2名

◆2018年度 日本歯周病学会 奨励賞/日本歯周病学会理事長/R元.5.24
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/本池 総太
大学院医系科学研究科 助教/加治屋 幹人
病院 歯科診療医/小松 奈央
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/堀越 励
病院 助教/松田 真司
大学院医系科学研究科 助教/應原 一久
病院 助教/岩田 倫幸
病院 講師/武田 克浩
大学院医系科学研究科 准教授/藤田 剛
大学院医系科学研究科 教授/栗原 英見 ほか学外者1名

◆2018年度 日本歯周病学会 奨励賞/日本歯周病学会理事長/R元.5.24
病院 歯科診療医/小松 奈央
大学院医系科学研究科 助教/加治屋 幹人
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/本池 総太
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/堀越 励
病院 助教/岩田 倫幸
大学院医系科学研究科 助教/應原 一久
病院 講師/武田 克浩
病院 助教/松田 真司
大学院医系科学研究科 准教授/藤田 剛
大学院医系科学研究科 教授/栗原 英見 ほか学外者1名

◆Global Symposium on Millimeter Waves 2019 (GSMM 2019) Best Paper Award/GSMM2019 General Chair,GSMM2019 Award commitee Chair/R元.5.23
大学院先端物質科学研究科 教授/藤島 実
大学院先端物質科学研究科 准教授/天川 修平
大学院先端物質科学研究科 准教授/吉田 毅
大学院先端物質科学研究科 助教/LEE SANG YEOP ほか学外者3名

◆第69回自動車技術会賞 論文賞/公益社団法人自動車技術会会長/R元.5.23
大学院工学研究科 助教/中島 卓司
大学院工学研究科 博士課程前期修了生/濵村 航明
大学院工学研究科 博士課程後期3年/清水 圭吾 ほか学外者2名

◆2019年度 一般社団法人システム制御情報学会 論文賞/一般社団法人システム制御情報学会会長/R元.5.23
大学院工学研究科 助教/関﨑 真也
大学院工学研究科 教授/西﨑 一郎
大学院工学研究科 准教授/林田 智弘

◆第17回ホスト-ゲスト・超分子化学シンポジウム 優秀ポスター賞/ホスト-ゲスト・超分子化学研究会会長/R元.5.19
大学院理学研究科 博士課程前期1年/原田 健太郎

◆北里大学同窓会 研究奨励賞/北里大学同窓会会長/R元.5.19
大学院統合生命科学研究科 助教/小林 勇喜

◆優秀研究発表賞/第60回日本生化学会中国・四国支部例会実行委員長/R元.5.18
大学院統合生命科学研究科 准教授/石原 康宏

◆中国電力技術研究財団 優秀研究賞/公益財団法人中国電力技術研究財団理事長/R元.5.16
大学院工学研究科 教授/福井 国博 ほか学外者2名

◆日本発生生物学会誌Development, Growth & Differentiation Young Investigator Paper Award (DGD奨励賞) /日本発生生物学「Development, Growth & Differentiation」編集主幹/R元.5.16
両生類研究センター 研究員/竹林 公子
大学院理学研究科 博士課程後期退学/小西 秀典
原爆放射線医科学研究所 准教授/宮本 達雄
大学院理学研究科 博士課程前期修了生/永田 智子
大学院理学研究科 博士課程前期修了生/内田 実沙
両生類研究センター 准教授/鈴木 厚

◆優秀発表賞/中国四国植物学会会長/R元.5.12
大学院理学研究科 博士課程後期1年/Zheng Tianxiong

◆優秀発表賞/中国四国植物学会会長/R元.5.12
大学院統合生命科学研究科 研究員/清川 一矢

◆優秀発表賞/中国四国植物学会会長/R元.5.12
大学院統合生命科学研究科 博士課程前期1年/浜添 栞

◆2019年度中国四国地区生物系三学会合同大会広島大会 若手研究者優秀発表賞/日本動物学会中国四国支部支部長/R元.5.12
大学院統合生命科学研究科 博士課程後期1年/中村 誠

◆一般社団法人日本心エコー図学会 第30回学術集会 YOUNG INVESTIGATOR’S AWARD 優秀賞/一般社団法人日本心エコー図学会理事長,第30回学術集会会長/R元.5.11
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/原田 侑
病院 助教/宇都宮 裕人
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程3年/泉 可奈子
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/須澤 仁
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/木下 未来
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程4年/板倉 希帆
病院 助教/日髙 貴之
大学院医系科学研究科 教授/木原 康樹

◆第108回 日本病理学会総会 学生・研修医ポスター優秀演題賞/第108回日本病理学会総会会長/R元.5.11
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程1年/馬場﨑 隆志
病院 医科診療医/関野 陽平
大学院医系科学研究科 助教/坂本 直也
大学院医系科学研究科 講師/仙谷 和弘
大学院医系科学研究科 准教授/大上 直秀
大学院医系科学研究科 教授/松原 昭郎
大学院医系科学研究科 教授/安井 弥
医学部 6年/小池 優毅 ほか学外者2名

◆日本膜学会第41年会 学生賞/日本膜学会会長/R元.5.10
大学院工学研究科 博士課程前期1年/中廣 恵大

◆日本膜学会第41年会 学生賞/日本膜学会会長/R元.5.10
大学院医系科学研究科 博士課程前期1年/渡邉 光登
大学院医歯薬保健学研究科 博士課程前期修了生/亀井 秀隆
大学院医系科学研究科 助教/川見 昌史
大学院医系科学研究科 准教授/湯元 良子
大学院医系科学研究科 教授/高野 幹久

◆第3回 日本消化器病学会学術賞/一般財団法人日本消化器病学会理事長/R元.5.9
大学院医系科学研究科 教授/茶山 一彰

◆JPSJ Papers of Editors' Choice/日本物理学会JPSJ編集委員長/H31.4.24
大学院先端物質科学研究科 修了生/児玉 健太朗
大学院先端物質科学研究科 教授/高根 美武

◆アフリカ教育研究フォーラム優秀研究発表賞 Excellent Research Presentation Award/アフリカ教育研究フォーラム会長/H31.4.13
大学院国際協力研究科 博士課程前期2年/薄田 孝誠

◆日本化学会 第99春季年会(2019)優秀講演賞(学術)/公益社団法人日本化学会会長/H31.4.9
大学院工学研究科 助教/津野地 直

◆SMEC Poster Prize 2019/the Organizing Committee/H31.4.5
大学院工学研究科 博士課程後期2年/新里 恵多
大学院先端物質科学研究科 修了生/中嶋 啓太
自然科学研究支援開発センター 准教授/小島 由継
大学院工学研究科 教授/市川 貴之
自然科学研究支援開発センター 准教授/宮岡 裕樹


up